Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Власти и приставы помогают горожанам оплатить счета за коммунальные услуги, достигающие порой астрономических сумм

Общество
Власти и приставы помогают горожанам оплатить счета за коммунальные услуги, достигающие порой астрономических сумм
Судебный пристав Даши Архипов (слева) беседует с жительницей дома № 15 по проезду Кадомцева Лилией Ермаковой, которая должна коммунальщикам 125 тысяч рублей / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
Ситуация с долгами за коммунальные услуги сложилась непростая. Однако с неплательщиками ведется постоянная работа. В одном из рейдов принял участие корреспондент «ВМ».

Эксперты уверены: проблема должников в столице существует, но Москва находится в более выигрышном положении по сравнению с другими регионами.

— В процентном соотношении должников по коммунальным услугам здесь ощутимо меньше, несмотря на то что Москва — огромный, многомиллионный город, — рассказал «ВМ» председатель комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов.

Районные «Жилищники» стараются решать проблему с должниками, что называется, полюбовно, идя навстречу людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Долги реструктуризируют, заключают с жильцами соглашения о рассрочке сроком от трех до шести месяцев. И по статистике, примерно 90 процентов самостоятельно обратившихся за рассрочкой москвичей, получив ее, исправно платят долги.

— Остается одна проблема: добиться погашения долгов удается только от тех, кто имеет постоянный доход, — резюмирует юрист Василий Крячко. — К сожалению, не отработан механизм работы с людьми без заработка.

Вместе с сотрудниками Останкинского межрайонного отделения приставов поднимаемся на четвертый этаж дома № 15, что в проезде Кадомцева.

— Ответственная квартиросъемщица умерла полгода назад, — объясняет представитель «Жилищника района Ростокино» Галина Шилина, которая также участвует в рейде. — Сейчас в квартире проживает ее дочь с малолетним ребенком. Но задолженность начала расти еще при жизни матери. Накопилось 125 тысяч рублей долга.

Со слов Шилиной, они несколько раз приходили в квартиру. Дочка, которая работает продавцом, обещает закрыть долг, но воз и ныне там.

Дверь нам открывает молодая девушка — хозяйка квартиры.

— Я уже оплатила через интернет пять тысяч рублей, — оправдывается Лилия Ермакова. — Не могу я всю сумму сразу выплатить — у меня зарплата маленькая.

Приставы просят предъявить квитанцию об оплате. Девушка говорит, что ей надо брать распечатку в банке. Так что документов, подтверждающих факт оплаты, по сути, нет.

Поэтому приставы начинают описывать имущество: два телевизора, холодильник и стиральную машину. Затем они приглашают Ермакову к себе на прием и просят принести квитанцию об оплате долга. Девушка обещает им постепенно погашать долг с каждой зарплаты. Напоследок приставы проводят с ней беседу: лучше всеми силами стараться оплачивать квитанции сразу, чем накапливать долги. Иначе дороже выйдет.

Во всяком случае, с имуществом придется попрощаться.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Владимир Старинский, адвокат:

— Если долг по жилищно-коммунальным услугам не оплачивается свыше трех месяцев, то должнику грозит отключение этих услуг, о котором он в обязательном порядке должен быть уведомлен заблаговременно. Не могут быть отключены только отопление и холодная вода. На практике люди чаще всего сталкиваются с отключением электроэнергии. Долги по жилищно-коммунальному хозяйству могут стать причиной судебного разбирательства. В таком случае на имущество должника может быть наложен штраф. Помимо этого, с него могут быть взысканы судебные расходы.

Юлиана Богатырева, сотрудник пресс-службы управления Федеральной службы судебных приставов по Москве:

— В 2017 году было окончено и прекращено более 27 тысяч исполнительных производств по жилищно-коммунальным услугам. Сумма взысканной судебными приставами-исполнителями задолженности за первое полугодие составила 717 миллионов рублей, что на 171 миллион рублей больше, чем за тот же период прошлого года. Судебными приставами вынесено 5634 постановления о временном ограничении на выезд из страны должников. Более чем у девяти тысяч граждан пени удерживаются из заработной платы.

ЦИФРА  

3,7 миллиарда рублей задолжали москвичи за оплату жилищно-коммунальных услуг за первое полугодие 2017 года.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.