Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Питомцев защитят вакцинацией и чипированием

Общество
Питомцев защитят вакцинацией и чипированием
Ветеринарный врач Станции по борьбе с болезнями животных Северного округа Ирина Преснякова прививает от бешенства кота Рыся, домашнего питомца корреспондента «ВМ» / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
18 сентября в столице стартовала акция «Защити своего питомца», приуроченная ко Всемирному дню борьбы с бешенством. Одним из первых своего любимца привил корреспондент «ВМ».

Во многих странах Всемирный день борьбы против бешенства отмечают не только специалисты в области ветеринарии, ведущие борьбу с этим смертельно опасным заболеванием, но и простые граждане, которым небезразлично собственное здоровье и здоровье своего питомца.

Увидев, что я достаю с антресолей кошачий контейнер, кот Рысь немного забеспокоился и от греха подальше решил удрать на улицу, однако форточка моей квартиры, расположенной на первом этаже, была предусмотрительно закрыта. После недолгих уговоров Рысь залез в контейнер, решив, что предстоит поездка на дачу.

Однако в отличие от дороги за город пешая прогулка от дома до Станции по борьбе с болезнями животных (СББЖ), расположенной во 2-м Лихачевском переулке, заняла у нас не более 20 минут.

Маршрут мне хорошо знаком.

Раз в год я исправно прививаю от бешенства всех своих домашних питомцев. Кроме Рыси это еще кошка Луша и кот Мокина. Но у них прививка от бешенства действует еще полгода, а вот у Рыся истекла месяц назад. Заодно я хотел узнать у ветеринаров, сколько стоит чипирование животного, поскольку собирался взять Рыся с собой в отпуск. Слышал, что без чипирования моего кота отдыхать на остров Крит не пустят.

В холле для ожидания на бесплатную прививку от бешенства нас встретила ветеринарный врач Ирина Преснякова, которая сообщила, что за два часа с начала работы прививочного кабинета мы с Рысем лишь вторые клиенты.

— Обычно граждане прививают своих питомцев от бешенства и других заболеваний весной, — пояснила Ирина. — Ведь многие летом отправляются на дачу и берут животных с собой. А вообще прививки от бешенства мы делаем бесплатно круглый год. Платить нужно только за комплексную прививку от чумки и гепатита.

Я посадил Рыся на специальный металлический стол. Вел он себя, кстати, абсолютно спокойно. Вся процедура заняла не более двух минут. Ветеринарный врач поставила отметку в паспорт Рыся. Можно идти домой.

— А чипирование моего кота можно у вас сделать? — спросил я ведущего ветеринарного врача станции Татьяну Сидорову.

— Конечно, можно. Процедура совершенно безболезненная, — рассказала Сидорова. — Под кожу животного специальным шприцем вводится капсула с микрочипом.

Она чуть больше зернышка и создана из материалов, которые биологически совместимы с тканями организма животного и не вызывают отторжения и аллергии. Со временем чип зарастает мышечной тканью, не причиняя никаких неудобств вашему питомцу.

— Ну вот и все, — сказала Сидорова после процедуры чипирования. — Теперь ваш Рысик никогда не потеряется и может путешествовать с вами по всему миру.

Через минуту мои данные как хозяина Рыся — домашний адрес и мобильный телефон — были занесены в базу данных всех чипированных домашних животных. Проверили работу микрочипа специальным сканером, которым провели по холки кота.

Все работает. Я спокойно отправился восвояси с чувством выполненного долга перед тем, кого приручил.

Между прочим, добровольное на сегодняшний день чипирование, по словам Татьяны Сидоровой, станет обязательным для всех владельцев домашних животных начиная с 2018 года.

СПРАВКА  

Всемирный день борьбы с бешенством ежегодно отмечается 28 сентября.

Он призван привлечь внимание к проблеме распространения этой болезни, а также к ее последствиям. Бешенство — острое вирусное инфекционное заболевание, поражающее центральную нервную систему, с летальным исходом. Человеку передается при непосредственном контакте с больным животным через слюну, укусы и царапины. После появления клинических симптомов спасти больных не удается.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ  

Елена Авдеева, заместитель председателя комитета по ветеринарии города Москвы:

— Количество случаев выявления вируса бешенства у домашних животных в Москве сокращается. Во многом благодаря разъяснительной работе среди населения со стороны ветеринаров. Организуются круглые столы, на которые приглашаются все заинтересованные организации и простые жители. Вакцинация от бешенства проводится бесплатно во всех подразделениях ветеринарной службы города Москвы.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.