Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Объединение с областью все актуальнее

Город
Объединение с областью все актуальнее
Я неоднократно выступал за объединение Москвы с областью. Из-за неестественного административного разделения на их территориях возникает масса проблем социального и управленческого характера.

Московская область была отделена от Москвы исключительно в партийных целях, чтобы КПСС получила еще один лояльный центру обком и дополнительных делегатов, которые будут «правильно» голосовать. В итоге мы получили в столице сразу три правительства: городское, областное и федеральное — это целая армия бюрократов и огромный аппарат, которые порождают пробки, волокиту, «сосут» деньги из бюджета. Нигде больше в мире столица не окружена областью с таким же названием, но иным подчинением. В Америке Вашингтон — это вообще федеральный центр, не включенный ни в один из штатов.

И при этом Подмосковье с Москвой от своей самостоятельности не получают выгоды. Регионами с такой географией очень тяжело руководить. Как строить трассы? Только до кольцевой дороги, а там пусть другие разбираются? Так и со всем остальным: электросети, газ, водохранилища, вывоз мусора — как это все может работать отдельно? А когда будет единый субъект, не будет и проблем со снабжением, с размещением, с работой, с пропиской, с органами власти.

Тем более, что Московская область — уже сейчас фактически наполовину Москва. Два-три миллиона человек из Подмосковья каждое утро едут на работу в столицу. Но они как мигранты: только работают тут, а все остальное — поликлиники, транспорт — получается, не для них. Те же самые проблемы — у москвичей, которые едут в пятницу на свои дачи.

Программа реновации — еще одно доказательство того, что нужно объединяться с Подмосковьем. Многие горожане были недовольны тем, что им приходится переселяться. Так почему в качестве альтернативы не предложить индивидуальное расселение? Вместо квартиры (естественно, только по согласию) давать в собственность землю в Подмосковье и средства для постройки дома. Не нужны будут управляющие компании: сам хозяин — он сам и управляет своим жильем. У меня дядя во времена Хрущева работал в депо в Алма-Ате, и ему предложили: жди квартиру или бери деньги на строительство своего дома. И он выбрал второе, и теперь стоит кирпичный особнячок на собственном участке в шесть соток. Теперь там его сын живет, а потом внуки будут. В перспективе, объединив Москву и область, вообще все многоэтажки можно было бы убрать. У нас ведь столько земли пустующей. Это был бы огромный регион на 20 млн жителей, большинство из которых жили бы в собственных домах, а не в огромных домах-муравейниках.

Позитивный эффект от расширения границ Москвы можно увидеть уже сейчас на примере Новой Москвы — бывших территорий Подмосковья, присоединенных к столице. Это дало ощутимую отдушину столице. Люди туда переезжают жить, потому что там дешевле жилье, там экология лучше, рабочие места создаются. Добавим, что мы в целом выступаем за объединения соседних субъектов. Так, соединить нужно не только Москву с областью, но и, например, Санкт-Петербург с Ленобластью под старым названием — Петроград. И необходимость такого укрупнения с каждым годом становится только очевиднее.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.