Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Покупатели хрущевок должны активно сбивать цены

Общество
Покупатели хрущевок должны активно сбивать цены
Адвокаты расскажут горожанам, какие они имеют права в связи с законом о реновации / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
Хрущевки дорожают, но их все меньше выставляют на продажу.

Как свидетельствуют исследования экспертов рынка недвижимости, во многом это произошло после того, как столичные власти утвердили постановление «О программе реновации жилищного фонда в городе Москве», а также адресный перечень, куда включили 5144 дома, которые планируется демонтировать до 2032 года.

Так, по данным агентства «Миэль», за две недели, которые прошли с этого момента, цена квадратного метра в кирпичных хрущевках в среднем увеличилась на 1,5% (до 186,8 тысячи рублей), а в панельных — на 0,8% (163,1 тысячи рублей).

Схожую картину рисуют и аналитики агентства «Инком-недвижимость», которые констатируют, что средняя стоимость квадратного метра в хрущевках под снос с января 2017 года увеличилась на 1,8% (до 151,6 тысяч рублей). Ценник на эти квартиры в среднем подрос на 2,6% по сравнению с началом года — до 6,124 миллиона руб лей. При этом москвичи стали меньше выставлять на продажу жилье в таких домах: объем предложения квартир, попавших в программу реновации, упал на 38% и составил 1976 квартир (аналитики учитывали изменение объема предложения и цен на квартиры в домах, включенных в опубликованный 1 августа итоговый адресный перечень).

— Ситуация вполне понятна и логична, — прокомментировала «Вечерке» выводы экспертов Юлия Рышкина, специалист аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости». — Похожие тенденции наблюдались и зимой этого года, когда программу реновации стали активно обсуждать. Некоторые продавцы сняли с продаж свои квартиры, чтобы посмотреть, как ситуация будет развиваться дальше (а вдруг уже завтра им предложат квартиру в новостройке, да еще и гораздо лучшего качества). Те же, кто все-таки оставил свою недвижимость на рынке продаж, попытались сыграть на тех же настроениях, надеясь, что покупатели будут с большей охотой брать хрущевки, дабы потом получить за них жилье в новостройке за счет города. Однако этим настроениям не суждено было сбыться: покупатели не проявили готовности переплачивать за такую квартиру в надежде на некое неопределенное будущее. 1 августа запустило новую волну тех же самых настроений. Но, несмотря на то что определенности стало больше, совершенно непонятно, когда переезд может быть совершен. Как известно, программа эта займет не год, не два, и не десять, так что и сейчас покупатели не готовы брать квартиру в хрущевке (особенно, если она не в очень хорошем состоянии), с расчетом, что когда-нибудь вместо нее они получат новую. То есть тот рост цен, который мы все сейчас наблюдаем, номинальный — это повышаются запросы продавцов. А покупатели, даже если и готовы эти запросы удовлетворить, будут активно торговаться на переговорах и всячески сбивать цены.

По мнению аналитика, на активный рост цен продавцы могут рассчитывать только тогда, когда станет ясно, что данный конкретный дом по данному конкретному адресу будет снесен в ближайшие два года: — Мне кажется, только это и сможет поднять цены на хрущевки, так как они слишком активно ветшают, и разрыв между устаревшим и хорошим современным жильем будет дальше только расти.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.