Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Хлебное дело. Эксперты подтвердили высокое качество батонов, которые выпекают на столичных предприятиях

Общество
Хлебное дело. Эксперты подтвердили высокое качество батонов, которые выпекают на столичных предприятиях
Юлия Рожнова, технолог хлебозавода № 28, расположенного в Зеленограде, отбирает образцы батонов для проверки их качества / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
Роскачество проверило самый популярный сорт хлеба. Батон «Нарезной», выпеченный в разных местах города, изучали по 48 параметрам. «ВМ» решила разобраться в результатах исследования.

Сначала новость хорошая: безопасность хлеба нареканий не вызывает. Ни тебе пестицидов, ни фосфатов с броматами, ни золотистого стафилококка, ни картофельной палочки (почвенный микроб, который может попасть в зерно при обмолоте).

А теперь новость не очень хорошая: порой несколько страдает качество. Это, впрочем, касается только маленьких московских пекарен. Главная претензия — к пористости и количеству жира. И того и другого, как выяснилось, маловато. Зато двенадцать крупных предприятий Москвы выпускают батоны безупречного качества. Проверяющие занесли их в разряд «высококачественный хлеб», претендующий на Государственный знак качества.

— Что касается выявленных недостатков, то все не так уж плохо, — прокомментировала «ВМ» результаты исследования директора НИИ хлебопекарной промышленности Марина Костюченко. — Во-первых, некоторые батоны, попавшие в аутсайдеры, выпекались по техусловиям и никакого отношения в ГОСТу на батон «Нарезной» не имеют. У них в составе и мука не такая, как положено (есть даже вариант с рисовой), и всякие другие дополнительные ингредиенты, классической рецептурой не предусмотренные. Во-вторых, небольшие пекарни по определению не могут обеспечить контроль качества сырья, продукции и технологического процесса.

Возможно, и «недовес» жира с этим связан.

По словам Марины Николаевны, это не способ сэкономить, а, скорее всего, недосмотр пекарей. Ведь в отличие от крупных хлебозаводов, где все, включая систему дозирования, автоматизировано, в пекарнях все делается вручную. Ну и качество жирового продукта могло, конечно, подвести.

— Что касается пористости, то этот показатель связан с объемом хлеба и говорит о способности теста удерживать накопленный диоксид углерода, который образуется в процессе брожения, — объясняет Костюченко. — Если мука слабая, с низким содержанием клейковины, она не способна обеспечить достаточную пористость. Отсюда и расплывшиеся батоны, которые мы увидели на фотографиях Роскачества. К сожалению, в стране сохраняется проблема с качеством муки (а это ведь основное в хлебе, 70 процентов состава). По итогам 2017 года в Краснодарском крае, производящем самое качественное зерно, собрано не больше 20 процентов зерна третьего класса, которое все идет на экспорт. Первого нет вообще, второго — мизер, в итоге муку у нас получают из зерна четвертого класса в лучшем случае. Чтобы получить муку по ГОСТу, мукомолы вынуждены смешивать разные партии зерна с разными характеристиками и в итоге не могут обеспечить стабильность технологического процесса. Да, такая мука по показателям соответствует ГОСТу, но ее хлебопекарные свойства, влияющие на пористость, объем, структуру мякиша, оставляют желать лучшего.

— К нам мука пока приходит отличная, — не согласилась с экспертом Ирина Лукьянова, начальник производственно-технологической лаборатории столичного хлебозавода № 28 (к их батонам у Роскачества, кстати, претензий не было). — Но мы с мукомолами постоянно на связи: если видим малейшее изменение в показателях, тут же бьем тревогу. Главное, держать руку на пульсе и контролировать абсолютно все.

По мнению технолога, хлеб, созданный по ТУ, тоже имеет право на существование: — Покупатель должен иметь право выбора. Хочет батон с улучшителями — ради бога, в составе же это написано.

У нас тоже есть такие продукты. Пугаться этого слова не стоит. Улучшители — это не химические препараты, а ферменты муки, сконцентрированные в одном веществе. Но массовые сорта делаем по классическим советским рецептам — на опаре. Кстати, работаем и по техусловиям, и по ГОСТу. Это была вынужденная мера. Дело в том, что ГОСТ предусматривает «Нарезной» весом 400 граммов, а торговля часто требует 380– 350 (люди предпочитают покупать хлеб чаще, но более свежий), что было бы нарушением Закона о стандартизации, так что пришлось корректировать рецептуру.

ПРЯМЫЕ РЕЧИ

Алексей Немерюк, руководитель Департамента торговли и услуг Москвы:

— Ежегодно Москва производит 560 тысяч тонн хлебобулочных изделий. Львиную долю рынка занимают крупные комбинаты, много лет работающие в столице. В настоящее время доля малого, среднего и микробизнеса, занимающегося производством всех видов хлеба, составляет 20 процентов.

А это 112 тысяч тонн продукции только за 2016 год. Общий объем производства хлебобулочных изделий московскими компаниями оценивается в 47 миллиардов руб лей.

В столице можно найти хлеб на любой вкус — от привычного ржаного до батонов со специями и различными наполнителями. Выбор есть.

Николай Чубенко, ветеран хлебопечения, замминистра хлебопродуктов СССР, автор «Паляницы» и «Дарницкого»:

— Для того чтобы поднять качество хлеба повсеместно, требуется немного. Давно подсчитано: для производства хорошего хлеба необходимо 14 млн тонн зерна третьего класса и выше. Нужно закупать это количество для нужд страны и только потом остатки продавать за границу. Также нужно восстановить госстандарты на зерно для хлебопечения. Ну не странно ли? Стандарт на зерно для производства пива есть, на кормовое зерно есть, а на продовольственное — ликвидировали! Ну и про контроль не забывать. Раньше ведь и Госстандарт качество контролировал, и торговая инспекция, и санитарно-гигиеническая. А нынче все отдали на откуп одному лишь Роспотребнадзору.

Владимир Жидкин, руководитель Департамента развития новых территорий: 

— Так получается по жизни, что, часто бывая на новых территориях Москвы, я смотрю на окружающие меня там строения не только как чиновник, но и как обычный человек, у которого в ТиНАО уже очень много людей знакомых и близких. Заезжаю, скажем, в новый крупный микрорайон, чтобы посмотреть, как школа и детский сад строятся, а сам глазами по сторонам, что есть тут еще, какой бизнес около домов появился. И очень радует, что помимо обычных атрибутов новостроек: магазинов  стройматериалов, хозтоваров и продуктов – я все чаще замечаю очень даже замечательные пекарни. А замечательными я их назвал потому, что это самый верный признак обживаемости людьми новых мест. Если есть спрос на хлеб, значит, люди здесь живут постоянно, осели серьезно.

Да и бизнес этот – хлебный – не временный. Им могут заниматься, на мой взгляд, только добрые и ответственные люди. Низкий им поклон за то, что они поверили в Новую Москву. И обещаю не проехать мимо, обязательно зайду и куплю у них и вкусный хлеб, и выпечку.

Алексей Фурсин, руководитель Департамента наук , промышленной политики и предпринимательства Москвы:

— Москва планомерно поддерживает хлебопекарные производства, которые обеспечивают жителей города важнейшими продуктами питания. С 2016 года нескольким ключевым игрокам данного рынка был присвоен статус промышленного комплекса, который дает его обладателю существенные льготы - до 17 процентов от общего размера налогообложения.

Поддержка со стороны города позволяет предприятиям отрасли сохранять динамику развития, проводить модернизацию и расширение производства, внедрять новые технологии, расширять ассортимент продукции, поддерживать высокий уровень безопасности выпущенных изделий.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.