Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

...И просто нажимаешь на педаль

Город
...И просто нажимаешь на педаль
А в одном из небольших московских велоклубов можно приобрести бывший в употреблении велосипед, но при этом исправный и стильный. Продают его с гарантией. Также велоклуб проводит тематические велоэкскурсии по столице / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Акция «На работу на велосипеде» проходит в Москве. К ней был приурочен и традиционный велопарад. Корреспондент «Вечерки» стал участником акции.

У станции метро «Беляево», возле пункта велопроката, мы встретились с координатором движения «Вело-Контроль» Петром Дворянкиным.

— Я живу у станции метро «Проспект Вернадского», а работаю в Конькове, — говорит Петр. — Часто добираюсь до службы на личном складном велосипеде.

Только в один конец проезжаю не менее семи километров — отличная зарядка! Петр работает в одной из инвестиционно-строительных компаний, и по роду службы ему приходится часто ездить на переговоры, нередко — на небольшие расстояния, всего пара-тройка автобусных остановок. И в этих случаях, считает Дворянкин, велосипед просто незаменим: и доберешься быстро, минуя пробки, и для здоровья полезно. Но бывают дни, когда брать из дома своего железного коня неудобно, и тогда выручают пункты проката: взял велосипед, а через две остановки — вернул.

На двух велосипедах мы добираемся от метро «Беляево» до «Коньково» минут за пять. По дороге Петр успевает рассказать о финансовой стороне вопроса. Аренда велосипеда — дело выгодное, первые полчаса проезд бесплатный. Уложился — хорошо, нет — плати 30 рублей в час. Это незначительная сумма. Поэтому своим автомобилем Петр пользуется только зимой и в ненастье.

А в остальное время — он заядлый велосипедист.

Акция «На работу на велосипеде» проходит три раза в год. Она призвана показать, что ездить на велосипеде по ежедневным делам может быть легко и удобно, и для этого вовсе не требуется специальная одежда или подготовка.

Чтобы мотивировать новичков поехать на работу на велосипеде впервые, организаторы акции устраивают конкурсы и создают в городе « энергетические точки», партнеры предоставляют участникам скидки и бонусы. Например, один из спортивных магазинов при покупке от 2500 руб лей на время акции делает скидку 300 рублей и устраивает фотоконкурс на лучшее фото с велоакции. Победителя ожидает приз — подарочная карта на 5000 руб лей. А в мастерской магазина на Енисейской улице организовано бесплатное техническое обслуживание любых велосипедов. Пока мастера осматривают велосипед, можно взять бесплатную бутылку с водой и набраться сил перед поездкой.

10-процентную скидку на билеты делает руководство театра «Современник». Также скидки предоставляют многие кафе и рестораны.

А в одном из небольших московских велоклубов можно приобрести бывший в употреблении велосипед, но при этом исправный и стильный. Продают его с гарантией. Также велоклуб проводит тематические велоэкскурсии по столице.

В другом клубе во время акции отремонтируют и смажут цепь вашего велосипеда, настроят переключение передач, проверят тормоза, заклеят камеру и сделают любой мелкий ремонт с 50-процентной скидкой.

Стоит лишь назвать пароль — «На работу на велосипеде».

Сегодня в столице около двух миллионов горожан постоянно пользуются велосипедами, и с каждым годом число людей, приобщающихся к велопробежкам, возрастает примерно на четверть.

СПРАВКА  

Впервые акция «На работу на велосипеде» была проведена в Москве в 2014 году. А через два года эстафету столицы подхватили другие российские города. Велопарады в центре Москвы проводятся с 2012 года. В 2014 году велосипедисты впервые проехали по Садовому кольцу.

28 мая 2016 года состоялся первый Всероссийский велопарад, в котором приняли участие велосипедисты более чем из 30 городов России.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ  

Михаил Невелев, руководитель велоклуба «НБР»:

— Для тех москвичей, которые только собираются пересесть на двухколесный транспорт, акция «На работу на велосипеде» — хороший повод попробовать свои силы. Надеюсь, что многие оценят преимущества этого транспорта.  

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.