Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Ремонт окончен. Власти столицы подводят итоги программы «Моя улица»

Город
Ремонт окончен. Власти столицы подводят итоги программы «Моя улица»
На благоустроенную площадь Тверская Застава вернулись трамваи / Фото: Александр Кожохин. «Вечерняя Москва»
В этом году программа благоустройства столицы практически завершена: кое-где осталось расставить скамейки да урны и высадить деревья и кустарники.

Объем работ, как отчитались в Департаменте капитального ремонта, выполнен колоссальный: за три с половиной месяца рабочие привели в порядок 118 улиц, набережных и площадей города. Это 65 километров асфальтированных заново дорог и выложенных гранитной плиткой тротуаров. Количество полос на дорогах приведено к общему знаменателю, в результате чего исчезли узкие участки, где скапливались автомобили. Удалось избавиться от стихийных парковок, затрудняющих движение машин, а для общественного транспорта были созданы выделенные полосы.

На новом трамвае

Кульминацией реконструкции Тверской стала площадь Тверская Застава. Здесь не стали строить подземные парковки или торговые центры, а вернули исторический облик. В центре площади в окружении старинных фонарей снова стоит бронзовый Максим Горький. По левую руку от писателя снова останавливается трамвай.

— С одной стороны, у нас получилась городская площадь, — подводит итоги программы благоустройства глава Департамента капремонта Алексей Елисеев. — С другой стороны — удобный транспортный узел, связавший между собой маршруты наземного общественного транспорта, метро и железнодорожный вокзал, с которого, помимо поездов, уходит аэроэкспресс до «Шереметьево».

Еще один транспортный узел появился на Славянской площади, где прямо у выхода из станции метро «Китай-город» создана единая для нескольких автобусных маршрутов крытая остановка. Отсюда можно уехать почти в любую точку города.

— Общественный транспорт становится хорошей альтернативой для перемещения по городу, в том числе на короткие дистанции, — подчеркнул Елисеев, признав, что по центру столицы сегодня гораздо приятнее гулять пешком.

Прогуляться пешком

«Моя улица» помогает раскрыть и сохранить историю Москвы. Во время работ на главных улицах и в переулках удалось найти базальтовую брусчатку, которой несколько веков назад были вымощены столичные дороги. Участки древних мостовых, где ходили Пушкин и Гоголь, теперь есть не только на Васильевском спуске, но и на Покровке, Сретенке, Петровке.

— Результаты нашей совместной работы с археологами свидетельствуют о том, что современный город «вырос» на 2–2,5 метра: именно на такой глубине находятся первые этажи исторической Москвы, — сказал Елисеев.

Прогулка по городу превращается в путешествие во времени. На Хохловской площади прямо под открытым небом музеефицировали фрагмент стены Белого города. В Рыбном переулке, который теперь стал полностью пешеходным, в ходе ремонта фасада дома № 3 удалось восстановить старинную кладку цокольного этажа. На улице Варварке, знаменитой своими храмами, сделали уникальную смотровую площадку, откуда открывается удивительный вид на Патриаршее подворье и недавно открытый у стен Кремля парк «Зарядье».

Ремонт окончен. Власти столицы подводят итоги программы «Моя улица» После окончания работ на Хохловской площади появился амфитеатр с участком древней стены Белого города / Фото: Агентство городских новостей Москва

— Варварка стала одним из связующих звеньев пешеходных маршрутов по центру города, — добавил Алексей Елисеев.

Сады на Садовом

Удобным для пешеходов становится не только Бульварное, но и Садовое кольцо. По нему лучше всего гулять вечером, когда на город опускаются сумерки и зажигаются фонари.

— До начала реализации программы я вообще не воспринимал такие улицы, как Житная, Коровий Вал, — признался Алексей Елисеев. — Сегодня они заиграли совершенно другими красками, стали комфортными и интересными.

На Садовом кольце появляются уютные скверы и уникальные места отдыха под эстакадами. При этом основная линия благоустройства Садового кольца по-прежнему сводится к его озеленению.

— Мы вернем ему сады, — пообещал Елисеев, уточнив, что высадка деревьев пройдет в конце осени.

С высоты птичьего полета

При благоустройстве особое внимание уделяют качеству материалов.

Они должны быть стойкими к износу и московскому климату, а в случае чего легко ремонтироваться. Впрочем, в Департаменте капремонта заверили, что работы выполнены на совесть. Среди интересных мест — Лубянская площадь. Чтобы понастоящему оценить ее красоту, лучше всего подняться на смотровую площадку Центрального детского универмага. С высоты хорошо видно, что площадь вымощена кругами.

Ремонт окончен. Власти столицы подводят итоги программы «Моя улица» После окончания работ на Хохловской площади появился амфитеатр с участком древней стены Белого города / Фото: Агентство городских новостей Москва

— Мы собрали более 200 опытных гранитчиков, — рассказал Алексей Елисеев, — поэтому двух абсолютно одинаковых камней вы здесь не найдете: каждый подрезан по-своему.

В будущем площадь украсят цветы и кустарники, и она войдет в число популярных среди пешеходов мест.

По набережным

Отдельное внимание посвящено благоустройству набережных, среди которых Якиманская, Краснопресненская, Ростовская, Смоленская, Болотная, Москворецкая, Андреевская и другие. Протяженностью более 18 километров, они стали единым велопешеходным маршрутом, соединившим район Москвы-Сити и Таганку.

— В этом году мы сделаем еще Пречистенскую набережную, а уже в следующем продолжим благоустройство Карамышевской, — поделился планами глава Департамента капремонта Алексей Елисеев. — И у нас получится единый пешеходный маршрут от главного здания МГУ к центру города.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.