Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Высокий балл кандидата из Нижнего

Технологии
Высокий балл кандидата из Нижнего
Сергей Лесков
Наконец-то в Российской академии наук завершились выборы президента. С заметным преимуществом победил академик Александр Сергеев из Нижнего Новгорода. Однако обещает ли столь блистательная победа животворящие ветра в цитадели российской науки, сказать невозможно даже самым проницательным аналитикам.

Выборы президента РАН должны были состояться ещё в марте, но все три кандидата во главе с действующим президентом Владимиром Фортовым в последний момент взяли дружный самоотвод. В новых выборах решили участвовать семеро академиков, но решением правительства "великолепную семерку" сократили по пяти кандидатов. Четверо из них руководили крупными и влиятельными столичными институтами, один всю жизнь работал в Нижнем Новгороде. Кстати, до Сергеева в истории Российской академии наук числился 21 президент, но лишь девять из них были избранными. Это безусловное достижение советской эпохи, которую клянут почем зря за попрание демократических свобод. Однако даже в тоталитарную эпоху лидеры СССР понимали, что для науки надо создать особый режим, а академикам полезно оставить некоторую свободу в управлении научным околотком. Легенды об эффективности "шарашек" - слишком короткий этап долгой эволюции науки.

Стоит напомнить, что в июле, рассказывая о кандидатах на пост президента РАН, мы предрекли победу Александру Сергееву, хотя он был наименее известен не только широкой публике, но и коллегам гипертрофированно разросшейся в результате реформ Академии. Аналитики, выстраивая конспирологические комбинации, отдавали предпочтение иным кандидатам за их близость к влиятельным группировкам.

Но для пребывающей в глубоком кризисе Академии именно вовлечённость в закулисные комбинации, а не в собственно науку, стала одной из самых острых болевых точек.  А "провинциал" Сергеев не был опутан околонаучными кланами и был менее всего погружён в мутные интриги академических группировок. Кроме того, Сергеева поддержало Отделение физических наук, к которому не могли не прислушаться далекие от интриг академики. Физика лежит в фундаменте научного мироздания и даёт возможность ориентироваться в других дисциплинах. Важно, что львиная доля наших нобелевских премий, а также крупнейших достижений приходится на физику, которая поныне не сдаёт позиций. Из семи президентов академии после войны пятеро были физиками.

В предвыборной речи Александр Сергеев сказал, что наша наука очутилась в долине смерти, поскольку государство не имеет возможности финансировать её, как прежде, а бизнес не проявляет интереса к науке. Абсолютно верный диагноз. Но существует ли рецепт, чтобы избавиться от затянувшегося недуга, который грозит России технологической зависимостью, о чем все чаще с тревогой говорят лидеры страны? Уровень развития науки, о чем не догадывался Маркс, стал сильнейшим экономическим фактором. Но рецепт оздоровления науки не может предложить ни один штаб экономических реформ, не говоря уже о кандидате в президенте РАН.

Однако поддержка коллег наделяет Александра Сергеева мандатом доверия, с которым ему будет легче говорить и с властью, контакт с которой он обещал наладить, и с бизнесом, который, будем надеяться, прозреет ради собственного выживания. В первом туре Александр Сергеев набрал 681 голос, а оказавшийся вторым директор Института океанологии Роберт Нигматулин - 276. Во втором туре Сергеев набрал 1045 голосов, Нигматулин - 412. По новому Уставу РАН победивший на выборах кандидат должен быть утверждён главой государства. Вряд ли эта процедура затянется, ибо пятеро кандидатов уже прошли через сито допуска к выборам.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.