Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сергей Собянин открыл роддом ГКБ № 40 после капитального ремонта

Город
Сергей Собянин открыл роддом ГКБ № 40 после капитального ремонта
Сергей Собянин заявил, что к концу этого-началу следующего года столичным медикам будут повышены зарплаты / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
В медучреждении уже приняли 334 родов.

В понедельник, 25 сентября, мэр Москвы Сергей Собянин открыл роддом городской клинической больницы № 40 после капитального ремонта. Медучреждение много лет ждало обновления, современного оборудования и комфортных условий для всех мам, приезжающих в роддом на северо-востоке столицы.

— Мы завершаем модернизацию родильных домов, — отметил Сергей Собянин, — закончили и долгожданную реконструкцию этого роддома. Поставили сюда оборудование, саму больницу сделали комфортной и безопасной. Надеюсь, что он станет одним из самых лучших в Москве.
Для этого созданы все условия: подобрана команда высококвалифицированных врачей, закуплено 2400 единиц современного оборудования и мебели, в том числе инкубаторы для новорожденных, ультразвуковые и реанимационные системы, аппараты искусственной вентиляции легких, операционные столы и многое другое. Каждому отделению есть чем похвастаться.


— Мы очень довольны и долго ждали открытия роддома, — говорит заведующая одного из отделений Джамиля Сарахова. — Сюда пришли одной большой сплоченной командой.

Еще до ремонта в роддоме, который был начат в 2011 году, в шестиэтажном здании была подобрана хорошая команда специалистов. С закрытием здания им пришлось рассредоточиться по другим столичным медучреждениям. Только после того, как в роддоме заменили все лифты, обновили все инженерные системы, перепланировали и отделали помещения, персонал вернулся. Многие ждали этого семь лет.

— Роддом открылся, чувствуется гигантский труд всех людей, задействованных в проекте, отдача города, вложившего серьезные средства в медучреждение, — сказал заведующий родовым отделением Петр Эскис. — С его открытием у нас появилась возможность пользоваться широким набором современного медоборудования. Только в моем отделении насчитывается 13 индивидуальных боксов, готовых в любой момент принять рожениц.

Здесь практикуют партнерские роды, будущая мама может выбрать, в какой позе лучше ей рожать — горизонтально или вертикально. Для их удобства уже готовы регулируемые кровати-трансформеры.


Еще одно важное отличие этого роддома от части других в столице — это наличие реанимационных для новорожденных. В случае тяжелых родов или наличия патологий у мам или малышей подключается бригада специалистов. К роженицам подключаются системы контроля жизненных функций, показатели выводятся на общие мониторы на медицинском посту. В случае каких-либо изменений в ее состоянии, к ней направляются врачи.

Сергей Собянин открыл роддом ГКБ № 40 после капитального ремонта Важное отличие этого роддома ГКБ № 40 от части других в столице —  наличие реанимационных для новорожденных / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

— У нас не коечное отделение. Пока женщине и ребенку нужно наше внимание и помощь, мы их оказываем, — говорит Петр Эскис.

В роддоме создана клиническая лаборатория. Например, во время родов у ребенка берется кровь на определение лактата. Этот показатель дает врачам дополнительную информацию о наличии или отсутствии гипоксии у плода. Замер осуществляют в течение минуты, после него врачи принимают решение: нужно ли делать кесарево сечение роженице или нет.

— Таким образом мы либо снижаем процент необоснованных операций — кесарева сечения, либо помогаем детям при необходимости не пострадать от гипоксии, — продолжает заведующий родовым отделением.

Роддом № 40 считается одним из самых «благополучных» в плане проведения кесарева сечения — таких операций насчитывается 16 процентов от общего числа проведенных родов.

Кстати, за полтора месяца здесь уже появились на свет 334 малыша, из них 170 — девочек и 164 — мальчика. 55 детей появились на свет благодаря кесареву сечению.

— Для пациентов созданы хорошие условия, — оценил преобразования в медучреждении Сергей Собянин.

Возвращаются сюда и те, кто рожал семь и более лет назад. Пациенты видят перемены: вместо 12 боксов их теперь 18.

— Оборудование одно из лучших в городе, — подтвердила Джамиля Сарахова.

Здесь принимают будущих мам с онкологическими патологиями. С 10 августа через специальное отделение уже прошло 14 таких пациенток, еще шесть в настоящее время находятся в стационаре.


— Мы оказываем им высококвалифицированную помощь, для этого у нас работает большое консультативно-диагностическое отделение, — продолжила она. — Есть кабинеты анамнеза, где мы наблюдаем рожденных с патологиями детей.

— А какие условия созданы для врачей? — спросил мэр.

— Мы очень довольны, нам все нравится, — ответил коллектив роддома.

Тем не менее Сергей Собянин заявил, что к концу этого — началу следующего года столичным медикам будут повышены зарплаты.

— Такая задача у нас стоит. Мы постараемся сделать все, чтобы наши врачи получали достойную заработную плату, - пообещал глава города.

Медперсонал поблагодарил мэра за это решение.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.