Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Дмитрий Медведев и Сергей Собянин открыли Московский финансовый форум

Город
Дмитрий Медведев и Сергей Собянин открыли Московский финансовый форум
На фото слева направо: распорядитель валютного фонда Дэвид Липтон, мэр Москвы Сергей Собянин, министр финансов РФ Антон Силуанов, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и вице-президент Всемирного банка Сирил Муллер / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
В рамках форума специалисты обсудили экономическое взаимодействие внутри страны и с государствами-партнерами.

В пятницу, 8 сентября, в Центральном выставочном зале «Манеж» начал свою работу Московский финансовый форум. Открывая его, премьер-министр страны Дмитрий Медведев поприветствовал всех делегатов, приехавших в российскую столицу. Он пригласил партнеров финансовых структур, представителей бизнес и научного сообщества «оценить достоинства современной Москвы» и отметить вместе с городом его 870-летний юбилей.

В фокусе внимания форума — экономическое взаимодействие внутри страны и с государствами-партнерами.

— Мы особо ценим доверие зарубежных инвесторов, — сказал Дмитрий Медведев. — Россия может развиваться и в условиях ограничений. В некоторых случаях это идет даже на пользу. По предварительной оценке, рост валового продукта ускорился до 2,5 процента, инвестиции «разогрелись» до 6,3 процентов. Оборот внешней торговли в первом полугодии вырос более чем на четверть. Цифры неплохие, это очевидные признаки восстановления экономики.

Дмитрий Медведев и Сергей Собянин открыли Московский финансовый форум По словам мэра Москвы Сергея Собянина, большое внимание нужно уделять социальной сфере города, улучшать систему здравоохранения и образования. / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Задачи, которые обозначил премьер-министр: выйти на темпы экономического роста, превышающие среднемировые, поддерживать низкий уровень инфляции, сокращать дефицит государственного бюджета, оптимизировать структуру расходов. Все это он назвал фундаментальными установками.

— Проект бюджета на трехлетку практически готов, повышается его устойчивость к рискам. Мы снижаем зависимость от цен на нефть, — продолжил он. — Нагрузка на добросовестных налогоплательщиков остается неизменной. Это закреплено документально. Также расширена программа кредитования малого и среднего бизнеса, на свои инвестиционные нужды они получили 10 миллиардов.

В перспективе заработает фабрика финансирования, а к концу года малый и средний бизнес смогут привлечь в совокупности до 50 миллиардов рублей.

— Мы продолжаем укреплять устойчивость финансовой системы, — добавил Дмитрий Медведев.

Глава федерального правительства также призвал банки работать в новой системе при обращении криптовалюты.

В завершение своего выступления он поздравил присутствующих с Днем финансиста, который отмечается 8 сентября, и пожелал успешной работы всем делегатам.

В свою очередь, распорядитель валютного фонда Дэвид Липтон отметил, что России необходимо преодолеть технологические и демографические риски и вырваться из круга стран, напрямую зависящих от экспорта.

— Десятилетие финансового кризиса спровоцировало ряд вызовов для России. Европейские рынки претерпевали стагнации. И России необходимо в ближайшие годы приложить усилия, чтобы снизить зависимость от добывающей отрасли и обеспечить свой рост как минимум на 4,5 процента, — сказал эксперт.

Он предложил уделить особое внимание частному сектору, «оживить» его, внедрить новые технологии в бизнес.

Мэр Москвы Сергей Собянин добавил свой рецепт роста экономики стран: «увеличение количества крупных городов, развитие агломераций».

— Производительность труда в агломерациях на порядок выше, чем в сельской местности, — высказался он. — Для развития наших агломераций важно эффективно использовать территории: не оставлять заброшенные промышленные зоны и стареющий жилой фонд. Мы не должны забывать о комплексном транспортном развитии инфраструктуры. Причем  необходимо не только совершенствовать систему внутри города, но и развивать пригородное сообщение.

Дмитрий Медведев и Сергей Собянин открыли Московский финансовый форум По словам мэра Москвы Сергея Собянина, большое внимание нужно уделять социальной сфере города, улучшать систему здравоохранения и образования. / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Большое внимание, по мнению Сергея Собянина, нужно уделять социальной сфере города, улучшать систему здравоохранения и образования.

— Мы обязаны рассматривать бюджетное планирование не только с точки зрения сиюминутного его «проедания". Не менее 30 процентов средств должно идти на развитие города, в противном случае ухудшится качество жизни в нем, наступит его стагнация, — продолжил мэр. — За последние годы в Москве удалось, снижая темпы расходов и увеличивая инвестиции, стабильно развивать столицу. Москва будет одним из главных драйверов экономики страны.

В свою очередь, министр финансов России Антов Силуанов сказал, что Москва как федеральный субъект может больше отчислять в государственную казну.

— Я могу потратить все деньги, чтобы попросить взаймы у вас, — ответил ему Сергей Собянин. — Бюджет Москвы прямо пропорционален валовому региональному продукту. Мы ничего не забираем у других регионов. Москва лишена нефтегазовых доходов, но она создает 3,5 миллиона рабочих мест по всей России. Около 2,5 триллионов рублей идут во внебюджетные фонды, позволяя балансировать доходы других регионов. Каждый десятый рубль в Пенсионном фонде и фонде обязательного медстрахования — это деньги из столицы.

По словам главы города, Москва не конкурирует с другими регионами, она конкурирует с другими столицами.

— Москва — форпост России, — добавил он.

Сергей Собянин обратился к федеральному правительству поддержать столицу и не забирать средства из мегаполиса.

Однако Антон Силуанов решил не терять надежды о перераспределении средства в пользу федерального бюджета.

— У Москвы есть излишки, есть жирок. Но мы его не забираем, видя, как эти ресурсы эффективно тратятся. Они идут на улучшение качества жизни граждан. Задача других руководителей городов и регионов — брать пример с Москвы, — сказал Антон Силуанов.

— Я полностью согласен, — прокомментировал Сергей Собянин.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.