Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Матрешкины фантазии

Сюжет: 

Ресторанная критика
Общество
Матрешкины фантазии
Это и есть винегрет, не узнали? Ресторанное блюдо нередко отличается по виду, вкусу и ингредиентам от еды с тем же названием, которую мы привыкли готовить дома / Фото: Локатор
Растущий интерес к традиционной русской кухне понятен. Наши гастрономические обозреватели Анатолий Гендин и Ирина Клименко решили выяснить, как выглядит современная презентация классических кулинарных ценностей.

Ресторан русской кухни, ориентированный на иностранцев, просто-таки должен называться «Матрешка». Ведь всемирно известную забавную куклу вполне можно считать еще и символом русского гостеприимства и хлебосольства. А сотня аппетитных трехлитровых банок с закатанными помидорами, встречающая посетителей этого заведения на его нижнем этаже, убедительно свидетельствует о том, что русские знают толк в закуске.

Вот с закусок и начните. Правда, здешний винегрет с солеными уральскими грибами (550 рублей) не очень похож на всем знакомое блюдо. Надо, однако, признать, что в таком заведении презентация нашего традиционного винегрета в виде фантазийного овощного салата вполне логична. Потому что в своем классическом виде это никакое не ресторанное блюдо, по крайней мере визуально. Зато кулинарные инновации обычно чреваты. Иностранцы могут подумать, что наш простецкий винегрет и в самом деле принято украшать чипсами из моркови и особенно пастернака. А отечественные домохозяйки моментально заметят, что привычное всем блюдо перед подачей забыли перемешать, что для настоящего винегрета непростительно. Но вы ведь и сами можете его помешать, как только налюбуетесь мелко нарубленными уральскими грибочками, и тогда их избыточная соленость отлично уравновесит остальные пресные компоненты.

Борщ с уткой и хлыновской ватрушкой (500 рублей) подают на симпатичной деревянной подставке, в которой не сразу, но угадывается силуэт все той же матрешки. Собственно борщ – ожидаемо нежирный, на крепком говяжьем бульоне - находится в миниатюрном стилизованном чугунке явно европейской выделки. Есть из него не очень удобно, примерно половина и без того не слишком большой порции там и останется, но смотрится красиво. Правда, непосредственно из чугунка щи с борщами и раньше вроде бы не хлебали, и сейчас не принято, зато вы сможете наглядно объяснить своим иностранным друзьям или коллегам, что именно такая посудина хороша для традиционной русской печи, а обычные кастрюли для нее не годятся. И про ухват не забудьте пояснить, хотя его и не приносят, иначе затейливая форма неожиданной суповой емкости так и останется загадкой.

А вот интрига с хлыновской ватрушкой не разрешилась (в меню она числится еще и среди пирожков, отдельно стоит 90 рублей). Персонал не смог пояснить ее происхождение или хотя бы название. Похоже, крохотная сдобная ватрушка с рассольным сыром и пшеном понадобилась не только для красоты всей композиции. Она отчасти сглаживает явные кислые акценты основного блюда. В нем рулит квашеная свекла, отчего ожидаемый баланс вкусов и ароматов, свойственный добротно сделанным борщам, не получился; ни капуста с морковкой, ни утиная грудка поправить дело не смогли. Теоретически помогла бы картошка, но ее в чугунке нет: многие старинные версии этого блюда прекрасно обходились без популярного нынче корнеплода, «Матрешка» тоже следует традиции.

Матрешкины фантазии Анатолий Гендин, гастрономический журналист и писатель, автор серии гастрономических путеводителей «Атлас Гурмана». / Фото: Сергей Каптилкин

Вареники с картошкой и грибами (450 рублей) оказались в матрешкином меню в разделе Пельмени. Давайте не будем придираться к простительной, в общем-то, поварской вольности по части классификации, все-таки оба блюда практически родные братья. А вот начинка крохотных вареничков на один укус заслуживает внимания. Там печеная картошка, белые грибы и шампиньоны. Воля ваша, но фермерские шампиньоны натуральным белым грибам вроде бы не конкуренты? На фоне справных боровичков они просто теряются; не хочется думать, что добавили их исключительно для массы… Да и изыск с картошкой откровенно не оправдался, ничего такого печеного в итоговом вкусе или аромате не обнаруживается. Наши малороссийские братья отварную картошку для вареников толкут и обильно заправляют жареным луком, что отлично работает именно в таком сочетании.

Кстати, о луке. Вареники в «Матрешке» припорошены как раз жареным луком. Нет, не ручной работы – купленный полуфабрикат, сейчас все так делают. А еще в меню есть несколько ягодных морсов – клюква, черная смородина, малина, облепиха – по 150 рублей за 0,2 л. Так вот, попробуйте эти вареники с малиновым морсом! Оказывается, заведомо сладкий напиток отлично сочетается с тонким ароматом и сладковатым вкусом жареного лука! Не все же поварам фантазировать на своей кухне, можно и нам, их гостям.

КСТАТИ

Уважаемые читатели, рестораторы и повара, сомелье и официанты, а также гости ресторанов! Мы будем рады узнать ваше мнение о наших рецензиях в рубрике Ресторанная критика на печатных и виртуальных страницах газеты «Вечерняя Москва». Пишите по этому адресу.

Матрешкины фантазии Ирина Клименко, гастрономический журналист, переводчик. / Фото: Локатор

Матрешкины фантазии Анатолий Гендин, гастрономический журналист и писатель, автор серии гастрономических путеводителей «Атлас Гурмана». / Фото: Сергей Каптилкин

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чудо-шницель. Размер важен

Балканская еда, сытная и смачная, нам в принципе понятна и вполне желанна. Наши гастрономические обозреватели Анатолий Гендин и Ирина Клименко решили выяснить, что из тамошних деликатесов можно найти в столичном общепите. (далее..)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.