Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Когда безопасность превыше всего

Общество
Когда безопасность превыше всего
Дмитрий Семнов / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
Депутат Госдумы от «Единой России» Анатолий Выборный предложил законодательно наделить сотрудников школьной охраны правом досмотра личных вещей всех людей, которые заходят в учебное заведение. Заявил он об этом через два дня после трагедии в Ивантеевской школе. А у меня лично возникает вопрос – и почему только сейчас?

Школа XXI века – это, простите, далеко не то учебное заведение, в котором учились мои ровесники, родители таких же вот девятиклассников, как 15-летний Михаил, пришедший в родную школу устроить побоище на манер американского. Чтобы – что? Привлечь, наконец, к себе внимание? Отомстить за НЕвнимание?.. Слава богу, не сумел или не успел. Но он что – первый? А как же трагедия в Отрадном, случившаяся три с лишним года тому назад? Тогда отличник, опять же 15-летний парень, Сергей Гордеев, принес в школу ружье, застрелил учителя географии, не желавшего ставить потенциальному отличнику пятерку. А заодно и сотрудника полиции – одного из тех, кто прибыл по звонку о стрельбе в школе. Пацан принес в школу не что-то, а карабин «Сайга»! И сколько по сети гуляет видеороликов, на которых школьники демонстрируют пронесенные в класс пистолеты отцов – травматические или настоящие?

Повторюсь. Школа уже не та. Точнее, школьники не те. Ну вот мы 30 лет назад – что мы могли пронести в школу? Перочинный нож «Белка» - потому что играли после школы «в ножички». Или рогатку – продемонстрировать результат своего рукотворчества. Ну – пачку сигарет тайком или (простите) бутылку вина. Было, каюсь. С одноклассниками мы дружили, учителей – любили. Или – не любили. Но чаще всего – уважали. Вопросы – кто прав, кто не прав – тогда решались просто. Кулаками. Не побоюсь этого слова – школа была тогда единым организмом: большая часть одноклассников жила в домах рядом с учебным заведением.

Сегодня ученический состав любой школы – какую ни возьми – социально разобщен ужасно. А потому, чтобы ответить обидчику, одного кулака кому-то мало. Нож, взрывпакет, пистолет, карабин… Много чего поместится в школьный рюкзак или уместится под одеждой – как там, в Ивантеевке. Психологов в школах давно уже нет – поди пойми, что в той или иной голове под модной бейсболкой.

Проверять? Да. Унизительно ли это? Нет. Мы же в аэропорту – в своем, родном, российском! – даже обувь снимаем, а потом сотрудник авиаузла в белых перчатках пройдется по всем закоулкам вашего тела. Возмущаемся? Нет. Почему? Понимаем, что это делается для нашей безопасности. И – проходя на различные массовые мероприятия, мы безропотно открываем сумки, сумочки и рюкзаки. Тоже – для безопасности. А что – безопасность наших детей того же не стоит?

Михаил П., тот ивантеевский девятиклассник, как уже показало расследование, был частым гостем на интернет-ресурсах, где, помимо прочего, продавалось и оружие. Боевое. Что было бы, если бы пронес он в класс не пневматику, а настоящий пистолет? Он ведь хотел повторить «подвиг» своего американского кумира, уложившего с приятелем 18 лет назад 13 человек в родной школе.

Так что – проверяйте! Проверяйте даже не для того, чтобы спасти чужие жизни. А для того, чтобы остановить у черты. За которой – колония для малолетних.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Кто сторож брату моему

Колонка обозревателя «ВМ» Анны Московкиной

Инцидент в ивантеевской школе, помимо прочего, породил разного рода законотворческие инициативы. Например, разрешить (или даже вменить в обязанность) сотрудникам ЧОПов, осуществляющих охрану школ, досматривать личные вещи посетителей учебных заведений. (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.