Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Театр имени Вахтангова признан самым эффективным

Развлечения
Театр имени Вахтангова признан самым эффективным
6 сентября 2017. Художественный руководитель Театра им. Вахтангова Римас Туминас во время сбора труппы Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова / Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
В среду, 6 сентября, Академический театр имени Вахтангова открыл 97-й сезон. Художественный руководитель театра Римас Туминас из рук министра культуры России Владимира Мединского получил орден "Знак Почета".

10 лет литовский режиссер, выпускник ГИТИСа Туминас возглавляет легендарный театр, и под его руководством вахтанговцы достигли таких высот и признаний, что их слава уже не знает границ. Министр культуры России Владимир Мединский назвал цифры, которые свидетельствуют об абсолютном лидерстве театра:

- Театр Вахтангова - рекордсмен по заполняемости залов - 90 процентов зрителей. За прошлый сезон спектакли посмотрели 308 тысяч. Было сыграно больше всего из российских театров спектаклей - 606. Театр не только эффективно использует бюджетные средства, но и привлекает внебюджетные, - отметил Владимир Мединский.  

Директор театра Кирилл Крок сообщил большому коллективу театра хорошие новости, одна из которых - повышение всем сотрудникам, включая обслуживающий персонал, заработной платы на пять тысяч рублей.

17 ноября состоится открытие отремонтированного здания театра имени Симонова, с двумя сценами. Кирилл Крок поблагодарил государство за выделенные средства в размере 25 миллионов рублей на капитальный ремонт Симоновского филиала, заметив при этом, что общий бюджет ремонтных работ составил 200 миллионов, и это деньги спонсоров и заработанные театром.

Римас Туминас перед объявлением планов нового сезона (кстати, ожидается второй Парад премьер) объяснил, почему он и его коллеги предпочитают классику современности:

- Классика дает прикосновение к вечности, к красоте, к молодости. Классика - это встреча с чудесами. Будем ставить Лескова, Цвейга, Шекспира, Сервантеса. Островского. Сам я хочу поставить "Фауста" Гете, "Войну и мир" по сценарию Сергея Бондарчука, "Три сестры" и, возможно, комедию Гольдони "Дачная лихорадка".

Каждый год перед началом сезона Римас Туминас дает напутствие артистам. Два года назад худрук посоветовал "быть гордыми и не размениваться на роли". В этот раз Туминас обратился с просьбой "не терять вкус".

- В прошлом сезоне у нас были некие отклонения от хорошего вкуса, а в нашем театре этого быть не должно. Вкус - это культура, книги, чувства, - объяснил Римас Туминас.

Руководитель театра Вахтангова процитировал запись из дневника своего предшественника, народного артиста СССР Михаила Ульянова, о том, что "ему не хватает жесткости и умения говорить "нет" на посту худрука".

Римас Туминас возглавил театр Вахтангова по рекомендации Ульянова. В этом году отмечается 90-летие великого артиста. 20 ноября на вахтанговской сцене в честь него состоится юбилейный вечер.

Римас Туминас признался в любви к театру Вахтангова, и это случилось впервые. Вахтанговцы знают, что для этого признания у него есть особая причина. Художественный руководитель попросил небольшую паузу в театре, вызванную необходимостью пройти курс лечения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Самые яркие театральные премьеры осени

Московские театры открывают новый сезон и объявляют о предстоящих премьерах. Судя по названиям постановок и их составу, творческая осень в Москве будет интересной. «ВМ» отобрала наиболее значительные премьеры предстоящего сезона.

«Старший сын». Театр на Таганке

Эта премьера приурочена к юбилею драматурга Александра Вампилова. Режиссер спектакля Денис Бокурадзе уже показал свои возможности в проекте «Репетиция», который проводит театр под руководством Ирины Апексимовой. В «Старшем сыне», как говорит сам режиссер-постановщик, затронуты актуальные и сегодня темы: сопротивление злу, сохранение внутреннего богатства человека(далее...).

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.