Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Умерла народная артистка России Людмила Рюмина

Развлечения
Умерла народная артистка России Людмила Рюмина
Больше всего Людмила Георгиевна ценила любовь зрителей / Фото: сайт ГБУК «Фольклорный центр под руководством Людмилы Рюминой»
Удивительно, но перед Людмилой Рюминой никогда вопрос о привлечении к ее искусству молодых не стоял остро. У нее от природы был голос такой красоты, что ее любили и почитали представители совершенно разных поколений. Артистка невероятного таланта и магического обаяния скончалась в Москве 31 августа, в последний день лета. И горечь этой потери невероятна.

Рюмина родилась в Воронеже. Там она училась, в художественной школе в том числе. А потом увлеченно работала художником-оформителем на местном комбинате. Спустя годы эти ее таланты раскроются в новой области – она сама будет разрабатывать дивные костюмы для своего ансамбля… Но это будет позже. А пока 18-летняя красавица оценена ансамблем «Воронежские девчата». Ну, почему не петь – когда поется? Только у Рюминой, в отличие от остальных, может быть не менее голосистых солисток, есть в голосе особая нота. Вот она запела – и голос дрожит, рвется от боли, плачет. Миг – и он обволакивает мягкостью, пушистостью, негой. И тут же становится холодным как сталь – исполняя песни-плачи… Сначала она и не восприняла эти перемены в своей жизни всерьез. Но потом пение вышло на первый план. А потом она стала студенткой столичного музыкального училища им. Ипполитова-Иванова. И тут все будет нестандартно: она окончит его на год раньше, обгоняя все сроки, творя немыслимое, работая на износ. Потом Людмила Рюмина два года посвятит детскому народному хору Фрязино. Но что-то в ее экстернатском обучении ее все равно не устраивало. Да и вообще она была перфекционистом… Став солисткой Москонцерта, Рюмина приняла решение, для многих непонятное: продолжить образование, отправившись в «Гнесинку». Она окончит ее, курс Нины Мешко, в 1983 году. И примет внутреннее решение не останавливаться и дальше. Она всегда будет предъявлять к себе повышенные требования, иногда – абсолютно изнуряющие и выматывающие…

Умерла народная артистка России Людмила Рюмина Людмила Рюмина обладала фантастически глубокими знаниями в области народных традиций и старинных обрядов / Фото: сайт ГБУК «Фольклорный центр под руководством Людмилы Рюминой»

Казалось бы, что теперь? На Рюмину посыпались знаки внимания. Ее уже обожает публика, на ее концертах яблоку негде упасть. Вот подоспело и звание заслуженной артистки… Спустя два года после окончания «Гнесинки»! Но ее тягу к самосовершенствованию невозможно было остановить. Что одна песня, размышляла одна, при любом голосе? А где действо, где театр? Где сценическая ее подача? Все это было в Людмиле Рюминой от природы – и артистизм, и чувство сцены. Но она была перфекционистом…И отправилась в ГИТИС, на отделение режиссуры эстрады, чтобы учиться мастерству у самого Вячеслава Шалевича.

Зачем тебе это, спрашивала ее? Столько работать? Работать – так?! Она в ответ лишь улыбалась. Кому не дано этого понять – все равно не поймет, какие слова не ищи. Параллельно она работала и с голосом. А это-то зачем? – слышалось уже надрывное… Она знала – зачем. Ее основной инструмент, дар Божий, нужно было и беречь, и тренировать. И она брала уроки вокала – став уже народной артисткой! 
Все воздалось сторицей. Из исполнительницы только народных песен она стала и прекрасной «романсисткой», запела оперную классику, камерные произведения и культовые образцы оперных партий. И честное слово, еще большой вопрос, в каком из своих амплуа она была ярче! Постоянные занятия позволили ей овладеть и так называемым академическим голосом. Она стала супер-универсалом, не растеряв ни душевности, ни страстности. На ее концертах плакали, ценители – восхищались вокализами… Год от года она становилась лишь совершеннее как актриса. И – удивительно – все красивее как женщина…

[OBJ Выступление Людмилы Рюминой]

Когда она успевала остальное? Не знает никто. Но она была истинным исследователем. Мало того, что Рюмина обладала фантастически глубокими знаниями в области народных традиций и старинных обрядов, она также собирала образцы песенного творчества разных областей России, много занималась истинной благотворительностью… И на ее концертах не было ни одного равнодушного зрителя. Она всех вовлекала в свой удивительный мир, мир песни, глубины и красоты.

16 альбомов. Миллионы поклонников. Награды… Но больше всего Людмила Георгиевна ценила любовь зрителей. Она никуда не уйдет, эта любовь…

Светлая память…

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.