Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Открыт уникальный парк «Зарядье», в котором можно путешествовать во времени и гулять по «парящему» мосту

Город
Открыт уникальный парк «Зарядье», в котором можно путешествовать во времени и гулять по «парящему» мосту
Президент России Владимир Путин (справа) и мэр Москвы Сергей Собянин открыли новый парк «Зарядье» / Фото: Михаил Метцель/ТАСС
В понедельник, 11 сентября, парк «Зарядье» открылся для всех. «Заповедное посольство», Ледяная пещера, медиацентр, павильон «Купол» и парящий над рекой мост. Парк готов к приему гостей.

Ранее, 9 сентября, уникальную зону отдыха в центре столицы открыли президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин.

— Это не просто парк, а образовательное, познавательное, архитектурное пространство, — сказал глава города.

И обратил внимание президента на архитектурную особенность парка: постройки здесь как бы "утоплены" в ландшафт, каждое строение — часть рельефа.

— Здания выглядят пластичными, — отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

А партнер архитектурного бюро Diller Scofi dio & Renfro Чарльз Ренфро добавил: поставленная задача — создание зеленой зоны в самом сердце мегаполиса — выполнена на все сто.

— Она открыта, — сказал архитектор Ренфро. — Парк стал гибридом природы и обтекаемых по своей форме конструкций.

Медиацентр

У входа в "Зарядье" со стороны Васильевского спуска находится информационный павильон — "Купол". Это своего рода "закладной камень". В его своде — QR-коды с информацией об истории создания парка и района Зарядье.

В другом павильоне — медиацентре — кинозал с параболическим экраном и подвижной платформой на 39 мест. Огромный экран, комфортные кресла на подвижной платформе, многоканальный объемный звук, распылители воды, генераторы ветра, дыма и ароматов создают яркое запоминающееся шоу и реальное ощущение полета.

В гости в посольство

Пока завершен первый этап создания "Ледяной пещеры". Внутри этого здания — минусовая температура и иней на стенах. Чуть позже, с развитием парка, специалисты соорудят "лабиринты и арки" внутри пещеры.

Заглянуть стоит и в "Заповедное посольство", в котором расположен оранжерейный комплекс Флорариум. Это еще одна экспериментальная площадка, где собрали свыше 30 видов различных растений.

— Акклиматизация посадок в парке "Зарядье" может занять более двух лет, — уточнил Сергей Кузнецов. — Парк — это живой объект, сейчас как ребенок. По-настоящему парк обретет пышность в течение одного-двух лет.

Над рекой

Ключевым объектом парка стал "парящий" мост. Консоль, выдающаяся на 70 метров над дорогой и рекой, может быть занесена в Книгу рекордов Гиннесса. Она имеет всего две опоры и один противовес.

— "Парящий" мост — это икона "Зарядья", — сказал Кузнецов.

По нагрузке он может выдержать более четырех тысяч человек.

Под мостом на нижней набережной Москвы-реки открыты кафе, сувенирный магазин и остановка речных трамвайчиков. Справа — подземный музей, где выставлены найденные на территории Китай-города и "Зарядья" артефакты.

Дети "Зарядья"

Всю эту красоту вместе с "ВМ" увидела 78-летняя москвичка Инна Козлова. Она хотела попасть сюда с тех самых пор, как на месте старинного района столицы, в честь которого и назван парк, началась грандиозная стройка. Здесь, где сейчас развернулись заливные луга и смешанные леса климатических зон "Зарядья", прошло все ее детство.

— Я не знаю ни одного человека, который любил бы это место больше, чем моя бабушка, — говорит Татьяна Козлова, внучка Инны Петровны. — Она собирает все открытки, книги, статьи, посвященные Зарядью.

Бабушка с внучкой идут не спеша по тропинке, которая змейкой вьется через березовую рощу. Инна Петровна внимательно смотрит по сторонам, вспоминая, как район Зарядье выглядел 70 лет назад.

— Мне теперь трудно сказать, где именно стоял наш дом, но, скорее всего, вот здесь, напротив серых труб теплоэлектростанции, — показывает в сторону медиацентра Инна Петровна. На противоположном берегу Москвы-реки до сих пор торчат угрюмые трубы. — Во время праздников их всегда украшали разноцветными лампочками. Было очень красиво.

Было — стало

Путешествуя по местам детства, Инна Петровна замечает пруды. По ее словам, сделать их было несложно: в Зарядье много ручейков и грунтовых вод. От этого в старых кирпичных домах, что когда-то стояли на месте парка, всегда было сыро. Вместе с мамой — папа пропал без вести в октябре 1941 года — Инна жила в Кривом переулке на четвертом этаже восьмого дома, в квартире под номером 23.

— У нас было слышно, как бьют куранты, — вспоминает Инна Петровна, присаживаясь на лавочку "парящего" моста, откуда открывается волшебный вид на Красную площадь, и достает из пакета старый фотоальбом с черно-белыми снимками.

— Моя мама, Мария Николаевна, тоже родилась в Зарядье, в 1907 году, — Инна Петровна показывает фото красивой женщины с овчаркой. — Собаку звали Деска. Мне рассказывали, как мой дедушка вместе с ней ходил на площадь Ногина, сейчас это Славянская площадь, за свежим выпуском "Вечерней Москвы": Деска с газетой в зубах бежит впереди, а дед, заложив руки за спину, важно следует за ней.

Своего деда, участника Первой мировой войны, Инна Петровна почти не знала. Отца — практически не помнила, но всегда хотела пойти по его стопам и стать учителем. После занятий в единственной в Зарьдье школе № 403 она пропадала либо в библиотеке, либо с ребятами во дворе.

Открыт уникальный парк «Зарядье», в котором можно путешествовать во времени и гулять по «парящему» мосту Этот снимок, на котором запечатлены дети района Зарядье, сделан примерно в 1947 году. Сейчас он хранится в альбоме Инны Козловой. Она— вторая справа в первом ряду / Фото: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА Инны Козловой

— Вот наша зарядьевская шпана, — улыбается Инна Петровна, показывая черно-белый снимок детворы. Маленькая серьезная Инна стоит в правом нижнем углу: в белой панамке и с маминой сумочкой. Фотография сделана на фоне кирпичной стены не позже 1947 года. — Мы жили дружно, играли в прятки, в казаки-разбойники. Зимой катались с Покровской горки — это там, где Палаты бояр Романовых.

А как-то раз в одном из дворов ребята сами разбили цветочные клумбы.

— У нас было мало зелени и много асфальта, — говорит Инна Петровна. — И меня поразила вся эта красота сейчас. Я рада, что здесь сделали именно парк, в который я в любой момент могу приехать.

НОВАЯ ЗОНА ОТДЫХА ОТКРЫТА ДЛЯ ПОСЕЩЕНИЙ 

Открыт уникальный парк «Зарядье», в котором можно путешествовать во времени и гулять по «парящему» мосту

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.