Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Новогодние чудеса из ваты

Общество
Новогодние чудеса из ваты

В МОЕМ детстве обычная вата была одним из любимых материалов для новогоднего творчества. Снежинки на окошках, снег на полу под елкой, не тающие в помещении снежки – во все это можно было превратить обычные хлопковые комочки. Ватный Дед Мороз с такой же Снегурочкой были символами Нового года практически в каждом доме.
И вот я, корреспондент «Вечерки», наконец-то разузнала, как делают игрушки из этого простого материала.
…На столе горделиво стоит розовощекая украинка, пионер в красном галстуке смотрит крошечными глазками в светлое будущее, из-под кремовых крыльев немало «полетавшего» лебедя выбивается, будто пух, обычная белая вата. Любовь Булавко, руководитель творческого объединения «Авторская кукла», показывает мне старые елочные украшения.
– Игрушки из ваты стали делать в 50-х годах прошлого века. Были артели, где мастерицы вертели из ваты фигурки малышей, играющих в снежки, на салазках, на коньках, циркачей, полярников, матросов. Игрушки отражали эпоху, к которой принадлежали. А знаете, кстати, почему на елку всегда вешали грибы да ягоды? Еще в языческие времена новогоднее дерево украшали дарами леса, желая богатого урожая.
А когда Петр Первый издал указ всему русскому люду наряжать хвойные дерева, появились на елке не только шишки да иголки, но и грибы да ягоды. А мы в детстве, помню, вешали на елку золоченые орехи и специальные пряники, которые нельзя было есть. В них добавляли какую-то отраву от мышей, чтобы отбить желание полакомиться.
Любовь Булавко, фотограф по специальности, занимается игрушкой уже 17 лет.
– Люди по-разному становятся кукольниками, – говорит она. – Человеку в жизни, как в театре, хочется примерить разные костюмы, попробовать разные образы. Однажды мне подруга и говорит: «Люба, ну хватит уже на себя, надо кукол делать». С этого и пошло.
Недавно мы с ребятами ([i]Любовь Булавко ведет недалеко от Москвы, в Ивантеевке, детскую студию.[/i] – [b]М. Г.[/b]) делали такой проект: мы их сфотографировали и с помощью специальной технологии перенесли изображения лиц на ткань, а каждый ребенок создал куклу со своим портретом.
Кто-то видел себя в образе Екатерины Великой, кто-то в образе загадочной японки.
Не переставая рассказывать про Новый год, про детей, про студию, мастерица положила на стол проволоку, разноцветную вату, баночку с клейстером, кисточки. И начала превращать их в… елочного клоуна.
– На 12-сантиметровую игрушку отматываем 66 см проволоки. Это для каркаса, – комментирует свои действия кукольных дел мастер. – Сгибаем проволоку пополам и со стороны сгиба, отступив 1 см, пару раз перекручиваем. Сюда будет крепиться голова. Разводим концы проволоки в разные стороны. С каждой стороны отмеряем от места крепления головы 12 см и складываем посередине, чтобы получились руки по 6 см. Остальная часть проволоки пойдет на тело и ноги. Перекручиваем проволоку для тела. Сгибаем пополам оставшуюся проволоку для правой и левой ног. Делая каркас, соблюдайте пропорции.
В туловище и ногах человечка умещается 8 размеров головы. Руки опускаются чуть ниже талии. Когда каркас готов – обматываем его хлопковой ватой.
Первый слой делаем белым, остальные – цветные. Вату заранее покрасили красками для ткани. Каждый слой мажем клейстером. Его сделать очень просто: в 1 стакане воды перемешать по 1 столовой ложке муки и крахмала.
Я слушаю и киваю, а мастерица продолжает:
– Вот, я варежку намотала, кисточкой закрепила. – Любовь Булавко аккуратно оборачивает малюсенький зеленый кусочек ваты вокруг проволоки и густо мажет клейстером. – Раз варежки зеленые, валеночки пусть будут синие. Я сразу выбираю себе персонаж и решаю, будет ли он сидеть на санках, кататься на коньках, играть в снежки. Ведь сгибать фигурку приходится сразу, пока не схватился клейстер.
Голову мастерим заранее. Удобней всего слепить ее из пластика. Чтобы не утяжелять человечка, из пластика делают лишь лицо, к которому приклеивают затылок из ваты. Лицо расписываем акриловой краской: глаза поярче, нос, брови, розовые щеки. Волосы либо пишем краской, либо формируем из ваты.
Приклеиваем голову к туловищу. Дополнительными деталями завершаем образ. Воротничок и колпак клоуну вырезаем из крепированной (жатой) бумаги, обруч мастерим из проволоки. Чтобы игрушка выглядела праздничной, на руки, башмаки и голову наносим серебряные блестки. А вообще, иногда делаешь одно, а получается другое.
Недавно вместо девушки в полушубке вышел мужчина с портфелем. Вот, смотрите! Поглядела я на него внимательно и увидела чиновника, который тоже спешит поскорей с делами разобраться и Новый год встретить. Вот какая современная самодельная игрушка получилась.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.