Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Спасти чучундру

Общество
Спасти чучундру
Нутрия, которую корреспондент «Вечерки» назвал Чучундрой в честь героини рассказа Киплинга «РиккиТикки-Тави», весьма комфортно чувствует себя как в воде расположенного возле городского торгового центра пруда, так и на его берегу  / Фото: Андрей Федоров, «Вечерняя Москва»
Незваный гость объявился в пруду рядом с одним из городских торговых центров — то ли ондатра, то ли бобр. Узнав об этом, корреспондент «Вечерки» тут же выехал на место.

Из интернета я также узнал, что зверек практически ручной и с удовольствием принимает из рук посетителей торгового центра различное угощение. Администрация ТЦ переживает, что с наступлением зимы, когда пруд замерзнет и на нем будет организован каток, зверек погибнет.

Приехав к пруду возле ТЦ «Вегас», я обратил внимание, что водоем больше похож на бассейн размером 100 на 100 метров, с фонтаном посередине. Никакой водной растительности.

Берега выложены декоративным камнем и обтянуты металлической сеткой типа рабицы. Как сюда могла попасть ондатра?! Стал обходить пруд, внимательно присматриваясь к водной глади, в надежде заметить характерный треугольный след от плывущего по поверхности зверька. Но, кроме сидящей чайки на крыше опустевшего плавучего утиного домика, ничего не заметил. Уже собирался уходить, как вдруг увидел: из птичьего дома вылезает какой-то зверек. Вот он соскользнул в воду и поплыл в мою сторону. Подплыл к берегу, ловко забрался по металлической сетке на берег и как ни в чем не бывало принялся вычесывать передними когтистыми лапками мордочку и бока. «Ну какая же ты ондатра?! — обратился я к зверьку. — Ты самая что ни на есть нутрия!» На глаз определил вес сидящей передо мной особи: не больше четырех килограммов.

Взрослые же грызуны могут достигать веса от 5 до 12 килограммов. Кстати, внешне нутрии очень смахивают на бобра, не зря их второе название — болотные бобры. Отличаются животные только окрасом и формой хвоста. Если у бобра он короткий и плоский, похожий на весло или лопату, то у нутрий — длинный и круглый, почти безволосый. А тем, кто принял нутрию за ондатру, сообщаю: ондатра — зверек величиной чуть больше серой крысы, с плоским килевидным хвостом, покрытым мелкими чешуйками.

Пока я рассматривал животное, нутрия наконец закончила свой туалет, подошла ко мне вплотную и стала с любопытством обнюхивать мои кроссовки, колени и рюкзак. Погладил зверушку по спине. Нутрия оказалась совершенно ручной. Но я старался палец ей в рот не класть: передние резцы у нутрии — острые как бритва...

«Ну что, бедолага, как же ты здесь оказалась?» — поглаживая водонепроницаемую шкурку Чучундры (имя мускусной крысы из рассказа Редьярда Киплинга «РиккиТикки-Тави» из его «Книги джунглей». — «ВМ»), разговаривал я со зверьком. — Да я догадываюсь. Скорее всего, купил тебя какой-то «добрый» человек детенышем на ферме или на Птичьем рынке, а когда ты подросла, решил от тебя избавиться и подбросил в этот пруд»...

А других вариантов нет, ведь в отличие от бобров и ондатр в дикой подмосковной природе нутрии не обитают. На территории бывшего СССР прижились они только в Таджикистане и Грузии, куда в начале 1960-х годов были завезены из Южной Америки и Чили. Так что с наступлением холодов шансов выжить у Чучундры нет никаких.

В этот момент ко мне подошел охранник торгового центра и подтвердил мое предположение: да, его коллеги видели, как какой-то мужчина, бросив зверька в пруд, поспешно уехал на автомобиле.

— Мы подкармливаем нутрию капустными листьями, вареным картофелем, кабачками, яблоками.

Очень любит сочные дольки арбуза и дынные корки, — рассказал охранник, представившийся Русланом.

Спасти чучундру  Чучундра — особь молодая, а потому и не слишком крупная. У нее есть шанс «подрасти» до 12 килограммов / Фото: Андрей Федоров, «Вечерняя Москва»

По его словам, охрана следит, чтобы зверька не обижали посетители. Недавно отогнали от пруда мальчишек, которые развлекались тем, что пытались поднять Чучундру за хвост. В общем, жить бы Чучундре да радоваться, если бы не грядущие холода, смертельно опасные для животного.

А КОГДА НАСТАНУТ ХОЛОДА  

Пока верстался этот номер, корреспондент «Вечерки» еще раз навестил Чучундру, но не один, а в компании представителя Минприроды. Было решено перевезти нутрию в специальное место, где она будет в полной безопасности и сможет пережить будущую зиму. Однако животное «на встречу» не явилось, предпочтя отсидеться в дождь и непогоду в утином домике. Как сообщила администрация ТЦ, к ним уже обращались жители, готовые взять нутрию домой, но сотрудники ТЦ обещают, что сами позаботятся о Чучундре. А «Вечерка», в свою очередь, расскажет о дальнейшей судьбе животного.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.