Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Танки с космической наводкой

Общество
Танки с космической наводкой
Сигнал с оснащенных навигаторами спутниковой системы ГЛОНАСС танков Т-80У передается на пульт руководителя занятия, позволяя ему одновременно контролировать перемещение нескольких десятков единиц бронетехники / Фото: Пресс-служба Министерства обороны РФ
В Подмосковье экипажи оснащенных навигаторами ГЛОНАСС танков испытывают «полигон будущего».

В Московской области на военном полигоне «Головеньки» 1-й гвардейской танковой армии Западного военного округа (ЗВО) началась опытно-войсковая эксплуатация автоматизированной системы планирования и мониторинга боевой подготовки, являющейся прообразом своеобразного «полигона будущего».

Как это действует. Программно-вычислительный комплекс новой системы позволяет в считанные минуты в автоматическом режиме изменять тактическую обстановку, имитируя наступательные или обороняющиеся действия авиации, бронетехники и живой силы условного противника. Сигнал с оснащенных навигаторами спутниковой системы ГЛОНАСС танков Т-80У передается на пульт руководителя занятия, позволяя ему одновременно контролировать перемещение нескольких десятков единиц бронетехники, задействованной в учениях, выполнении упражнений стрельб или на занятиях по вождению. Более 20 видеокамер установлены в не просматриваемых зонах полигона, скрытых ландшафтом местности или большим расстоянием. Также новейший учебный комплекс анализирует расход боеприпасов и результаты боевых стрельб из различных видов вооружения - как в дневное, так и в ночное время.

Как сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе Западного военного округа, программно-вычислительный комплекс новой системы позволит значительно повысить безопасность и эффективность занятий по боевой подготовке. Данные о ходе учений в режиме реального времени будут транслироваться в вышестоящие штабы и Национальный центр управления обороной Российской Федерации.

Без применения высоких технологий сегодня невозможно вести и радиоэлектронную борьбу (РЭБ). Стоящие на вооружении в Западном военном округе новейшие станции и комплексы РЭБ «Красуха», «Борисоглебск», мобильные комплексы «Леер-3» и автоматизированные станции помех «Житель» превосходят зарубежные аналоги по всем параметрам. Это еще раз было доказано на практике в ходе тактико-специального учения, проведенного с военнослужащими соединения радиоэлектронной борьбы ЗВО. Развернув новейшие комплексы на специализированном полигоне в Тамбовской области, специалисты РЭБ успешно, с опережением установленных нормативов вывели из строя все средства связи условного противника. Кроме того, на учении были отработаны приемы воздействия и подавления навигационных систем и управления оперативно-тактической авиации условного неприятеля.

В ходе проведения практического этапа учения экипажи мобильных комплексов отработали комплексное воздействие на системы связи и управления условного противника, а также смену позиционных районов для выхода из-под авиационного и ракетного удара «противника». Подразделения РЭБ Западного военного округа выполнили развертывание более 20 полевых постов и пунктов радиопеленгования и радиоподавления. В учебном мероприятии принимали участие около 500 военнослужащих, было задействовано более 100 единиц автомобильной и специальной техники, в том числе новейшие комплексы РЭБ, поступившие на вооружение соединения в текущем году.

***

Это еще «цветочки»!

На одном из специализированных полигонов артиллерийское соединение Западного военного округа провело боевые стрельбы из 240-мм самоходных минометов «Тюльпан» и 203-мм самоходных пушек «Пион». Эти артсистемы по своей огневой мощи не имеют аналогов в мире.

На прошедших учениях боевая стрельба велась по полноразмерным мишеням, имитирующим боевую технику и инженерные сооружения условного противника. Боевые расчеты выполнили стрельбы осколочно-фугасными и управляемыми снарядами по заглубленным командным пунктам «неприятеля», его подземным складам с боеприпасами и горюче-смазочными материалами, которые недоступны для уничтожения огнем другой наземной артиллерии. Артиллеристы отработали практические задачи в составе разведывательно-ударных (огневых) контуров. При выполнении учебно-боевых задач личный состав с использованием комплексов беспилотных летательных аппаратов (БЛА) и технических средств разведки определяли места условного противника и его средства усиления. Кроме того, были отработаны нормативы маршевой подготовки, выбора и занятия подготовленных и неподготовленных позиций, топогеодезической привязки на местности, а также противоогневых маневров после проведения стрельб.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Армия пошла на «Прорыв в будущее»

В работе заканчивающего работу форума приняли участие свыше 1 200 российских и иностранных предприятий и организаций, которые представили более 18 500 технических разработок и технологий в сфере обороны и безопасности. Ученые и конструкторы отечественного оборонно-промышленного комплекса и военных вузов продемонстрировали множество прорывных технологий. Как сообщили «Вечерней Москве» в Департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России, авторы лучших разработок были отмечены и награждены военным ведомством. (далее..)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.