Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Жизнь хрупка, ломается на раз

Общество
Жизнь хрупка, ломается на раз
Ольга Кузьмина / Фото: IVANDIKOV IGOR
Ну конечно, он не хотел. Когда его найдут, невольного убийцу Стаса Думкина, мы наверняка услышим это, и не раз. Так скажут, конечно, и он, и адвокаты. И вообще, каждый раз, когда мы будем возвращаться к этой драке, этот элемент случайности будет непременно всплывать. Драку, кстати, можно было бы назвать «банальной», если бы не ужасная и невыносимо-нелепая трагедия, и не некая тенденция, которая, как мне кажется, за ней прослеживается.

Ведь в чем парадокс — уверена, что парень и правда не хотел. Не хотел убивать.

От этого никому, правда, не легче — ни близким Стаса, ни его друзьям. Да и всем, его не знавшим, но жалеющим о потере, смотреть на его фотографию — молодого парня-симпатяги — невыносимо.

А чего хотел его обидчик? Да в том-то и дело, что ничего особенного. Спустить пар, показать превосходство, крутость и силу. Моментального выхлопа своей скопившейся энергии, не более. Проявления самцовости — ему же кажется, что она в этом. И были ли в его голове, возбужденной то ли алкоголем, то ли выплеснувшимся дурным гормоном, какие-то мысли, кроме как об исполнении жгучего желания — пободаться и спровоцировать драку, пока неизвестно, но я уверена: он ни на минуту не задумался о том, что ударом человека можно убить. Всего одним ударом.

У нынешнего подрощенного уже поколения вообще довольно странное, как мне кажется, сформировалось отношение к жизни и ее ценности. Были бы верующими — было бы хоть отчасти понятно, верили бы хоть в бессмертность души, тем и оправдывали бы бренность тела. Но тут-то и близко ничего похожего нет. Вера одна: я могу делать то, что хочу и считаю нужным в данный момент. Остальное не просто не важно, остального просто нет. И вообще все — просто. Во всех смыслах. Захотел — поел, захотел — выпил. Захотел — пнул котенка. Захотел — ударил. И убил. Не, убивать вот не хотел.

Я же не так плох...

Наверное, глупо апеллировать к масскульту, но он все же активно приучал нас к тому, что жизнь человека и ломаного гроша не стоит. Его продукция утекает в подсознание, все эти картинки из того же кино: бежит иной супер-герой, махнул рукой — пятерых «замочил», махнул другой — семеро лежат. А иным героям или антигероям, тем, кто покрепче и из новых материалов сделан, как тот же преследователь терминатора, вообще гибель не страшна — его вон в лепешку раскатали, а он собирается обратно, обретает форму из ничего, снова материализуется. И вполне себе живой.

Может, оттуда это пришло — тотальное непонимание, что жизнь человека хрупка, как тонкое стекло. Но молодые этого не понимают вообще. Отсюда все: гонки на «геликах», в результате которых они и сами могут отправиться на тот свет, и с собой не спешащих туда людей прихватить, и безбашенность зацеперов, и идиотские селфи, что делаются с риском для жизни ради фоток в сети, которые сегодня «отлайкают», а завтра забудут. Момент славы без особых усилий мозга. Ведь обратите внимание: смелости за этим нет никакой, абсолютно. А то, что кажется смелостью, идет от тотального непонимания взаимосвязи между поступком и его следствием. Они делают что-то, не желая нести ответственности за результат, не думают о нем, ибо сиюминутны до тошноты. Пустившийся в бега виновный в смерти Стаса не сделал бы этого, если бы на самом деле не дорожил своей жизнью и не боялся кары. Поколение эгоцентриков, похоже, способно ощущать лишь эмоции в отношении самих себя.

Наверное, им когда-то объясняли их самоценность, но они в нее заигрались. Впрочем, они не сами себя воспитывали...

ЕЩЕ МНЕНИЯ

Инцидентов стало намного меньше

Колонка Артема Лапшина, директора парка «Сокольники»

Безопасность в столичных парках, на мой взгляд, достаточно высокая. Есть и постоянно курсирующие патрули охраны, и специальные тревожные кнопки. Но когда территория большая, понятно, что за каждым отдыхающим охранника не поставишь. (далее..)

Вышел месяц из тумана

Колонка психолога Ольги Маховской

Чтобы понять некоторые поступки великовозрастных детин, нужно смириться с тем, что у них сознание дошкольников, которые не ведают, что творят. Это не оправдание убийства. Это предупреждение всем, кому они встретятся на пути. (далее..)

Моя хата с краю, ничего не знаю

Колонка нашего обозревателя Леры Бокашевой

Было это все уже, было. Не по одному разу. И «чавой ты в очках, самый умный, что ли?» И любера ездили в Москву — бить «культурных маасквичей». И много раньше было: «кадет на палочку надет», и по сусалам потом от сыновей рабочего класса. Били (и бьют) «по морде, а не по паспорту». (далее..)

Забыли про статью «хулиганство»

Колонка адвоката Игоря Трунова

По этому делу у меня есть ряд вопросов. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «умышленное причинение вреда здоровью, повлекшее смерть». Вроде бы логично. Но тогда почему не возбуждено дело по статье «хулиганство»? Ведь все признаки налицо! (далее..)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.