Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Бесправен и безразличен государству

Общество
Бесправен и безразличен государству
Вячеслав Поставнин, президент фонда «Миграция – 21 век». / Фото: «Вечерняя Москва»
Главная проблема миграции в России — отсутствие внятной государственной политики. Есть два подхода к трудовой миграции. Первый — считать, что это угроза национальной безопасности, и у нас сейчас этот подход преобладает. Второй — что это фактор экономического развития.

На Западе преобладает именно этот подход. Дело в том, что «золотой миллиард» населения планеты стареет.

Рабочих рук не хватает. Вот они и приезжают, помогая развивать экономику. Вообще, можно долго рассуждать, миграция — это хорошо или плохо. Но факт остается фактом — миграция объективна. Она была, есть и в ближайшее время будет. Поэтому в отношении мигрантов нужна государственная стратегия. Какие вопросы следует в первую очередь решить? Первое и главное — снизить число административных барьеров. Регистрация по какому-то адресу, оставшаяся со времен НКВД, сильно устарела. Она не помогает, а мешает работать с мигрантами. Ведь хозяева квартир, как правило, регистрировать иностранцев не хотят, это хлопотно, а значит, те, заселяясь, тут же выпадают из правового поля. В любой момент регистрацию могут проверить и, если ее нет, оштрафовать. База данных с регистрацией дает серьезные сбои. Человек может вполне официально зарегистрироваться, но в базе данных его нет. А может регистрацию купить, и он в базе данных есть! Вторая трудность — жилье. В России, и в Москве в частности, нормального доступного жилья для мигрантов просто нет.

Иностранцы живут в выселенных домах, в подвалах, прямо в цехах и в других малопригодных местах, платя за это тем не менее деньги. И с этих денег, понятно, никто не платит налогов: теневая экономика в чистом виде.

Третья серьезная проблема — дороговизна легализации.

Чтобы получить патент, нужно сдать экзамен, пройти медицинское освидетельствование, получить полис, заплатить за сам патент. А еще деньги на дорогу в Россию. В итоге, чтобы просто войти на рынок рабочей силы, нужно заплатить от 25 до 45 тысяч — в зависимости от региона. Для мигранта это серьезные деньги. Многие влезают на родине в долги, чтобы поехать в Россию на заработки. Кстати, напомню, патент нужно покупать ежемесячно — а в Москве это 4,5 тысячи рублей. Но, даже имея патент, ты, как правило, не можешь работать официально — нужно еще заключить трудовое соглашение. Вот и получается, что в России огромными темпами растет нелегальная миграция. Слишком уж много препятствий нужно преодолеть мигранту и слишком много денег заплатить, чтобы работать легально. В итоге он работает «вчерную», и государство не имеет с него ни копейки, хотя могло бы — если снизить административные барьеры. Ситуация настолько серьезная, что пришлось буквально разогнать ФМС — Федеральную миграционную службу. Ведь за хорошую эффективную работу службу не разгоняют, правда? Но при этом, я считаю, не ФМС и не полиция виноваты в проблеме наплыва нелегальных мигрантов. Виновато государство, которое просто не понимает, нужны ли стране мигранты, сколько и кто именно. При этом, самое смешное, государство сегодня является для иностранных рабочих главным работодателем. ЖКХ и все «стройки века» — это труд мигрантов! Так давайте уже признаем их нужность и снимем барьеры.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.