Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Живую летопись войны создавали семь ведущих музеев

Общество
Живую летопись войны создавали семь ведущих музеев
Курсанты Таганского кадетского корпуса (слева направо) Георгий Крицков, Вячеслав Лымарь, Михаил Колчик и Глеб Колесников первыми пришли на выставку «Живая летопись войны» / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
20 сентября в столичном Музее Победы открылась художественно-тематическая выставка «Живая летопись войны». Экспозиция является крупнейшим проектом музея в этом году.

 Ровно 75 лет назад в Третьяковской галерее открылась Всесоюзная выставка графики, живописи, скульптуры и архитектуры «Великая Отечественная война». С тех пор многие произведения хранились в запасниках, скрытые от посторонних глаз. А для ряда экспонатов сегодняшний день — настоящий дебют. Со слезами на глазах обнимают друг друга влюбленные герои картины «Прощание» Константина Селезнева. Проверяют фабричные детали сотрудники завода «Шарикоподшипник» с полотна Веры Орловой. А в одном из залов даже воссоздана березовая роща с живыми деревьями — символ Родины для фронтовиков.

— Все, что мы имеем в жизни, было завоевано в те годы, — рассказывает народный художник СССР, лауреат сталинских премий, фронтовой художник Борис Неменский. — Народ был един, и вся сила его духа устремлялась к победе.

Молодежь уже не видит той жизни. И только через литературу, через искусство и музыку современное поколение может прикоснуться к той эпохе.

Одна из картин Неменского, представленная на выставке, посвящена медсестрам, из последних сил сражавшимся со смертью за жизни солдат.

Простое и звучное название «Машенька», и ведь таких Машенек, как вспоминает художник, были сотни. С одной из них, спустя столько лет, он встретился в стенах музея. Мария Павликова прошла войну, добравшись до самого Берлина. И своими глазами видела, как добывалась Победа.

— В 1945 году мы форсировали реку Одер, — вспоминает Мария. — Однажды во время затишья с полевой кухни я унесла похлебку с мясом к себе. Не успела я рот открыть, как заходят трое мужчин. Один приближается ко мне и говорит: «Дай попробовать!» Какой «попробовать», я же сама есть хочу. Представьте, это ведь было мясо! Даже не взглянув на него, резко отправила на выход. А к вечеру вызывают меня к командиру полка. И тот прямо с порога: «Ты почему не угостила похлебкой маршала Жукова?» Пришлось пять нарядов вне очереди отстоять.

24 зала, 3000 квадратных метров выставочного пространства, 200 художников и более 2000 экспонатов — именно так выглядит «Живая летопись войны». В ее создании принимали участие семь ведущих музеев страны.

— Это очень интересный опыт сотрудничества, ведь в каждом музее, принявшем участие в «летописи», есть свой собственный фонд, — говорит куратор проекта Нина Забаровская. — За счет этого экспозиция становится полнее и насыщеннее. Выставка удивит и музыкой. Посетители услышат известные мелодии военных лет в одном из залов галереи.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ  

Александр Школьник, директор Музея Победы:

— Экспонаты выставки представляют разные этапы осмысления событий великой войны. Это и фронтовые зарисовки, и масштабные тематические полотна. В них боль, гнев, непреклонная вера в Победу и торжество победителей.

Более того, художественные произведения помещены в исторический контекст — соседствуют с военной униформой, оружием, макетами боевой техники.

Владимир Мединский, министр культуры Российской Федерации:

— Шедевры о войне, о великой Победе, о буднях и подвиге советского народа создаются и сегодня. И этот проект — лучший ответ всем, кто пытается переписать прошлое, принизить роль нашей страны в победе над нацизмом. Очень важно, что выставка создана не только для любителей военной истории. Выбранный формат подачи произведений будет понятен и близок любому зрителю.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.