Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Молодые самцы склонны к подражательству

Сюжет: 

Стрельба в школе Ивантеевки
Происшествия
Молодые самцы склонны к подражательству
Миронов / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
У меня сын тоже в девятом классе учится. И тоже 2002 года рождения. И тоже про учителей иной раз говорит такое, что и до молотка недалеко. Хотя сильно сомневаюсь, что он за него схватится. Ну, не идиот же.

Вообще, давайте не ахать. Молодые самцы склонны к подражательству. Ну к копированию поведения сверстников и взрослых. Истории о том, как крутой парень пришел к себе в школу и всех обидчиков "замочил", уже давно стали банальностью в США, да и у нас не редкость. Вспомните, совсем недавно, 3 февраля 2014 года старшеклассник пришел с ружьем в московскую школу № 263 и насмерть застрелил учителя географии. А потом убил полицейского, который приехал по вызову. Парня, кстати, признали невменяемым.

В марте 2017 года в одной из гимназий Люберец на уроке "физры" ученик активировал устройство для отпугивания собак. В итоге контузии получили четыре человека.

Вторая причина этого идиотского "теракта" - гормоны. Половое созревание, организм перестраивается, агрессия прет. Когда школьником был я, проблема решалась просто - мы постоянно дрались. Это называлось "пойти на пятак" (ну такой себе пятачок за школой). Я учился в трех школах, и возле каждой был "пятак". Гладиаторские бои там устраивались почти ежедневно. Косой взгляд, толчок, наступили на ногу - сразу "на пятак". Отказаться было немыслимо - перестанут считать человеком, и каждый будет норовить пнуть под задницу и отобрать 20 копеек на завтрак. Вы скажете - это дикость, это жестоко? Может быть. Зато я даже представить не могу, чтобы кто-то пришел на урок с молотком и пистолетом и начал куролесить. Потому что естественную подростковую энергию мы выплескивали. Кстати, отличным способом "выгрузиться" были спортивные секции. В городке, где я вырос, особой популярностью пользовались вольная борьба и бокс. Из спортзалов мы не вылезали. Там свою природную молодую дурь и оставляли.

А что же поколение моего сына? Да ничего. В школах, оказывается, пацаны не дерутся. "На пятак" не ходят - по всему периметру видеокамеры. Да и не принято как-то. Секции борьбы, бокса и прочих легитимных способов кому-то "навалять" не посещают. А пар-то изнутри давит. Нет свистка для выхода. Вот иногда чайничек в голове и взрывается. Слава Всевышнему, самого страшного не произошло. Но задуматься стоит. Например, о том, что разрушительную энергию подростков нужно куда-то направлять, ну, или, по крайней мере пытаться направить в иное, продуктивное русло. В интернет-стрелялках они ее точно не выплеснут.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Ивантеевский стрелок

Колонка нашего обозревателя Екатерины Рощиной

Собственно, даже думать над заголовком не пришлось. К сожалению. У нас уже по-накатанному - кратовский стрелок, тверской стрелок. Теперь вот - ивантеевский. (далее..)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.