Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«ВМ» выяснила, как часто в других странах дети отправляют своих родителей в дом престарелых

Все остальные
«ВМ» выяснила, как часто в других странах дети отправляют своих родителей в дом престарелых
По утрам ветераны пансионата № 19 делают зарядку на свежем воздухе / Фото: јнтон √ердо, «¬ечерн¤¤ ћосква»
В эфире сетевого вещания "Вечерней Москвы" гости студии обсудили, насколько принято в культуре разных стран определять пожилых родственников в дома престарелых.

Президент Русского Клуба в Токио Михаил Мозжечков рассказал, что в Японии дома престарелых находятся на высоком уровне и предоставляют очень хороший уровень сервиса и ухода за пожилыми людьми.

— Это страна может похвастаться очень большим числом долгожителей. Помимо этого, в Японии самая большая продолжительность жизнь в мире. Для мужчин средний показатель примерно 84 года, а для женщин — 87 лет. Есть государственные дома престарелых, которые покрываются страховкой, а есть частные. Достаточно часто иностранные инвесторы делают свои вклады в эти учреждения и пытаются на этом заработать. Исторически сложилось так, что японцы старели дома со своей семьей. Помещать своих родственников в дома престарелых люди стали относительно недавно, — отметил Мозжечков, — Тут нет такого отношения, что это предательство или последнее дело так поступать со своими стариками. Поэтому даже сами люди, когда понимают, что им нужен уход, просто подают заявление и встают в очередь на место в доме престарелых. Все понимают, что это вынужденная необходимость. В таких учреждениях люди гарантированно получать должный уход и квалифицированную медицинскую помощь. Тут государство делает большие денежные вложения в медицину, которая покрывает содержание таких домов. 

Журналист Джованни Савино отметил, что итальянцы стараются избегать попадания в дом престарелых.

— Родственники обычно оставляют пожилых людей дома. Соответствующие учреждения тут есть, но работают они плохо. Еще тут присутствует элемент культуры. В Италии это просто не принято. Нынешние старики — это люди из послевоенного поколения, которые успели купить собственное жилье и заработать себе приличную пенсию, поэтому даже одинокие пожилые люди предпочитают оставаться дома. Была масса публикаций в СМИ, о неуважительном отношении к людям в таких учреждениях, — сказал журналист.

По словам студентки факультета русского языка и литературы Фуданьского университета Айни Сунь, старики в Китае выбирают квалифицированную помощь и наблюдение в соответствующих учреждениях.

— В Китае почти в каждом городе и деревне есть дома престарелых. Они делятся на государственные и частные. В нашем обществе такая практика считается нормальной. У нас так принято, потому что занятые работой и повседневными заботами дети предпочитают отдавать пожилых людей туда, где им будет обеспечен должный уход. К тому же люди в таких учреждениях знакомятся, общаются и проводят время в компании людей своего возраста. По вечерам у них есть возможность возвращаться домой. 

Журналист из Нью-Дели Нидхи Балачандран отметила, что в Индии такая практика меньше распространена, чем в Китае.

— У нас очень большое количество стариков. Примерно 6% от общей массы населения. Но они все счастливы, живут дома, а дети о них заботятся. В нашей стране есть закон, который обязывает заботиться о пожилых родственниках. В противном случае, дети просто рискуют попасть в тюрьму. В сельских районах существует проблема миграции, когда молодые люди уезжают на заработки в большие города, оставляя стариков одних. На этот случай у нас существует два государственных дома престарелых, — рассказала Нидхи Балачандран. 

Гид и переводчик из Мехико Екатерина Иванова отметила, что в Мексике дети не оставляют без внимания своих стариков даже, когда отправляют их в дом престарелых.  

— В последние 20-30 лет такие дома стали появляться. Их можно разделить на 3 типа. Есть частные, пребывание в которых стоит весомых денег, но они предоставляют не только уход, но и досуг, развлечения для стариков. Есть те, что прикреплены к фондам общественного обеспечения и государственные. В государственные дома престарелых люди попадают только при собственном волеизъявлении, а если они уже не в состоянии принимать решения, то это можно сделать через суд, подтвердив, что человеку нужен уход и он уже не дееспособен. Это не брошенные старики, дети будут продолжать за ними следить, — сказала Екатерина Иванова. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.