Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Риски крупных банков

Общество
Риски крупных банков
Ян Арт, вице-президент ассоциации региональных банков России
Мы привыкли к тому, что Центробанк «чистит» банковский сектор. То один, то другой мелкий банк лишают лицензии. С 2013 года лицензию отобрали более чем у 350 банков. Обычное дело.

И вдруг — хлоп: едва не утонул банк «Открытие». Только Центробанк взялся его санировать, т. е. оздоравливать, как вдруг сам просит санации другой крупнейший игрок — «Бинбанк». Помните скандал с аналитиком «Альфа-Капитала» Сергеем Гавриловым? Он назвал четыре банка, от бумаг которых лучше избавиться, потому что у них серьезные проблемы. Его тут же вызвали в Центробанк, дескать, что и откуда он взял, зачем сеять панику? Но, обратите внимание, два из четырех названных им банков сейчас в стадии санации. Что же происходит? На мой взгляд, проблемы крупных банков — а у них вполне реальные проблемы — это эхо кризиса 2009 года. Помните, тогда тоже было очень непросто, но мы из кризиса быстро вышли. А все потому, что росла нефть и денег в стране было много. Сейчас нефть достаточно дешевая, а проблемы 2009 года остались. Одна из главных — наличие у банков множества плохих активов. Например, недвижимости, которая в последние годы активно дешевела и продолжает дешеветь. Падают рыночная стоимость зданий и цены аренды помещений в них. Или, скажем, производственных мощностей. В свое время банки приобрели много активов, которые сложно быстро продать. Ну, скажем, вряд ли вы сможете за 270 дней реализовать линию по производству зеленого горошка. А согласно правилам Центробанка, превышение этого срока автоматически переводит актив в разряд неликвидных.

А значит, под него нужно дополнительное резервирование средств. Эти средства выводятся из оборота — экономическая ситуация у банка ухудшается.

Еще одна причина проблем у крупных игроков в том, что они сами санировали мелкие банки. И в результате санации приобрели их неликвидные активы.

Плюс ситуации в том, что Центробанк теперь «чистит» не только маленькие банки, но и активы банков больших.

Таким образом «чистка» добралась и до крупных игроков. Это очень, как мне кажется, здорово и правильно, потому что идет процесс оздоровления банковской сферы в целом. При этом крупные банки не банкротят — ввиду серьезнейших последствий для социальной сферы и экономики. Крупные нужно спасать, это логично.

С другой стороны, владельцы мелких банков также вполне логично возмущаются: почему нас лишают лицензии, а крупные банки спасают? Согласен, это несправедливо.

Но жизнь вообще несправедлива, и ничего с этим не поделаешь.

Что касается вкладчиков «Открытия» и «Бинбанка», то им я бы советовал расслабиться. В эти банки влили средства из государственного Фонда консолидации банковского сектора. В переводе на язык медицины это означает, что банкам ничего не отрезают, а кормят лекарствами. Это значит, что если, например, у вас в этих банках депозиты, то с ними ничего не случится — в свое время вклады вернут, причем с обещанными процентами. Другое дело, что у банков все-таки да — есть проблемы. Поэтому лично я бы не советовал держать здесь больше 1,4 миллиона рублей — т. е. суммы, которую в случае чего вернут.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.