Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Здесь создается история

Сюжет: 

День города-2017
Город
Здесь создается история
Сотрудник оргкомитета «Московских сезонов» Екатерина Почашева демонстрирует юбилейную открытку ко Дню города   / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
9 сентября горожан ожидает насыщенная программа столичного юбилея. Сотни мероприятий охватят весь город. «ВМ» выбрала самые значимые и яркие из них. Москва — город, где создается история. Интересная, разная, уникальная, своя собственная и известная на весь мир. Российская столица богата талантливыми людьми. Московским достижениям и посвящены тематические площадки, на которые стоит заглянуть горожанам и туристам.

Москва покоряет  

Космические достижения, инженерные открытия и авиационные рекорды — в разные годы столица покоряла небеса. Не найдется ни одного человека, который не знает космонавта Юрия Гагарина, первой в истории женщины-космонавта Валентины Терешковой или основоположника практической космонавтики Сергея Королева. О них и пойдет речь на площадках «Москва покоряет». Центральной станет площадка на Тверской, которая расположится от Козицкого переулка до Малого Гнездниковского. Здесь можно будет узнать о самолетах Як-1, орбитальной космической станции «Салют-7», межпланетных станциях «Вега-1» и «Вега-2», рассмотреть скафандры. На центральную улицу столицы временно переедут экспонаты из Мемориального музея космонавтики.

А еще на Тверской можно будет залезть в «лабиринт Солнечной системы», рассмотреть модели лунохода и спускаемого аппарата межпланетной станции «Марс-3». Артобъекты, выполненные с высокой точностью, расскажут о наших изобретениях.

9 и 10 сентября на Тверской организуют лекции популярных московских астрофизиков и астрономов. Так, профессор Российской академии наук Сергей Попов и доцент физического факультета МГУ Владимир Сурдин, а также эксперты Московского планетария расскажут о метеоритах и строении Солнечной системы.

Всего на этой площадке за два дня выступят свыше 50 артистов и музыкантов, для гостей доступно свыше сотни программ. Площадка будет работать с 10 до 22 часов.

На улице Хачатуряна площадку посвятят великим российским победам и тому, какой вклад внесли в них москвичи. Гостям здесь расскажут об основных принципах судостроения, истории развития российского флота и где сегодня конструируют самые современные самолеты. На мастер-классах можно будет сконструировать модель истребителя Су-27 или противолодочного крейсера «Москва».

Светлана Савицкая, первая женщина, вышедшая в открытый космос:

 Цель у меня была — летать. Да, именно в космических полетах участвовать. Я поэтому и пошла в авиационный спорт.

Просто никогда никому об этом не говорила, потому что это было время, когда считали, что космос — не женское дело. У нас первая женщина слетала, и больше там делать нечего, хватит. Но приверженность к авиации и космонавтике — в душе и крови нашего народа.

Москва строит

Какой нам видится Москва? С уникальнейшими архитектурными ансамблями, авторами которых в разные годы становились Алексей Щусев, Матвей Казаков, Осип Бове, Федор Шехтель, Василий Баженов, протяженными подземными дворцами — разными станциями метро, со сталинскими высотками. А если представить, что все знаменитые строения вдруг окажутся в одном месте? Им станет площадка «Москва строит», которая расположится на Тверской от Малого Гнездниковского до Вознесенского переулка. Гости смогут сфотографироваться с моделями московских высоток и на фоне Шуховской башни, залезть на скалодром, который предстанет в виде башен Москвы-Сити, заглянуть в мастерскую «Дом Мельникова». А еще можно прогуляться по «берегам» Москвы-реки. Силуэт водоема создадут из специального покрытия, а рядом расположится детская строительная площадка. Здесь аниматоры с юными посетителями городского праздника построят из поролоновых блоков дома и высотки. Кто знает, может, ребятишек в будущем увлечет профессия архитектора или строителя.

За два дня на этой площадке пройдут лекции, мастер-классы и экскурсии. Российский художник и архитектор Михаил Филиппов расскажет о неоклассическом стиле в градостроительстве, интересные лекции прочтут специалисты московских архитектурных вузов и музеев. А на мастерклассе в рамках образовательного проекта «Москва глазами инженера» можно будет попробовать построить Шуховскую башню и геодезический купол.

