Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Рожденная революцией. Ровно сто лет назад Россия впервые стала республикой

Общество
Рожденная революцией. Ровно сто лет назад Россия впервые стала республикой
12 августа 1917 года. Сторонники политики Лавра Корнилова встречают генерала (на руках у офицеров), прибывшего в Москву на совещание / Фото: РИА Новости
14 сентября 1917 года — забытая дата, столетний юбилей которой мы переживаем сегодня. В этот день сентября Российская империя, оставшаяся без монарха в марте, официально получила новую форму государственного устройства, став республикой. Первая Российская республика просуществовала всего полтора месяца — с 14 сентября (нового стиля) по 7 ноября 1917 года.

Провозглашению России республикой предшествовало полыхнувшее в начале сентября кратковременное корниловское восстание. Военный министр, генерал Лавр Корнилов объявил о принятии всей полноты власти и ответственности, а также отправил на Петроград части 3-го кавалерийского корпуса генерала Крымова. Глава правительства Александр Керенский счел его действия мятежом и лишил Корнилова должности. Происходящее было воспринято как острый политический кризис, коалиционное правительство было распущено, и Керенский сформировал Директорию («Совет пяти») — коллегию пяти министров Временного правительства, на которую было возложено управление делами государства до формирования кабинета.

Сентябрьские дни стали ренессансом потесненных было эсерами большевиков: Керенский разрешил вооружить отряды Красной гвардии, выпустил из тюрьмы Льва Троцкого, амнистировал остальных руководителей РСДРП(б).

Большевистские агитаторы наряду с всемогущим профсоюзом железнодорожников остановили и разложили агитацией продвижение частей генерала Александра Крымова, которые в столицу так и не вошли. Корнилов оказался в тюрьме в Могилеве, Крымов после встречи с Керенским в Петрограде предпочел «офицерский выход» (в висок из револьвера). Донскому атаману Алексею Каледину удалось избежать тюрьмы — войсковой круг в Новочеркасске отказался исполнять приказ Временного правительства.

Российская республика уже с рождения была «сиамским близнецом»: управляемая бессильной Директорией, она оказалась под пятой большевиков. Вскоре они заняли до 90 процентов мест в Петросовете Льва Троцкого и до 60 процентов в Моссовете Виктора Ногина. На их сторону перешли солдатские комитеты фронтов, петроградский гарнизон и ЦК Балтийского флота.

Подавление корниловского выступления, совпавшее с объявлением России республикой, прежде всего отразилось на столице, Петрограде.

По нему прокатилась волна обысков и арестов, в городе были закрыты четыре газеты с показательным разгоном редакций. Силовые акции, по воспоминаниям современников, проводили патрули Красной гвардии, состоявшие из вооруженных рабочих, матросов и солдат. Временному правительству они подчинялись лишь формально.

В Москве подавление мятежа и объявление республики прошло заметно тише. Сторонники Керенского заявляли, что оформление республики — «акт чрезвычайной важности», так как оно решает вопрос, до того бывший неопределенным. Глава Мосгордумы правый эсер Осип Минор даже предложил приветствовать издание декрета о демократической республике. По его мнению, идея республики «окрепла в борьбе с корниловщиной», и теперь настал момент закрепить этот факт на бумаге.

Минор призвал Думу «защищать и охранять ныне провозглашенный республиканский строй».

Однако большевики охладили его пыл. Так, бывший инженер, а в то время революционер Петр Смидович в полемике в Мосгордуме заявил, что «декрет говорит лишь о российской республике, в нем нет слова «демократическая».

То есть она «не предполагает истинного народовластия».

Как отмечал в своих парижских воспоминаниях Минор, провозглашение республики далекие от политики и занятые добычей насущного куска хлеба голодные москвичи встретили без какого-либо энтузиазма. Он признавал, что «либо в России прошел энтузиазм и падает настроение, либо население привыкло к мысли о республике, и декрет лишь завершил не вызывающий сомнения факт». 

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.