Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Эксперты и общественники оценили столичный опыт

Город
Эксперты и общественники оценили столичный опыт
Бдительные сотрудники УФСИН передали содержимое экспертам / Фото: Павел Волков
«Вечерняя Москва» продолжает рубрику «Мосгордума». В ней мы информируем горожан о работе депутатов. 28 сентября в парламенте прошла конференция «Достоинство личности и эффективные средства правовой защиты в условиях заключения».

Мероприятие состоялось по инициативе уполномоченного по правам человека в Москве Татьяны Потяевой. В конференции также приняли участие уполномоченные из 30 регионов России, депутаты Мосгордумы, представители Московской торгово-промышленной палаты, правоохранительных органов и общественных организаций.

Москва во многих отраслях реализует пилотные проекты, которые затем распространяются на регионы. Поэтому опорной точкой конференции стал именно столичный опыт содержания заключенных. Как отметили участники мероприятия, в столице в целом ситуация с заключенными и их содержанием хорошая. Проблемы есть, но с ними идет постоянная борьба. Так, Татьяна Потяева рассказала, что в местах принудительного содержания в Москве регулярно проводятся проверки. В них, в частности, принимает участие общественная наблюдательная комиссия (ОНК).

— Комиссия предыдущего состава, хоть и проводила проверки, но обратной связи по многим вопросам не давала, — сказала Потяева. — Нынешний состав работает гораздо эффективнее, так что эту проблему нам удалось решить.

Потяева добавила, что совместная работа ведомств, общественных и правозащитных организаций позволяет не оставлять ни одну жалобу без внимания.

Из главных проблем, которые касаются Москвы, особое внимание уделили вопросам оказания медицинской помощи заключенным.

— По закону медицинское обслуживание положено всем без исключений, но по факту у заключенных к нему нет доступа, — заявил председатель общественной наблюдательной комиссии Москвы Вадим Горшенин. — Нужно проработать механизм, который бы давал им эту возможность.

Другим важным вопросом стал доступ адвокатов к своим подопечным. По словам исполнительного директора Общероссийского движения «За права человека» Льва Пономарева, чтобы получить разрешение, нужно постоянно направлять запросы следователям.

При этом иногда сотрудники СИЗО препятствуют встречам.

А вот проблема с физическим насилием в Москве стоит не так остро, как в других регионах.

— Не знаю, как в столице, но в других субъектах нашей страны есть вопиющие факты избиения осужденных, — рассказал Пономарев.

Участники конференции обсудили возможность улучшения материальной базы заключенных. По словам депутата Мосгордумы, президента Московской торгово-промышленной палаты (МТПП) Владимира Платонова, сейчас идет поиск представителей бизнеса, готовых сотрудничать и помогать в трудоустройстве осужденных.

— Людям, которые отбывают наказание, это даст возможность зарабатывать средства для погашения долгов, а также копить деньги для послетюремной жизни, — добавил Платонов.

29 сентября по итогам конференции будет сформирована резолюция, которую направят в органы исполнительной власти.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.