Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Автовладельцам будут назначать штрафы по фото с телефона

Все остальные
Автовладельцам будут назначать штрафы по фото с телефона
МВД предлагает ускорить работу сотрудников ГИБДД / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»
В эфире сетевого вещания "Вечерней Москвы" эксперты обсудили новый законопроект, который поможет бороться с автохамами.

МВД предлагает ускорить работу сотрудников ГИБДД при рассмотрении дел о нарушениях правил дорожного движения с помощью использования видеозаписей, присылаемых гражданами, и сайта госуслуг. Ранее, чтобы оштрафовать нарушителя, приходилось проводить целое расследование: вызывать свидетеля, который сообщил о нарушении, проверять личность нарушителя и вызывать его на допрос, а также опрашивать очевидцев. Успеть произвести все необходимые действия нужно было в срок, за который можно привлечь виновника к ответственности, равный двум месяцам.

Вице-президент Федерации автовладельцев России Дмитрий Клевцов выразил мнение, что пока законопроект проработан не в полной мере.

— Мы уже давно выходили с подобной инициативой, мы считали, что давно пора дать контроль за дорогами автовладельцам. Но, поскольку, сейчас этот законопроект еще не проработан, то есть возможность злоупотребления. Центры автоматической фиксации
административных правонарушений и так не справляются с потоком фото и видео, люди сталкиваются с проблемой обжалования этих решений, на все уходит масса времени. Если мы этот инструмент дадим простым гражданам в виде приложения на мобильный телефон, инспекторам будет приходить шквал некачественного материала. Также могут появится желающие, которые просто захотят отомстить соседям или наказать начальника, — отметил эксперт.

Автоюрист, адвокат Общественного движения автомобилистов «Свобода выбора» Сергей Радько считает подобную меру неоправданной. 

— Доносы преобретут электронную форму. Есть и сомнения по поводу достоверности присылаемых данных. Никто не застрахован от того, что телефон могут взломать, от фалсификации данных видеозаписи, места и времени нарушения и так далее. Придется продумывать систему идентификации телефонов. Таким образом можно вообще все дело судопроизводства свести к нулю, и по фотографии судить сосдеа за убийство или продажу наркотиков. Помимо этого, программа не будет эффективна для выявления нарушителей, так как придется не выпускать телефон из рук для такой регистрации, — сказал Радько.

Руководитель общественного проекта «Обеспечение безопасности дорожного движения» Константин Крохмаль отметил, что уже существует опыт практического применения подобного закона. 

— В Татарстане проект был запущен еще в конце 2014 года. Система прекрасно работает. Речь не идет о том, чтобы одной рукой вести автомобиль, а другой постоянно снимать нарушения. Есть определенный список нарушений, о которых можно сообщать: поворот налево под запрещающим знаком, езда по тротуару, парковка на газонах, проезд по автобусной полосе и так далее. Приложение интегрировано с порталом госуслуг, для регистрации на котором люди предоставляют о себе личные данные. Обращения не будут носить анонимный характер, всех будет видно, — подчеркнул эксперт.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.