Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Женщины хотят заниматься тяжелым физическим трудом

Все остальные
Женщины хотят заниматься тяжелым физическим трудом
Татьяна Денисова, участница команды «Москва» кружка военно-патриотического воспитания, в рамках военно-патриотических соревнований «Витязей» показывает, как надо отбиваться от нападающих хулиганов / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Омбудсмен Татьяна Москалькова выступила с предложением призывать в армию девушек. В эфире сетевого вещания «ВМ» эксперты обсудили достоинства и недостатки этой идеи.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова отметила, что Российская армия стала сильнее, чем 10 лет назад. Военные-женщины, по ее мнению, могут еще больше усилить мощь страны.

— Может, не все меня поддержат, но я считаю, что девчонки у нас ущемлены в праве проходить срочную службу в армии. Им не разрешают, это неправильно. Мы крутые, мы можем… не хуже, чем мальчишки отслужить в армии, — высказалась Татьяна Москалькова.

По словам омбудсмена, она получает обращения от девушек, которые хотят быть летчиками, но не могут, так как в летное училище принимают только мужчин. Эксперты попытались разобраться в явлении.

Амазонки. Наше время

Студентка Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации Елизавета Андронова в настоящее время осваивает профессию летчика. Она поделилась с «ВМ», почему выбор специальности оказался столь необычным: — Моя профессия охватывает все, что я люблю: высоту, страсть к путешествиям, смелость. Конечно, нужно чувствовать большую ответственность, чтобы сесть за штурвал. В Европе уже вовсю летают экипажи, где оба пилота — девушки. У нас же в стране пока к такому не готовы, — считает Елизавета.

Действительно, в своей группе она единственная девушка.

Да и относятся к такому явлению в университете поразному. Есть преподаватели, которые не воспринимают всерьез девушку-пилота, а одногруппники прямым текстом говорят, что девушкам на таком факультете не место.

— Подобные мнения совершенно необоснованны. Я считаю, что это стереотипы, — заключает Елизавета. — У меня уже есть договор с одной авиакомпанией. Если я окончу университет с хорошими оценками, они возьмут меня на работу.

Многих российских девушек на службу в армии вдохновляет заграничный опыт. Военнообязанными являются женщины в Израиле. Там даже есть пехотные части, где мужчины и женщины служат вместе, например «Батальон Каракаль». Никакого разделения полов, никакой дискриминации. Все призывники попадают в батальон после полугодовой подготовки, включающей обычный пехотный курс молодого бойца.

По словам Эллы Шеркин, бывшей военнослужащей израильской армии, девушки в этой стране с 16 лет уже морально готовы к службе в армии. В этом возрасте они проходят первые тесты, которые определяют их потенциал.

— У меня есть подруги — боевые командиры ракетных вой ск, летчицы, пилоты истребителей. Гендерных границ нет. В случае опасности девушки из батальона дадут сто очков вперед любому головорезу, — уверена Элла Шеркин.

Организм протестующий

Константин Сивков, членкорреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук желание женщин выбрать профессию «потяжелее» не одобряет. Он считает, что сам женский организм протестует против серьезных нагрузок.

— Существуют физиологические отличительные особенности мужского и женского организма, которые исключают вероятность занятия женщины тяжелым трудом. Я не могу представить себе, будучи офицером, что пошлю девушку прямо в бой, на смерть.

В России есть проблемы с рождаемостью. Занятия тяжелым физическим трудом могут лишить женщину возможности иметь детей, — говорит Константин Сивков.

Главное — не переусердствовать

Русскую женщину угрозами жизни и здоровью испугать сложно. Есть целый ряд сложных специальностей, которые готовы бесстрашно освоить представительницы прекрасного пола.

— Мы видим, как женщины в оранжевых жилетках на улицах двигают тяжелые предметы.

В московском метро, глубоко под землей, можно заметить, что многие обязанности выполняют женщинам. А ведь это зона повышенной опасности. Речь идет о внутреннем выборе женщины. А у каждого человека есть неотъемлемое право заниматься тем, чем ему хочется, — объясняет Александр Федорович, врачпсихотерапевт.

Определить степень опасности профессии может медицинская комиссия. Но даже в этом случае финальное решение остается за самой женщиной.

— Проблема в том, что слабый пол всегда воспринимает все близко к сердцу, слишком эмоционально. Вот она качает себе мышцы в спортзале и забывает про чувство меры.

У меня есть большое количество клиенток, имеющих проблемы с зачатием. Причины кроются в их нездоровой любви к фитнесу, — говорит Андрей Жиляев, доктор медицинских наук, профессор.

Женщина спешит на помощь

При всей многочисленной критике «неженских профессий» есть и такая работа, в которой женщины способны оставить далеко позади сильную половину человечества. Закон помогает энтузиасткам.

— Конституция Российской Федерации дает равное право мужчинам и женщинам на выбор профессии, — говорит Людмила Айвар, почетный адвокат России. — Вопрос в самореализации.

Приро да наделила женщин даром материнства, далеко не все из них стремятся стать лидерами.

— Даже по природе предназначение женщины кроется в создании семьи, — добавляет Ольга Счастливая, клинический психолог. — Только если нет другого выбора, женщина вынуждена подстраиваться под окружающую среду.

Женщины хотят заниматься тяжелым физическим трудом

Необходимость такой подстройки зачастую и вынуждает многих согласиться на мужской труд. Например, можно столкнуться с ситуацией, когда женщина становится водителем такси.

— Водители женского пола отличаются более аккуратной ездой. Женщины-таксисты безукоризненно выполняют свою работу, несмотря на то, что эта профессия требует выносливости, — говорит Валерий Самойлов, инструктор по вождению.

Стоит ли говорить о положительном образе полиции, который создают именно сотрудницы женского пола? — Так, полиция всегда считалась карательным органом, силовой структурой, но присутствие в ней женщин сделало ее защитницей интересов пострадавших и потерпевших, — считает Марина Астахова, начальник Правового управления ГУ МВД России по Москве.

На выбор мужской профессии женщину могут подтолкнуть выгодные бонусы, которые гарантирует профессия.

— Многие современные женщины не против выбрать мужскую стезю из-за очевидных преимуществ. В частности, военная служба подразумевает надежные долгосрочные перспективы, материальные гарантии — говорит Сергей Петров, профессор кафедры безопасности Московского педагогического государственного университета, полковник в отставке.

СПРАВКА

Конституция России закрепляет равные права для женщин и мужчин. Однако на женщин распространяется Охрана труда женщин, которая устанавливает запрещенные для них профессии, способные навредить здоровью и материнской детородной функции. Сегодня существует 456 профессий, запрещенных для женского труда.

ПРЯМЫЕ РЕЧИ  

Елена Серова, герой российской федерации, летчик-космонавт:

— Нет такой профессии — «женщина-космонавт». Есть регламент для космонавтов в плане питания и одежды. По-моему, если претендент сдает все нормативы, то не имеет значения, какого он пола, расы или вероисповедания. В течение 17 лет в отряде подготовки космонавтов не было женщин. Я жила мечтой о космосе, надеждой, без этих чувств нельзя.

Роза Сябитова, телеведущая:

— Женщин, выбирающих мужскую профессию, очень мало. На такую работу дамы устраиваются не по велению души, а от безысходности. Представители сильного пола могут относиться к этому поразному. Если женщина кладет шпалы — она выглядит мужеподобно. Какой интерес она может вызвать у противоположного пола? Однако если женщина таким образом зарабатывает деньги себе на жизнь, то ей уже не до того, чтобы привлекать внимание. 

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.