Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Око за око, зуб за зуб

Общество
Око за око, зуб за зуб
Политолог Георгий Бовт, колумнист «ВМ» / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Российско-американские отношения продолжают деградировать и вышли на уровень уже полномасштабной «дипломатической войны» по принципу «зуб за зуб». Уже в закрытом российском консульстве в Сан-Франциско ФБР даже обыск провело. Как далеко это может зайти?

В ответ на предложение МИД России сократить численность персонала дипломатических ведомств США в России на 755 человек, Госдепартамент США 1 сентября потребовал в течение 48 часов закрыть российское консульство в Сан-Франциско и два консульских объекта в Вашингтоне и Нью-Йорке, включая торгпредство. Закрытие именно консульства в Сан-Франциско было «показательным»: американцы, дескать, считают, что оно использовалось для «шпионажа» против компьютерных компаний Кремниевой долины. Все-таки паранойя насчет русских хакеров в Америке сегодня сильна как никогда. В закрытом консульстве, как и в квартирах российских сотрудников, ФБР провело обыск. И хотя формально здание вроде утратило дипломатический суверенитет, Москва справедливо указывает на грубое нарушение Венской дипломатической конвенции, - сотрудников ведь никто статуса дипломатов не лишал. Последний раз нечто подобное случалось с советским диппредставительством в Лондоне в 20-х годах ХХ века, что кончилось разрывом дипотношений с Великобританией.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что закрытие Вашингтоном российских диппредставительств напоминает болезненные припадки. Помощник президента России Юрий Ушаков назвал «рейдерским захватом» решение властей США. Лавров пообещал не оставлять без ответа действия Вашингтона. Появились предположения, что Москва может закрыть одно или оба (из ныне остающихся, как и у России в Америке, трех) консульства – в Екатеринбурге и во Владивостоке. Что им там, действительно, делать, если визы оформлять они россиянам больше не будут, а всем российским гражданам придется ехать для их получения в Москву на собеседование в посольство. В связи с чем на Дальнем Востоке уже появились «услуги посредников», обещающих помочь с оформление визы … в Сеуле (правда, до последнего времени США крайне неохотно оформляли визы россиянам в других странах, если они там не проживают постоянно).

США обещали возобновить процесс оформления неиммиграционных виз россиянам с 1 сентября. Накануне появилась информация, что офис в Москве сможет проводить чуть ли не по 1000 собеседований в день. Можно себе представить, какая давка будет у посольства. Однако по состоянию на вечер 2 сентября на сайте посольства записи на собеседование и подачу документов не было по-прежнему, а было объявление, что «доступных дат нет». Впрочем, если дело так пойдет и дальше, что никаких виз вообще не будет.

Закрытие российского консульства в Сан-Франциско также ударит по российским гражданам, постоянно проживающим в США. Именно туда обращались те, кто живет на Западе и Среднем Западе – за разными справками, для замены российских паспортов и т.д.

В случае нового ответа Москвы, возможно, последует «новый ответ на ответ» Вашингтона. Так, в принципе, можно докатиться и до разрыва дипломатических отношений, чего не было ни разу со времени признания США СССР в 1933 году, или понижения их уровня, отозвав послов.

Конца этой «спирали мести» пока не видно. Скорее всего, нас ожидает долгая – пока «дипломатическая» и, вероятно, экономическая - война с Америкой. И пока лишь двум государствам в новейшей истории удавалось показать относительно высокие темпы роста экономики, находясь в резкой вражде с США – Ирану и Северной Корее. В принципе, у нас  есть потенциал, чтобы последовать их примеру, но не перенимая на вооружение их общественную модель.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.