Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Других научить и себя показать. Старшее поколение презентовало свои проекты

Общество
Других научить и себя показать. Старшее поколение презентовало свои проекты
Слёт-смотр социальных проектов старшего поколения в Коломенском / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»
В музее-заповеднике «Коломенское» состоялся слет-смотр социальных проектов «Лучшая половина жизни». Свои работы презентовали представители старшего поколения.

На один день территория «Коломенского» превратилась в выставочную площадку полезных, жизненных проектов.

Их авторы — обычные московские пенсионеры. Свои проекты они создали на базе территориальных центров социального обслуживания Южного округа столицы. Садоводство, кулинария, рукоделие, спортивные игры.

И это лишь часть вариантов того, как провести досуг.

Несколько мольбертов установлены на газоне под извилистыми ветвями старинных яблонь музея-заповедника.

Рядом разложены кисти и краски. Руководит мастер-классом Галина Кузьмина. Ее проект «Краски жизни» посвящен рисованию акварелью. Добавить тон потемнее, растушевать. Галина Николаевна подсказывает посетителям занятия, как сделать цветочную композицию из ярко-красных маков более выразительной.

Акварелью она занялась всего пять лет назад — когда исполнилось 70. Правда, первый рисунок, по словам Галины Кузьминой, больше был похож на детский.

— Взяла обида: умею вышивать лентами, вязать на спицах и тогда решила, что еще обязательно научусь и красиво рисовать, — рассказывает участница конкурса-слета. — Поэтому стала брать уроки, в основном по интернету, посещать мастер-классы.

— Интересно, что, начав рисовать, я стала смотреть по-другому на окружающие предметы, природу, больше начала обращать внимания на цвета, оттенки, — отмечает художница.

Уроки рисования Галина Кузьмина проводит несколько раз в неделю в территориальном центре социального обслуживания «Зюзино».

В группе проекта «Краски жизни» постоянно занимаются более десяти человек.

Пока одни гости слета-смотра учились рисованию, другие осваивали азы игры в крокет, гольф и городки. А еще знакомились с «Бабушкиными университетами». Суть этого проекта в том, что люди старшего поколения общаются с детьми из трудных семей, помогают им, учат их выстраивать грамотный диалог с родителями. Секреты здорового образа жизни раскрывали на площадке проекта «Элегантный возраст» ТЦСО «Чертаново». Мастер-класс с полезными советами, которые пригодятся в быту, проводила Ксения Баранова. Она запустила проект «Лайфхаки в жизнь».

— Чтобы не убежало молоко, необходимо края кастрюли намазать подсолнечным или сливочным маслом, — дает простой совет посетителям занятия Ксения Баранова.

Как получить вкусный горячий шоколад, как быстро сложить футболку, — у Ксении Барановой десятки, если не сотни способов того, как упростить себе жизнь. О них несколько раз в неделю она рассказывает посетителям в филиале «Москворечье-Сабурово» ТЦСО «Царицынский».

— На занятиях я показываю, как завернуть подарок в праздничную упаковку, красиво и разными способами сложить салфетки, — поясняет Баранова.

Среди представленных на слете-смотре проектов — «Вторая жизнь полиэтиленовых пакетов», «Мастеровой» и «Новая жизнь ненужных вещей». Последний придумали в ТЦСО «Коломенское». Гостей слета по специальной технологии учили, как из обычных автомобильных шин соорудить мягкие и презентабельные пуфики. Они украсят любую дворовую территорию или дачный участок.

На отдельной площадке участники слета представили идеи по озеленению, созданию садов, альпийских горок. Рядом плетеная изгородь из прутьев с цветущей клубникой в контейнерах. Роль старичка-боровичка выполнил старый пень.

Над оформлением сказочной поляны работала команда Галины Савельевой из ТЦСО «Чертаново». Проект они назвали «Райский уголок».

— Участники нашей команды — заядлые дачники, — говорит Галина. — Мы постоянно собираемся, обсуждаем идеи для озеленения. Их мы находим в журналах, в интернете.

Воплощают идеи участники проекта не только на дачах.

У дома Галины Савельевой в Чертанове огромная клумба, где она высадила многолетники. Они цветут с ранней весны до поздней осени.

Отдельное направление проекта «Райский уголок» — рецепты консервации на зиму.

За него на площадке отвечает Галина Жильцова. Среди ее фирменных рецептов зимних заготовок: борщ без уксуса, лечо из кабачков, сырое варенье из фейхоа.

Фоном во время выступления команд озеленителей и других участников слета-смотра звучала музыка в исполнении баяниста. Те, кто активно участвовал в мастер-классах, получали купоны. Их посетители праздника могли обменивать на подарки.

В слете-смотре социальных проектов старшего поколения «Лучшая половина жизни» приняли участие около 1,5 тысячи гостей.

СПРАВКА  

В столице, по официальным данным, сейчас проживают почти три миллиона пенсионеров. При этом на сегодняшний день в городе насчитывается свыше 360 тысяч жителей в возрасте старше 80 лет. Есть среди них и долгожители — 568 москвичам исполнилось 100 и более лет.

Социальный стандарт минимальных доходов неработающих пенсионеров в столице составляет 14 500 рублей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ  

Елена Утунова, начальник Управления социальной защиты населения Южного Административного округа Москвы:

— Слет-смотр — это возможность для горожан старшего возраста продемонстрировать не только свои проекты, но и принять участие в мастер-классах, научиться новому и присоединиться к другим интересным мероприятиям. Направления и тематика самые разнообразные.

Для гостей мероприятия это также возможность высказать свои идеи, которые позднее можно воплотить в жизнь.

На площадках слета-смотра представлены практически все направления работы, которые реализуются в центрах социального обслуживания нашего округа. В реализации проектов участвуют активные, неравнодушные люди.

Жители округа серьезно подготовились к участию в слете социальных проектов, для них это настоящий праздник.

Эти активисты помогают развивать город, делать его еще более уютным и комфортным для жизни. 

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.