Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Вперед на Берлин: новый автобусный маршрут связал наш город с дальним зарубежьем

Город
Вперед на Берлин: новый автобусный маршрут связал наш город с дальним зарубежьем
Автостанция «Теплый Стан». Водитель Георгий Берулава готов к рейсу в Баварию. Впереди — 47 часов и 3189 километров пути / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Автобусы отправляются по четвергам от «Теплого Стана» и едут в Германию, делая остановки в Берлине, Ганновере, Дортмунде, Дюссельдорфе, Кельне, Магдебурге, Эссене и других городах.

Как сообщили «ВМ» в Мосгортрансе, билеты на рейс стоимостью около 7 тысяч рублей продаются в кассах автостанций, онлайн и в терминалах самообслуживания.

Помимо Германии, сейчас автобусами компании можно отправиться в Армению, Белоруссию, Грузию, Латвию, Молдову, Польшу, Эстонию и Украину. При этом наибольшей популярностью у пассажиров пользуются рейсы из Москвы в Тарту, Ригу, Минск, Витебск и Харьков.

Означает ли это, что столичный ГУП составит серьезную конкуренцию агентствам, предлагающим автобусные туры? Представители туриндустрии считают, что конкуренция если и будет, то не очень серьезная: — Сами понимаете, наша деятельность очень косвенно связана с регулярными перевозками, — объяснила «ВМ» Ирина Гусакова, представитель компании «Туртрансвояж», специализирующейся именно на автобусном туризме. — Все-таки у нас экскурсии, гостиницы и так далее, а у Мосгортранса — просто доставка человека из одной точки в другую. Но я думаю, подобные поездки будут востребованы у тех туристов, которые предпочитают сами организовывать себе отдых, а также у тех, кто по каким-то причинам не любит или не может летать.

Согласились с коллегой и в компании «Анкор», одной из старейших на рынке подобных путешествий (караваны их автобусов возили туристов из Москвы в Европу еще в 1990-е): — Отрадно, что Мосгортранс возрождает практику таких линейных перевозок между странами, которая существовала еще в конце прошлого века, — рассказала «ВМ» директор по маркетингу Ирина Маштакова. — И думается, это будет интересно не только тем, кто не хочет лететь самолетом, или тем, кто составляет индивидуальный маршрут.

Подобные перевозки могут заинтересовать и тех, кто принципиально не желает доплачивать за багаж (сейчас, как известно, фактически можно лететь только с ручной кладью, а за любой багаж придется платить), и тех, кто захочет самостоятельно добраться до какой-то страны и там присоединиться к тому или иному автобусному туру.

Сейчас операторы идут навстречу клиентам с любыми предложениями.

По наблюдениям туроператоров, в этом году отмечается повышение спроса на автобусные путешествия в другие страны, хотя в сравнении с докризисными годами он просел у всех турфирм. При этом если раньше в такие поездки отправлялись все больше люди в возрасте 50+, то сейчас наибольшим спросом они пользуются у тридцатилетних путешественников.

В теплое время года основная масса туристов выбирает комбинированные туры (экскурсионная часть, плюс отдых на море или где-то на озерах). При этом большинство все-таки предпочитает добраться до страны на самолете или поезде, а уже там пересесть на автобус. Так или иначе, но даже вариант «только автобус» предполагает сейчас довольно комфортное времяпрепровождение — в плане как удобства салонов, так и дорожной инфраструктуры. На автомагистрали Москва — Минск — Брест, которая связывает Москву с Европой, функционирует достаточное количество недорогих, но качественных в плане сервиса кафе с горячим питанием, так что даже путешественники с детьми могут смело выбирать для себя этот вид туризма.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.