Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Жителям пятиэтажек предложат расширить жилплощадь

Сюжет: 

Программа реновации жилья в Москве
Город
Жителям пятиэтажек предложат расширить жилплощадь
Алла Думущий (на переднем плане) и ее дочь Дарья оценивают комфорт квартир, которые будут строить по программе реновации. Пятиэтажка, где живут Алла и ее большая семья, попала в программу, и теперь их ждет переселение. Как обещают власти, желающие смогут купить дополнительные «квадраты» / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
19 сентября руководитель Департамента градостроительной политики Сергей Левкин рассказал о подготовке нормативной базы для программы переселения из пятиэтажек.

Условия жизни в пятиэтажках, включенных в программу реновации, безусловно тяжелые. В тесных хрущевках зачастую живут многодетные семьи, многие из которых задумываются о том, чтобы переехать в квартиру побольше.

Столичные власти предоставят им такую возможность.

Руководитель Департамента градостроительной политики Сергей Левкин заявил, что в первые годы реализации программы большая часть вводимого жилья будет предназначена для переселения граждан.

— Часть дополнительных метров по программе реновации будет предложена жителям сносимых домов для покупки. Это может быть уже в 2018 году, — сообщил глава ведомства.

Валентина Милешкина и ее семья живут в пятиэтажке в районе Кузьминки. В небольшой двушке ютятся семь человек. Посетив новый шоу-рум, в котором представлены планировки будущих квартир для переселения, Милешкина убедилась в том, что даже при условии увеличения жилплощади двухкомнатной квартиры для такой большой семьи будет мало.

— Квартиры, конечно, красивые, удобные, но я живу с сестрой и дочерью, у которой трое детей, — рассказала Валентина Милешкина и добавила, что хочет получить дополнительную комнату.

Правда, пока нет нормативной базы для покупки квадратных метров.

— Непонятно, как доплачивать. Будет это льготная ипотека или покупка за наличные. Если второй вариант, то будут ли скидки для участников программы? — задалась вопросом Милешкина.

Документы, которые смогут дать ответы на эти и другие вопросы по программе, уже разрабатываются.

Принято пять нормативных актов, до конца года будут доработаны еще порядка тридцати.

О конкретной стоимости квадратного метра говорить пока рано. Тем не менее столичные власти утверждают, что участники реновации смогут докупить комнату как за наличные, так и используя ипотечные средства или материнский капитал.

Кстати, есть хорошие новости и для представителей бизнеса. В Департаменте градостроительной политики заверили, что предприниматели тоже получат гарантированные площади в новостройках.

— Способствовать развитию бизнеса будет предусмотренная в новых домах возможность размещения на первых нежилых этажах магазинов шаговой доступности, сервисных услуг и культурно-досуговых учреждений, — пояснил Левкин.

По его словам, инфраструктура в пятиэтажных кварталах не развита, и люди вынуждены ходить за покупками в крупные торговые центры.

Поэтому предприниматели, арендующие помещения в пятиэтажках, попавших в программу, получат равнозначные площади в новых домах.

Сергей Левкин подчеркнул, что бизнесменам предложат перезаключить договор аренды, заново участвовать в каких-либо торгах не придется.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ 

Андрей Валуй, заместитель руководителя Департамента градостроительной политики Москвы:

— Большинство жителей, посетивших первый шоу-рум, построенный в рамках Московского урбанистического форума, были довольны качеством отделки и планировкой показанных квартир.

Однако у каждого свое мнение.

Те, кто делал дорогой ремонт, иногда считают, что стандарт улучшенной отделки ниже, чем у них. Отмечу, что участникам программы реновации будет предоставляться равноценное жилье, при этом будет учитываться стоимость ремонта в старой квартире.

Возможность расширения жилплощади обязательно будет. Механизмы определения стоимости квадратного метра в новых квартирах планируется разработать уже к концу года.

СПРАВКА 

Планировки новых квартир представлены в пяти вариантах. Две однокомнатные квартиры площадью 44,7 квадратного метра отличаются санузлом: в одной он совмещенный, в другой — раз дельный.

Двушки представлены в вариантах «линейка» и «распашонка». Площадь первой — 58,1 квадратного метра, второй — 57,2.

Самая большая квартира, трехкомнатная, более 77 квадратных метров.

Планировка квартир предполагает наличие балконов, в некоторых есть кладовки. Оценить квартиры горожане могут в шоу-руме на ВДНХ. Там же представлен подъезд будущих новостроек с двумя лифтами грузоподъемностью 430 и 630 килограммов.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.