Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Успешный финал команды победителей. Столичные бильярдисты не уступили соперникам Кубок Кремля

Сюжет: 

Москва спортивная
Спорт
Успешный финал команды победителей. Столичные бильярдисты не уступили соперникам Кубок Кремля
Представительница Московского cоюза бильярдного спорта Диана Миронова в шестой раз выиграла Кубок Кремля / Фото: mos.ru
23 сентября в спортивном комплексе «Олимпийский» прошли финальные встречи XII Международного бильярдного турнира «Кубок Кремля».

В церемонии открытия турнира принял участие руководитель Департамента спорта и туризма города Москвы Николай Гуляев.

— Желаю всем спортсменам красивой игры, успехов и новых спортивных побед. А зрителям желаю получить удовольствие от игры лучших бильярдистов мира, — обратился к гостям и участникам соревнований глава Москомспорта.

После слов приветствий Николай Гуляев взял кий и нанес первый в этом турнире удар по шару.

На протяжении пяти дней любители бильярда наблюдали за бескомпромиссной борьбой, разгоревшейся между сильнейшими спортсменами.

Большое количество онлайн-столов позволило болельщикам, которые не смогли приехать на турнир, почувствовать эффект присутствия и наслаждаться игрой, наблюдая за поединками.

Утреннюю программу финального дня турнира традиционно открывали соревнования женщин в дисциплине ≪Свободная пирамида≫.

В финал вышла представительница Московского cоюза бильярдного спорта Диана Миронова. Ее соперницей стала Татьяна Максимова из Воронежа. Обе спортсменки — ведущие российские бильярдистки. В мировом рейтинге их имена — в первой десятке: Миронова занимает в нем первое место, Максимова — седьмое. А если посмотреть статистику предшествовавших финалу личных встреч, то и здесь изначально преимущество было на стороне Мироновой: из десяти очных поединков она обыграла соперницу в семи.

В финале спортсменки должны были провести три сета по 25 минут. Победитель выявлялся по общему количеству забитых шаров за все три тайма. Быстрее к новому формату приспособилась москвичка. Во время игры она уверенно наращивала свое преимущество, не оставляя сопернице шансов выбиться в лидеры.

В результате Диана Миронова стала шестикратной обладательницей Кубка Кремля.

В битве за кремлевский трофей в дисциплине ≪Пул≫ сошлись игроки из 21 страны, включая экзотические для таких соревнований ЮАР и Вьетнам. Состав участников впечатлял. Пожалуй, он стал сильнейшим за всю ≪пуловскую≫ историю кубка: на турнир съехались чемпионы мира, Европы, лидеры международных рейтингов, победители турниров самого высокого ранга.

В финал вышли: трехкратный призер чемпионата мира по пулу, четырехкратный победитель чемпионата Европы по пулу, победитель World Pool Masters — Давид Алькайде из Испании и победитель чемпионата Европы, призер чемпионата мира по пулу и действующий обладатель Кубка Кремля — Алекс Казакис из Греции.

В матче двух титулованных европейцев явного фаворита не было, однако грек допустил больше ошибок, чем соперник, и в итоге проиграл. К слову, оба спортсмена в послематчевых интервью сообщили, что готовы с радостью вернуться в следующем году в столицу, чтобы вновь побороться за Кубок Кремля.

Заключительной официальной встречей турнира стал поединок между чемпионом мира Александром Сидоровым и трехкратным абсолютным чемпионом Армении Размиком Варданяном. Между участниками финала шла напряженная борьба. Но лишь до счета 16:15 в пользу Сидорова — таким результат был по итогам двух таймов.

В третьем тайме Александр, показав свое мастерство, разгромил противника со счетом 30:15 и стал обладателем Кубка Кремля.

Украшением турнира стала матчевая встреча между сборными Москвы и США. Команды состязались в формате широко известного турнира ≪Кубок Москони≫ (между сборными США и Европы) —5 на 5 до 7 побед.

Впервые ведущие российские спортсмены, представившие в полном составе Московский союз бильярдного спорта, встретились в данном формате с командой США.

В составе сборной Москвы выступили: Руслан Чинахов, Константин Степанов, Федор Горст, Максим Дуданец и Сергей Луцкер. К слову, главным тренером сборной США является Йохан Рюйсинк, который с 2015 года тренирует спортсменов Московского союза бильярдного спорта. Под руководством капитана команды Алана Хестанова сборная Москвы в захватывающем матче одержала победу над сборной США со счетом 7:3.

В очередной раз Кубок Кремля подарил жителям и гостям столицы великолепный праздник бильярда.

СПРАВКА  

Свою историю Кубок Кремля ведет с 2005 года.

За это время он зарекомендовал себя, как один из престижных турниров по бильярду не только в России, но и Европе. С 2014 года состязание носит статус Кубка Мира, с 2016 года он вошел в календарь Международной Ассоциации пула. С 2017-го турнир является рейтинговым соревнованием Кубка Москони.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ  

Евгений Иванов, президент московского Союза бильярдного спорта:

— Кубок Кремля проходит в двенадцатый раз. За это время в Москве существенно развился детский и юношеский спорт по бильярду. Во многих районах столицы открываются детские спортивные секции.

Без мастерства участников этого турнира мы не смогли бы растить юные таланты. Наши дети смотрят на них, учатся у них, берут с них пример.

КСТАТИ  

В этом году за Кубок Кремля боролись 308 сильнейших спортсменов из 25 стран мира: 143 мужчины, 64 женщины. Чемпионы России, Европы и мира традиционно сражались в трех дисциплинах. Женщины — в дисциплине «Свободная пирамида», мужчины — в «Комбинированной пирамиде». Мужчины и женщины боролись за победу в дисциплине «Пул».

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.