Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Самый полезный напиток тот, который вы приготовили сами

Общество
Самый полезный напиток тот, который вы приготовили сами
Не стоит пить сока слишком много, он содержит сахар, а это — риск заболевания сахарным диабетом. Например, в стакане восстановленного сока из апельсина содержится целых 6 чайных ложек сахара / Фото: Алексей Белянчев / Alexei Belanchev
В субботу, 16 сентября, отмечается Международный день сока. О пользе и вреде этого популярного продукта «Вечерке» рассказала врач-диетолог Дарья Еремишина.

 Учредить День сока предложила семь лет назад Международная ассоциация производителей фруктовых соков, и эту идею поддержали разные страны мира, в том числе и Россия.

Сок — важная составляющая здорового питания. Его необходимо включать в рацион, особенно в осенне-зимний период.

Но давайте разберемся, какой сок и в каких количествах действительно полезен. Мы привыкли покупать его в пакетах, руководствуясь лишь красивой упаковкой и сиюминутным вкусовым желанием. Я призываю внимательно знакомиться с этикеткой. Лучшим является натуральный сок, «вытяжка прямого отжима» или «восстановленный».

Такой сок меньше всего подвергается обработке и не содержит ароматизаторов, консервантов, усилителей вкуса. Пачка сока, на которой написано «нектар», содержит порядка 25–50% натуральной вытяжки фруктов, а все остальное — вода, сахар, лимонная кислота. Еще меньше пользы в морсе: вытяжка из плодов и фруктов составляет всего 15%. А в сокосодержащем напитке совсем низкий процент натуральных овощей и фруктов, зато много химии.

Многие задаются вопросом: а какой сок лучше, в пакете или в банке? Стеклянная тара все же самая экологически чистая. Ведь внутренняя сторона пакета содержит сплав различных металлов, а они могут вступать в химическую реакцию с содержимым сока. И в результате появляются ядовитые вещества, вредные для организма.

Не стоит пить сока слишком много, он содержит сахар, а это — риск заболевания сахарным диабетом. Например, в стакане восстановленного сока из апельсина содержится целых 6 чайных ложек сахара. И конечно, стоит помнить о вреде химических добавок. Поэтому самый лучший сок — приготовленный дома из свежих ягод, фруктов и овощей.

СОВЕРШЕНСТВО В КАЖДОМ СТАКАНЕ

Считаем калории

Практически все соки, особенно фруктовые, достаточно калорийны. Поэтому, если вы следите за весом, лучше рассматривать сок как отдельное блюдо, а не как дополнение к слишком сытному обеду или ужину.

Фактор времени

Пить сок нужно в первой половине дня, но не сразу после сна: на голодный желудок он может вызвать раздражение слизистой. После еды сок — особенно фруктовый — лучше не пить, так как, смешавшись с пищей, он будет вызывать выделение большого количества газов в кишечнике.

Косточки и семечки

Соки фруктов, содержащих косточки — вишни, сливы, абрикоса, персика, — ни с какими другими соками смешивать не рекомендуется. Соки же фруктов и ягод, внутри которых есть семечки — яблок, винограда, смородины, — хорошо смешиваются с другими соками. Например, яблочный сок хорошо сочетается с такими овощными соками, как морковный, свекольный и капустный.

Делаем микс

Овощные соки, за исключением томатного, не стоит пить в большом количестве, их лучше добавлять в фруктовые соки, например в яблочный. Морковный и свекольный сок при этом должен составлять не более трети объема. К свекольному соку лучше привыкать постепенно, начиная с небольшого количества, разведенного водой.

Выдержка вредит

Готовить сок нужно непосредственно перед приемом, так как уже через несколько минут биологически активные вещества, содержащиеся в нем, начинают разрушаться. Исключение — свекольный сок, его нужно предварительно выдержать около двух часов в холодильнике, тогда в нем разрушатся вещества, оказывающие вредное воздействие на организм.

Коктейльный антураж

Бережем зубы: пить сок лучше через трубочку, а после этого полоскать рот водой — в соках много органических кислот, которые размягчают и разрушают твердые ткани зубов. Именно поэтому после приема сока стоматологи рекомендуют чистить зубы.

Учитываем сезон

Старайтесь делать соки из сезонных овощей и фруктов своего региона. Каким бы ни был вкусным сок из дыни в феврале в средней полосе, от него не будет той пользы, которую в это время принесет клюква, зимние сорта яблок и свекла.

ВЫБОР ГУРМАНОВ

Сегодня в магазинах можно найти необычные напитки, приготовленные из фруктов, ягод и даже трав, растущих в разных странах мира. Каждый из этих соков полезен по-своему.

Алоэ. Сок из алоэ пришел к нам из Африки. Раньше считалось, что он годен только для косметических и лечебных целей. Но сейчас этот сок добавляют в коктейли, он очень свежий и терпкий. Обычно разбавляют водой и лимонным соком. Алоэ превосходно выводит токсины.

Мангустин. Этот экзотический фрукт родом из Таиланда. Раньше мангустин подавали только королям. Фрукт внешне напоминает чеснок, на вкус очень сладкий, с цитрусовой ноткой. Подается в самых изысканных ресторанах. Имеет антиоксидантные свойства.

Тамаринд. Его еще называют индийский финик. По вкусу тамаринд напоминает кислый апельсин в сочетании с коричневым сахаром. Распространен в Африке, Индии, Индонезии, Мексике. Содержит много железа, улучшает деятельность нервной системы.

Кумкват. Кумкват по сути — маленький мандарин. В Израиле, где выращивают этот фрукт, утверждают, что кумкватовый сок — это лучший способ утолить жажду. Все из-за того, что он несладкий, но при этом имеет очень приятный вкус. Заряжает энергией.

Гуава. Родина гуавы — Центральная и Южная Америка. Имеет сладкий, слегка горьковатый вкус, одновременно напоминающий ананас, клубнику и айву. Содержит в пять раз больше витамина С, чем апельсин. Укрепляет иммунитет, улучшает пищеварение.

Самый полезный напиток тот, который вы приготовили сами

КСТАТИ  

Фруктовый продукт, называемый нектаром, производят по технологии pulpwash: остатки фруктов, которые остались после отжима, замачивают в воде. Такой процесс может повторяться несколько раз.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.