Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Виртуозы спасения готовы противостоять любым стихиям

Общество
Виртуозы спасения готовы противостоять любым стихиям
Спасатель аэромобильной группировки 51-й специализированной пожарно-спасательной части Ильдар Гиматов в полной готовности к очередному «тревожному вызову» / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Они помогают попавшим в беду в любой точке мира. 25 сентября сотрудники столичной многофункциональной аэромобильной группировки рассказали «ВМ» о своей ежедневной работе.

Виртуозы спасения — так можно было бы назвать спасателей 51-й специализированной пожарно-спасательной части в Москве. Именно здесь, в районе Ховрино, находится основная база самой многофункциональной аэромобильной группировки (АМГ) столичного МЧС.

— Аэромобильная группировка — это один из механизмов ликвидации чрезвычайных ситуаций в определенном районе, где спасательные подразделения доставляются на место бедствия с помощью авиации, — говорит руководитель смены 51-й специализированной пожарно-спасательной части Владимир Дзундза. — Система нашей работы такова: на наш пункт связи из центрального пункта поступает команда: «Сбор аэромобильной группировки». Допустим, времени на сборы и прибытие к месту бедствия — два часа.

Это критический срок, и мы обязаны в него уложиться. Через два часа наша группировка уже должна быть на месте и работать по заданию.

По словам Владимира, 51-я часть может иметь дело с любыми катаклизмами — лесными пожарами, наводнениями, землетрясениями, цунами.

— И не только на территории России, а по всему миру, — продолжает он. — Например, когда в Тель-Авиве были пожары, мы собрались всей частью и ждали почти сутки, так как знали, что в любой момент нас вместе со спасательной техникой могут загрузить в самолет и отправить в Израиль. А когда в Москве и Подмосковье были штормовые предупреждения, тоже все члены нашей группировки ждали. К счастью, до выезда дело не дошло.

У каждого члена группировки есть заграничный паспорт и специальный пакет документов для работы за рубежом.

— Если сотрудники обычных пожарно-спасательных подразделений могут быть просто спасателями с допуском к работе с формулировкой «в непригодной для дыхания среде», то лидерство нашей части объясняется наличием специалистов совершенно разного плана. У нас есть и газоспасатели, и специалисты по электробезопасности, и водолазы, и альпинисты, и специалисты, работающие на квадроциклах, квадрокоптерах, снегоходах, ну и, конечно же, работники телескопического подъемника, — продолжает Владимир.

Входящие в состав АМГ спасатели оснащены самым современным оборудованием — инженерной техникой и экипировкой. Это позволяет проводить спасательные работы любой сложности в различных климатических условиях.

— Сухой паек выдается нам при выезде, — говорит спасатель АМГ Руслан Насыбулин. — Постоянно в моем рюкзаке находятся только вещи первой необходимости — матрас, комплект зимней одежды, полотенце, бритва. Чисто мужской набор.

ПОЖАРНЫЕ НА ДВУХ КОЛЕСАХ  

Сотрудники ГУ МЧС России по Москве планируют выезжать на ДТП и патрулировать улицы в дни игр чемпионата мира по футболу в 2018 году на мотоциклах, оснащенных огнетушителями.

С помощью установленного на мотоциклах оборудования можно будет потушить возгорания на площади до десяти квадратных метров.

До конца этого года в распоряжение ведомства поступят восемь пожарно-спасательных мотоциклов. Каждая машина будет выкрашена в красный цвет и оснащена огнетушителем с баллоном воды. В настоящее время в распоряжении спасателей шесть единиц мототранспорта, которые они используют для выезда на ДТП и для поиска людей, пропавших в лесу.

СПРАВКА  

По данным на сентябрь 2017 года, в состав аэромобильной группировки входят спасательные воинские формирования, поисковые подразделения, специализированные пожарно-спасательные части. Общая численность АМГ по России — более 13 тысяч человек, на вооружении которых находится более 1500 тысяч единиц современной техники. Организовано постоянное дежурство 33 воздушных судов — 4 самолетов и 29 вертолетов.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.