Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Чистая игра. Горожане соревновались, кто быстрее уберет мусор

Общество
Чистая игра. Горожане соревновались, кто быстрее уберет мусор
Старт «Чистых игр» экологической акции по скоростному сбору мусора / Фото: Михаил Подобед, «Вечерняя Москва»
В рамках празднования 870-летия столицы в парке «Кузьминки» прошли экологические «Чистые игры»: горожане приняли участие в спортивном сборе мусора на время. Акция состоялась при поддержке Японского дома, Агентства стратегических инициатив и вошла в программу Года Японии в России.

Одним из ключевых партнеров проекта стал Московский нефтеперерабатывающий завод, в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».

День города в Москве отпраздновали по-разному — на городских площадках прошли музыкальные концерты, флешмобы, спортивные игры и другие развлечения.

А в «Кузьминках» в этот день решили не только повеселиться, но и сделать доброе дело — здесь прошли русско-японские соревнования по сбору мусора. В этом году старт играм дали российские основатели проекта, полномочный министр посольства Японии в России Хироси Таджима и основатель экологического движения в Японии по спортивному сбору мусора SpoGomi Кеничи Мамицука.

— Наша общая задача — решить те экологические проблемы, которые сейчас стоят перед обществом, — сказал Хироси Таджима. — Мы делаем акцент на спорт, потому что в последнее время люди стали более активными и спортивными, а мы подловили эту волну. И к нам присоединились люди, которые раньше не интересовались экологическими вопросами.

Кеничи Мамицука добавил, что конечная цель проекта в том, чтобы приобщить людей к правильному обращению с природой, а практика раздельного сбора мусора стала мировой и общепризнанной. Ведь переработка вторичных отходов может спасти экологию.

— «Чистые игры» помогают вовлечь в экологию людей, которые раньше ею не интересовались. Чтобы люди, которые сегодня играли, заразились нашей идеей и заразили других. Они уберут мусор и больше сами не будут мусорить и другим не дадут это делать. Что еще очень здорово — в понятной и игровой форме мы даем попробовать и баллами поощряем раздельный сбор мусора, — объясняет основатель проекта Дмитрий Йоффе.

Эколог добавил, что «Чистые игры» не первый раз проходят в рамках программы социальных инвестиций компании «Газпром нефть» «Родные города». «Мы проводим игры вместе с 2015 года, и уже прошло девять таких соревнований. Больше 1200 жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Омска и Новороссийска уже присоединились к играм и вместе собрали почти 30 тонн мусора», — говорит Йоффе.

А в День города в парке «Кузьминки» оживленно: горожане с самого утра собирались возле Шибаевского пруда. Живописная природа, водоем и хорошая погода. Казалось, парк не нуждается в дополнительной уборке. Однако руководитель рабочей группы по экологии Экспертного совета при правительстве России Рашид Исмаилов объяснил выбор места.

— В парке, конечно, прекрасно убираются, — отметил он. — Но мы не зря проводим игры в этом году с нашими японскими коллегами.

Они относятся к мусору более внимательно, перерабатывают его и берегут экологию.

И наша основная цель заключается именно в том, чтобы привить москвичам бережное отношение к окружающей среде. Хочется отметить, что в самом парке урны тоже раздельные — для макулатуры, стекла, металла и пластика, — добавил Рашид Исмаилов. — Поэтому есть надежда на то, что в ближайшие годы эта практика станет для всех привычной и обязательной.

Организаторы разбили несколько палаток у водоема.

Здесь гости могли угоститься горячим чаем и поучаствовать в эковикторине. На многие вопросы гости отвечали быстро и уверенно, а некоторые факты оказались открытием.

— Часто гуляю в этом парке, — рассказала москвичка Анна Тимофеева. — Но даже не обращала внимания на то, что в «Кузьминках» растет белая кувшинка, которая занесена в Красную книгу.

После викторины экологи-любители приступили к скоростной уборке: всего в «Чистых играх» участвовали 139 человек в составе 38 команд — 24 взрослых и 15 детских.

— Мы с мужем в этом году решили взять с собой и сына, — рассказала Арина Курбатова. — Детей очень увлекает соревновательный момент, но при этом они понимают, что собирают мусор и делают хорошее дело.

На «Чистых играх» побывали и волонтеры Московского НПЗ. Молодые ребята помогали москвичам собирать мусор в парке, правильно его рассортировать, объясняли правила игры. Для некоторых — это первые игры.

— Мне нравится быть полезным. Сегодня у меня есть время и возможность вместе с другими сделать что-то хорошее для города. В таких соревнованиях участвую впервые.

Думаю, что и в следующем году поддержу ребят, — рассуждает волонтер Антон Микушев.

СПРАВКА  

«Чистые игры» проводят в России с 2014 года. Проект активно развивается не только на территории Москвы, но и в других городах России, таких как Санкт-Петербург, Краснодар, Тверь, Волгоград и другие. А правила игры просты — горожане на время (2 часа) собирают в мешки мусор, который найдут на территории парка. Для этого они используют геоотметки (чекины), которые позволяют проследить, где именно участники нашли тот или иной мусор. Но и это еще не все. Обязательное условие игры — сортировка отходов. За это москвичи получают баллы.

Например, за бумагу дается 2 балла, а за жестяное изделие — уже 4.

Та команда, которая набрала больше очков, и становится победителем игр. Так как в этом году игры русско-японские, то и правила у «Чистых игр» объединенные.

Так, например, если в русских играх по сбору мусора окурки от сигарет не учитывались, то сейчас за них тоже дают баллы.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.