Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сергей Собянин предложил усилить контроль за нелегальными перевозчиками

Общество
Сергей Собянин предложил усилить контроль за нелегальными перевозчиками
Мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Московской области Андрей Воробьев и заместитель мэра Москвы, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов (слева направо) на выставке «Городской транспорт – перспективы будущего» / Фото: Сергей Гунеев/РИА Новости
Мэр Москвы Сергей Собянин предложил усилить контроль за нелегальными перевозками пассажиров. Об этом он сообщил во время заседания президиума Государственного совета, который проходит в Ульяновске. Президент страны Владимир Путин, возглавляющий Госсовет, предложение мэра Москвы поддержал.

Как отметил Сергей Собянин, число пассажиров общественного транспорта с каждым годом только увеличивается – им пользуется уже более 70 процентов москвичей.

Однако рынок нелегальных перевозчиков – это то направление работы, с которым город продолжает бороться. По словам Сергея Собянина, за последние несколько лет в городе было задержано и перемещено на штрафстоянки порядка четырех тысяч нелегальных автобусов.

— К сожалению, действующая система административных штрафов не приносит результатов, — сказал мэр.

Дело в том, что погасив штраф, водители-нелегалы переоформляют автобусы на другие компании и продолжают работу вне правового поля.


- Поэтому предлагаются такие санкции, как конфискация автобусов у нелегальных перевозчиков, - пояснил Сергей Собянин. - Такая мера позволила бы в кратчайшие сроки навести на этом рынке порядок.

В свою очередь президент Владимир Путин отметил, что подход должен быть системным.

— Что касается нелегальных перевозок - в целом контроль нужно усиливать, система мер должна быть, которая понимала бы где, кто, как, кого перевозит, по каким маршрутам, на каких условиях. Об этом нужно системно подумать, — подчеркнул Путин.

Обратил Сергей Собянин внимание еще на одну серьезную проблему – увеличение числа безбилетных пассажиров. Для эффективной борьбы с «зайцами» он предложил расширить права контролеров. Ведь сегодня они даже не могут требовать документы у нарушителей без привлечения сотрудников полиции.

— В общественном транспорте сегодня от 20 до 30 процентов граждан ездит без билетов, — рассказал Сергей Собянин. — Это совершенно не безобидная вещь в силу того, что транспортные компании теряют 20-30 процентов своих доходов.

При этом платить автоматически за «зайцев» приходится тем, кто платит за проезд.

Сергей Собянин предложил усилить контроль за нелегальными перевозчиками Слева направо: заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов, президент РФ Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин на выставке «Городской транспорт - перспективы будущего» / Фото: Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Для того чтобы изменить ситуацию, по словам глава города, потребуется вносить поправки на законодательном уровне.

Среди мер в транспортной сфере – освобождение наземного городского транспорта от уплаты НДС. Такую инициативу глава города также озвучил в ходе Госсовета в Ульяновске. Такая мера, по его словам, обоснована: от уплаты НДС уже освобожден метрополитен, система пригородных перевозок.

— С Минфином позиция согласована, есть даже разъясняющее письмо, которое говорит о том, что НДС не нужно облагать наземные перевозки, но тем не менее это требует законодательного регулирования для однозначного трактования, — пояснил Сергей Собянин.

В ходе своего выступления мэр Москвы также рассказал о развитии системы такси. В столице, по его данным, действует самый молодой таксопарк в мире. А поездки на авто считаются одними из самых дешевых, по сравнению с ценником в других мегаполисах.

На рынке такси за последние годы удалось навести порядок. Число легальных перевозчиков в этой сфере увеличилось в восемь раз. При этом водители такси должны проходить серьезный отбор – брать на такую должность осужденных за тяжкие преступления, рискованно.

— Было бы правильно законодательно закрепить запрет работы таким лицам, которые судимы за тяжкие преступления, — сказал Сергей Собянин.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.