Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Станислав Петров. Человек, который отменил ядерную войну

Общество
Станислав Петров. Человек, который отменил ядерную войну
В 1984 году Петров вышел в отставку. В интервью он всякий раз утверждал - спасителем человечества себя не считает / Фото: Сергей Пирогов/РИА Новости
26 сентября 1983 года советский подполковник Станислав Петров спас мир. Буквально. В самом прямом смысле.

В первой половине 1980-х годов "холодная война" достигла пика. Президент Соединенных Штатов Рональд Рейган впервые публично называет Советский Союз "империей зла". Пропаганда обеих стран старательно лепит друг из друга (хотя - насколько неуместно в данном случае слово "друг"!) образ кровожадного врага. И в такой напряженной обстановке, да всего лишь через четыре недели после трагедии с южнокорейским "Боингом", сбитым над советской территорией, что настроило практически весь мир против СССР, происходит эта едва не ставшая роковой история.

Вечером 25 сентября 1983 года подполковник сил противовоздушной обороны Станислав Петров заступил на дежурство в командный пункт системы предупреждения о ракетном нападении войск ПВО "Серпухов-15". Заварил чаю, готовился к очередной скучной смене. Но вдруг ночную тишину неожиданно прервал оглушительный сигнал тревоги: с территории США запущены межконтинентальные баллистические ракеты. Каждая несет в себе десять ядерных боеголовок. Цель - СССР.

- Машина показывает, что достоверность высшая, - вспоминал сам Петров. - Сирена орет. Тридцать уровней проверки подтверждали: ракета! Но надо было все проверить. Не верилось мне, что это на самом деле ракеты… И почему они запущена всего с одной базы, а не с нескольких? Нелогично!

Устав обязывал его немедленно доложить о ситуации руководству. К каким последствиям это бы привело? Можно догадываться.

Подполковник проявил потрясающую выдержку, хладнокровие, мудрость. Быстро проанализировал ситуацию. И вынес вердикт - опасности нет, система, скорее всего, допустила ошибку.

- Если бы американцы и решились на удар, то наверняка это была бы массированная атака, а не единичный запуск, - говорил он позже.

Потом выяснилось, что новая советская система обнаружения ракет, взятая на вооружение незадолго до этого, приняла за ракетный след...солнечные блики.
Петрова сначала обещали наградить, но в итоге... "влепили" выговор. Оно и понятно: расписываться в собственных промахах и ошибках военному руководству страны очень не хотелось.

- Прицепились: почему боевой журнал не заполнил? - вспоминал Станислав Евграфович. - А как бы я это делал, у меня в одной руке была телефонная трубка, а в другой - микрофон? Отдавал команды ведь в этот момент. А мне в ответ на это: "Почему не дописал потом?" Словно сами не знали, что такие дописки - уголовно наказуемое деяние.

В 1984 году Петров вышел в отставку. В интервью он всякий раз утверждал - спасителем человечества себя не считает. Дескать, это был рабочий момент. Да, трудный. Но - рабочий. Не более того.

В 1990-е Станислав Петров работал простым охранником на стройке. Жил во Фрязино. Умер он 19 мая 2017 года. Ушел из жизни незаметно - о его смерти не сообщило ни одно крупное СМИ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Судный день подполковника Петрова

Этот день мог стать последним в истории всего человечества. 25 сентября 1983 года офицер Станислав Петров нес боевое дежурство на секретном объекте ПВО «Серпухов-15» в 90 километрах от Москвы, когда система предупреждения о ракетном нападении (СПРН) сообщила о запуске с территории США межконтинентальных баллистических ракет. (далее..)

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!  

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.