Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сергей Собянин предложил повысить размер льгот пожилым москвичам

Город
Сергей Собянин предложил повысить размер льгот пожилым москвичам
Встреча прошла в Московском городском совете ветеранов войны и труда / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
В четверг, 28 сентября, мэр Москвы Сергей Собянин встретился с активом Московского городского совета ветеранов. Вместе с пожилыми людьми он обсудил вопросы развития столицы.

В преддверии праздника - в воскресенье столица отпразднует День старшего поколения - мэр пришел к ветеранам с подарком: чтобы встречи были уютными, а разговоры теплыми, он вручил Совету большой самовар. Но золотистый красавец остался в стороне. За длинным общим столом обсуждались серьезные вопросы.

- Скоро мы внесем в городскую думу бюджет на 2018-2020 годы, а вместе с ним и скорректированные программы развития Москвы, - сказал Сергей Собянин. - И я хотел бы посоветоваться с вами, что необходимо добавить, какие акценты нужно расставить в бюджете следующего года и в городских программах.

Одно из приоритетных направлений работы столичного правительства - социальная сфера. Это и образование школьников, патриотическим воспитанием которых занимаются в том числе ветераны, и здравоохранение.

- В прошлый раз мы говорили с вами о том, что необходимо улучшать работу поликлинического звена, особенно это касается работы с хроническими больными, которые требуют постоянного внимания со стороны врачей, - подчеркнул Собянин. - И мы практически во всех поликлиниках города ввели такую систему: выделили специальных врачей, которые ведут именно хронических больных, созваниваются с ними, знают их в лицо.


Теперь, по словам мэра, необходимо развивать это направление, одновременно улучшая качество работы медицинских служб, включая патронаж больных, которые по состоянию здоровья сами не могут прийти в поликлинику. Говоря о проблемах здравоохранения, представители ветеранских организаций попросили главу города проконтролировать уровень цен на лекарства в аптеках города. Сергей Собянин, в свою очередь, напомнил, что в столичном Департаменте здравоохранения создана специальная инспекция, которая занимается этим вопросом, в частности разбирает жалобы москвичей и следит за тем, чтобы аптечные сети не повышали стоимость на жизненно важные препараты.

Сергей Собянин предложил повысить размер льгот пожилым москвичам Сергей Собянин обсудил с представителями организации ряд важных городских вопросов  / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

- Средний размер пенсии у неработающего пенсионера Москвы - около 15 тысяч рублей, а стоимость продовольственной корзины увеличилась до 11 тысяч рублей, - затронул вопрос социальной поддержки пожилых людей председатель Совета ветеранов Северного округа Александр Борисов, отметив, что "в недалеком прошлом пенсии были в два раза выше прожиточного минимума". - Планирует ли правительство Москвы выделить дополнительные средства на повышение минимального дохода пенсионеров?

Сергей Собянин к такому вопросу был готов.

- Очевидно, что инфляция была выше той индексации пенсии, которая проходила на федеральном уровне. Поэтому доходы пенсионеров, увы, начали снижаться, - пояснил он. - Но, я думаю, уже в следующем году государство примет необходимые меры. Но, я считаю, нам необходимо, не дожидаясь этого, самим значительно увеличить пенсию по Москве. Насколько? Давайте подумаем вместе. Создадим рабочую группу и выработаем оптимальный вариант, чтобы, обсуждая бюджет, мы четко понимали, о о какой сумме идет речь.


Мэр подчеркнул, что доплаты к пенсиям получат более миллиона жителей столицы. Кроме того, с учетом роста цен, он предложил повысить и льготы для пожилых людей.

Еще одна немаловажная программа города - развитие системы общественного транспорта. В Москве строятся дороги, расширяется метро, появляются новые трамваи и автобусы. Отметив все плюсы, ветераны, между тем, попросили Собянина, улучшить транспортную доступность некоторых районов, например Молжаниновского, уменьшить интервал движения автобусов, которые идут в сторону поликлиник и заодно перенести поближе остановки. Глава города пообещал, что поручит Департаменту транспорта разобраться и решить проблемы.

- Вы молоды душой и активно участвуете в жизни города, - Сергей Собянин поблагодарил ветеранов за советы, помощь и работу. - Я попрошу вас и дальше продолжать участвовать в различных программах города, где необходима ваша консультация и поддержка.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.