Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Реконструкция помогла очистить воздух

Город
Реконструкция помогла очистить воздух
Инженер-химик Алексей Уваров с газоанализатором , который фиксирует с высочайшей точностью наличие в воздухе вредных примесей / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»
14 сентября специалисты Мосводоканала произвели показательные замеры чистоты воздуха на Люберецких очистных сооружениях — спустя год после полной реконструкции загрязнений в атмосферном воздухе над сооружениями почти не оказалось.

Три года назад, перед началом реконструкции, экологи Мосводоканала брали пробы воздуха на Люберецких очистных сооружениях и были совсем не удовлетворены результатами. Только по одному показателю — содержанию сероводорода — показатели превышали норму в 20 раз. Тогда и была начата масштабная работа по борьбе с вредными испарениями в районе сооружений.

Чтобы минимизировать контакт грязной воды с воздухом, было решено установить специальные сооружения. Причем над всеми каналами и отстойниками — инженеры подсчитали, что для этого требовалось почти 74 000 квадратных метров перекрытий.

Сейчас 100 процентов общей площади Люберецких очистных сооружений перекрыто.

В результате выбросы сократились в десятки раз.

Но над сточными водами, под перекрытиями, все равно собирается «грязный» воздух. Его тоже направляют при помощи специальных насосов на очистку — 21 газоочистная установка нейтрализует воздух ультрафиолетовыми лучами и активированным углем в небольших герметичных камерах. Планируется ввести в эксплуатацию еще 14 таких установок.

Один из главных источников неприятного запаха — большие первичные отстойники. Сейчас вся поверхность их закрыта двойной «крышкой» из нержавеющей стали — в зависимости от уровня воды крышка опускается или поднимается.

Как сказал «ВМ» Алексей Уваров, инженер-химик центра контроля качества воды АО «Мосводоканал», запахи неизбежно сопровождают сточные воды, и единственный способ от него избавиться — полностью закрыть объекты, куда поступают на очистку грязные сточные воды.

— Основные вредные примеси в городском воздухе — это гарь от транспорта. А при очистке сточных вод на первых стадиях ощущается запах сероводорода. На него-то и жаловались жители многочисленных новостроек, кольцом подступивших к очистным сооружениям. По этой причине Мосводоканал и вынужден был заняться работой по ликвидации неприятных запахов, — говорит Алексей Уваров.

— Мы регулярно проверяем состояние воздуха при помощи портативных газоанализаторов, — сказала «ВМ» Тамара Кузнецова, ведущий инженер центра контроля качества воды АО «Мосводоканал». На плече у нее — портативный газоанализатор. Она берет пробы воздуха. Результат сразу же высвечивается на дисплее — концентрация сероводорода минимальная.

— Для проверки воздуха в режиме онлайн и наиболее точного анализа на территории Люберецких очистных сооружений постоянно действуют два стационарных пункта контроля атмосферного воздуха, — говорит Тамара Кузнецова.

— Вода у нас проходит шесть основных стадий очистки, раньше она подводилась к сооружениям в открытых каналах, а теперь все водные магистрали закрыты. Только на финальной стадии уже очищенная вода поступает на вторичные отстойники, после чего обрабатывается ультрафиолетом и сбрасывается в речку Пехорку. Эффект очистки оказывается более чем очевиден.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.