Для детей пройдет спектакль «История одного перекрестка» — в интерактивном представлении артисты в объемных и ярких костюмах в виде городского транспорта разыграют лирическую историю, случившуюся на столичных магистралях. Школьников могут заинтересовать рассказы об истории строительства Москвы. Их проведут актеры в образе молодых столичных архитекторов.

Тематику градостроительства продолжат на Ореховом бульваре. На площадке можно познакомиться с главными достопримечательностями столицы и узнать много интересного об архитекторах, которые их построили.

На мастер-классах дети создадут в различных техниках макеты собора Василия Блаженного, Шуховской башни, кремлевских стен, фонтана «Дружба народов» и других знаковых московских сооружений, а также построят инсталляцию в виде железной дороги из Санкт-Петербурга в Москву.

Марат Хуснуллин, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства:

Четыре миллиона московских автомобилистов с нетерпением ждут каждую дорогу, развязку, тоннель, эстакаду. За прошедшие шесть лет было построено свыше 500 километров дорог. Это 12 процентов от общей городской дорожной сети, созданной за все предыдущие годы. В ближайшие годы Москва получит магистрали, которые создадут новый транспортный каркас: Северо-Восточную, Северо-Западную хорды, Южную рокаду и Центральную кольцевую автодороги. Суммарно — свыше 250 километров дорог.

Москва открывает

Жителей и гостей столицы приглашают изучить самые сложные науки на площадке в Новопушкинском сквере.

В субботу и воскресенье здесь пройдут познавательные мастер-классы для детей. К примеру, на занятии «Твоя ДНК» участники узнают, где спрятана генетическая информация.

На мастер-классе «Высокое напряжение» юные горожане изучат электричество. На уроке «Дай бумаге второй шанс» поговорят об экологии и выяснят, как сохранить ресурсы Земли.

На улице Рождественке научат создавать мультфильмы своими руками. На ежедневных мастер-классах мультистудии посетители попробуют себя в роли сценаристов, операторов и режиссеров увлекательных анимационных картин.

А по всей длине Нового Арбата установят парусные и гребные тренажеры, корабельные шлюпки. Кроме того, посетители увидят специальные вымпелы и флаги и выяснят, как с помощью них передавать сообщения между кораблями.

На одной из площадок развернется интерактивный палаточный лагерь полярников, где москвичи и гости столицы узнают о жизни в Арктике.

Тему открытий продолжат в Зеленограде. Здесь на мастер-классах дети узнают о великих путешественниках Степане Крашенинникове, Петре Кропоткине, Иване Месяцеве, Федоре Конюхове и многих других.

Дмитрий Шпаро, путешественник, писатель, руководитель экспедиции, которая первой в мире достигла северного полюса на лыжах:

Я свято верю в то, что путешествия полезны для статуса человека, для его культурного развития. Туда, где над головой висит Полярная звезда, где оба конца стрелки магнитного компаса указывают на юг, где солнце восходит один раз в году, где шестимесячный день сменяется шестимесячной ночью, где сутки равны году, а сто суток — веку, — туда, куда с незапамятных времен стремился человек.

Москва созидает

Совершенно невозможно представить нашу столицу без знаменитых театров, режиссеров, актеров, драматургов, сценаристов, определивших развитие сцены на десятилетия вперед. Владимир Немирович-Данченко, Константин Станиславский, Юрий Любимов, Майя Плисецкая, Федор Шаляпин, Андрей Тарковский — эти имена навсегда вписаны в московскую историю. Представителям всех творческих профессий посвятят площадку на Тверской, расположенную от Брюсова до Камергерского переулка.

Здесь также установят мольберты с копиями знаменитых картин, выставленных в Третьяковке, организуют съемочную площадку, на которой каждый может почувствовать себя режиссером, мастером спецэффектов или художником-постановщиком. Будет балетный класс, сцена Мейерхольда, скульптурная мастерская, кукольная и театральная сцены. Одним словом, любителям кино, живописи и танцев скучать на протяжении двух дней совершенно не придется.

