Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

«Троцкий». Ждем!

Развлечения
«Троцкий». Ждем!
Завораживающе-демоническая фигура Льва Троцкого в истории нашей страны занимает особое место / Фото: Пресс-служба Первого канала
Вскоре на Первом канале состоится грандиозная премьера. Думаю, многие ее ждут так же, как и я - с замиранием сердца. Ведь речь пойдет о Троцком - легендарном человеке, который изменил мир. И который заплатил за это колоссальную цену - отдав все, что у него было...

Это история человека, изменившего мир навсегда, и заплатившего за это всем, что у него было.

С работами Александра Котта зрители давно знакомы. Они всегда интересны. Генеральными продюсерами проекта выступили Александр Цекало и Константин Эрнст, ведущим продюсером - Иван Самохвалов.

Спорная, яркая, завораживающе-демоническая фигура Льва Троцкого в истории нашей страны занимает особое место. Его боготворили и ненавидели, возносили до небес и проклинали, про него говорили гадости и держали его фотографию рядом с поверженным иконостасом, в красном углу дома. Кем же был Лев Троцкий, гением политической игры, хитрецом, романтиком, жертвой режима и своих убеждений? Попробуем разобраться во всем по-порядку. И в этом поможет 8-серийный сериал - который, я уверена, вызовет массу споров, толков и обсуждений, но будет, несомненно, очень интересным.

Действие фильма начинается уже в 1940-м году. Скрывающийся в Мексике политический эмигрант Лев Троцкий за одиннадцать лет изгнания потерял всех близких и родных, вдруг отчетливо понимает: его враг, его тень, Немезида по имени Сталин будет преследовать его до конца дней, наслаждаясь страхом загнанной жертвы. Да, он может от него бежать. Но спрятаться от него на маленьком шарике по имени Земля невозможно.

И Троцкий остается, чтобы дать бой. Но его оружием станут не пули, а слова. Он оставит политическое завещание, впервые искренне рассказав о том, как бедный еврейский юноша стал пророком нового мира и разрушил крупнейшую империю, поднимая на борьбу идеями, словом и магнетизмом легионы голодных и обездоленных.

Времени у него в обрез. И что остается, только вспоминать и анализировать. Он не хочет бежать из Мексики. Да и бежать некуда. Чтобы добиться максимальной остроты воспоминаний, он выбирает собеседника и слушателя - молодого канадского журналиста Фрэнка Джексона, не скрывающего симпатий к Сталину. Троцкому не нужен тот, кто будет просто записывать его мысли и размышления. Ему нужен тот, кто стоит на другой политической платформе, тот, кто будет спорить с ним, но потом примет его правду - тот, кого Троцкий сделает своим союзником, чего бы это ни стоило. И потом этот союзник расскажет миру правду. И мир поверит в нее, потому что иначе просто не может быть.

Правда, выбор Троцкого не так прост. Джексон упорен и много знает. Он задает Троцкому неудобные вопросы и заставляет его зайти дальше, чем хотел бы великий Троцкий. Он вынуждает его заглянуть в потаенные глубины души и обратиться к тем страницам жизни, которые он хотел бы забыть навсегда.

И что же тогда, на чьей стороне правда? Правда - она правда и есть. И то, что мучило Троцкого столько лет, становится явью, всплывает из тумана воспоминаний, вереницы событий. Он планировал ставить политическое завещание, а оставит предсмертную исповедь пророка, который был низвержен.

Что вспоминается ему, что видят его мудрые, не потерявшие за годы жизни зоркости глаза? Он вспоминает, как развалил государство агитацией и пропагандой. Как соблазнял униженных и отверженных великим и доступным счастьем, а когда империя сгнила изнутри, захватил власть, осуществив дерзкий вооруженный переворот. А когда она отдалась ему, коварная и безжалостная, он понял, что жизнь без нее не имеет смысла. Он хотел быть ее хозяином, а стал - рабом. И теперь, чтобы удержать ее, он будет идти на жертвы, порой просто чудовищные. Великая цель и новый мир зовут его вперед, и на этом пути все может стать разменной монетой - ради власти он будет предавать близких и друзей, попирать законы и мораль, отступаться от слов. Цель оправдывает средства?! Возможно. Ведь важен итог: в окружении сонма врагов, не имея абсолютно никаких шансов на победу, Троцкий железом и кровью, насилием и массовыми казнями создал сильнейшую в мире Красную Армию, и, "неся людям счастье", утопил Россию в крови. Чтобы изменить мир, он стал богом, но для этого ему пришлось перестать быть человеком. Он посмотрел в бездну и бездна отшатнулась от него, ужаснувшись...

Восемь дней, восемь интервью. Суд совести. Точнее, самосуд. Свидетелями на суде станут те, кто давно уже ушли из его жизни. Он сам, Троцкий, - адвокат, судья, палач в одном лице. Он сам подведет итоги своей жизни и сам вынесет себе приговор...

В фильме снималась целая плеяда замечательных актеров. Начнем с того, что в роли Троцкого вы увидите Константина Хабенского, что безумно интересно всегда, а в таком проекте - и подавно. Кроме того, в сериале яркие работы покажут Ольга Сутулова, Максим Матвеев, Евгений Стычкин, Орхан Абдулов, Виктория Полторак, Сергей Гармаш, Михаил Пореченков, Сергей Безруков, Артем Быстров, Андрюс Паулавичюс, Игорь Черневич, Сергей Сосновский, Виталий Коваленко, Александр Баргман, Андрей Феськов, Вильма Кутавичюте, Анастасия Меськова и Кирилл Зайцев.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.