Всем, кто неравнодушен к живописи, стоит заглянуть на площадку фестиваля «Москва-870. Город, где создается история» в Климентовском переулке. Здесь расскажут о художниках и меценатах, живших в Москве, и научат рисовать. Например, на мастер-классе «Акварельная Москва» гости познакомятся с работами основоположника абстракционизма Василия Кандинского, а затем нарисуют акварелью Красную площадь.

Алексей Немерюк, руководитель Департамента торговли и услуг Москвы:

 К 870-летию Москвы в одной из социальных сетей запущен проект «100личности» — карта города с видеоэкскурсиями от звезд. Гидами по 16 интересным местам Москвы стали Федор Бондарчук, Фекла Толстая, Егор Дружинин, Владислав Лисовец и другие знаменитости.

Москва изобретает

Всех, кто увлекается наукой, техникой и инженерным делом, ждут в гости на площадке фестиваля «Москва-870. Город, где создается история» на площади Европы. Она посвящена выдающимся московским изобретателям и ученым. На ежедневных бесплатных мастер-классах юные посетители познакомятся с приборостроением, соберут гоночные автомобили с коробкой переключения передач, автомобиль с пневматической подвеской, робота, сделают неповторимый калейдоскоп и популярную игрушкуспиннер. А еще ребята узнают о великом ученом Михаиле Ломоносове, легендарном конструкторе Георгии Бабкине, прославленном физике Александре Столетове и первой в мире женщине — профессоре математики Софье Ковалевской.

На Тверском бульваре гости вспомнят прославленных московских ученых и их изобретения, а также испытают на себе технологии будущего. На мастер-классе «Современная Москва» преподаватели проведут интерактивную лекцию, на которой расскажут все о новейших технологиях. Также в дни фестиваля на Тверском бульваре заработает спортплощадка «Москва будущего». Здесь можно будет прогуляться по «кольцам Сатурна» — объект представляет собой гибрид карусели и беговой дорожки.

Петр Термен, исследователь, руководитель школы Терменвокса:

— Мой прадед Лев Сергеевич изначально представил свое изобретение как «эторофон». Но прижилось название, которое придумал корреспондент одной из газет, соединив фамилию Термен с латинским словом vox («голос»). Терменвокс — единственный музыкальный инструмент, до которого не нужно дотрагиваться, чтобы он заиграл. Звук извлекается благодаря изменению емкости электромагнитного поля. Вертикальная антенна отвечает за тон, горизонтальная — за громкость. Альберт Эйнштейн в свое время назвал создание терменвокса переломным моментом в истории музыки.

Москва ставит рекорды

 Рекорды и достижения московских спортсменов, выдающиеся спортивные школы и знаковые для истории мирового спорта события: Олимпиада-80 и предстоящий чемпионат мира по футболу-2018 — об этом расскажут на трех спортивных зонах на Тверской. Они расположатся от Камергерки до Никитского переулка, на пересечении с Моховой и Театральным проездом.

Вечером гостей фестиваля ждут акробатические шоу на батутах и специальной дорожке. Их проведут с 20 до 22 часов.

А на Городецкой улице можно сфотографироваться на чемпионском подиуме или с символом Олимпиады-80 — олимпийским мишкой.

Тех, кто любит делать оригинальные сувениры, приглашают на мастер-классы. На занятии «Спорт-арт» можно будет раскрасить футбольные и гимнастические мячи, на уроке «Сборная Москвы» — создать уникальные футболки с символикой великих побед и рекордов.

А на Манежной площади все желающие смогут прокатиться на флоуборде: 12-метровая «искусственная волна» — установка, имитирующая волну. Она работает так: на наклонную поверхность подается поток воды, на котором необходимо удержаться, балансируя на доске — флоуборде. Необходимое оборудование и экипировку, включая гидрокостюм, выдадут на месте. А 9 и 10 сентября здесь пройдут показательные выступления профессионалов.

Ирина Роднина, фигуристка:

—  Главное — идти к своей цели. Когда она важна, ты не думаешь, сколько ради нее работать.

Про меня писали, что изза спорта моя жизнь была ограниченной. Это глупость. Ну не сидела я в песочнице, зато я любила фигурное катание. Спорт учит побеждать не противника, а себя. И это самая дорогая победа.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.