Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Футбол свободен от дискриминации

Спорт
Футбол свободен от дискриминации
Во время проведения в столице матчей Кубка Конфедераций не было ни одного случая проявления расизма ни среди болельщиков, ни среди спортсменов / Фото: Наталия Нечаева «Вечерняя Москва»
Создание свободной от дискриминации среды в городах, принимающих чемпионат мира по футболу в следующем году, обсудили в 29 сентября в Московской городской думе.

Уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева, по инициативе которой прошел круглый стол, отметила, что в столице ведется огромная работа по подготовке к чемпионату мира-2018.

По ее словам, Москва всегда была толерантным городом, и сейчас она преображается с каждым днем, чтобы стать еще более доступной для горожан и туристов.

— Толерантность, терпимость, уважение положены в основу борьбы с проявлениями расизма и дискриминации, — подчеркнула Потяева. — Ценности должны закладываться с раннего детства, а футбол — один из мощнейших инструментов в этом процессе.

С таким мнением согласен и руководитель Департамента спорта и туризма Николай Гуляев. По его словам, говорить о важности этой проблемы нужно уже в школах. Глава департамента также отметил, что правительство Москвы полностью поддерживает ФИФА и другие международные организации в вопросе защиты от дискриминации.

В том, что Россия во время чемпионата мира по футболу 2018 года станет примером борьбы с дискриминацией в спорте, уверен и президент Европейской коалиции городов против расизма Бенедетто Заккироли.

— Я уверен, что при проведении чемпионата мира Россия покажет всему миру пример борьбы с расизмом в спорте.

Каждый из городов, который примет данный турнир, станет образцом толерантности и уважения к человеку вне зависимости от цвета кожи, — сказал Заккироли.

Прошедший Кубок конфедераций участники круглого стола назвали репетицией чемпионата. По словам инспектора РФС по борьбе с расизмом и дискриминацией, посла чемпионата мира 2018 года Алексея Смертина, это была хорошая возможность проверить стадионы, инфраструктуру.

— Мы получили положительные отзывы от ФИФА, которые подчеркнули, что никаких проявлений дискриминации со стороны России не было, — добавил Смертин.

Подводя итоги, столичный уполномоченный по правам человека Татьяна Потяева рассказала, что в ходе анализа ситуации с дискриминацией в футболе подобные факты действительно были.

— Такое встречалось как среди членов команд, так и среди болельщиков, — добавила она.

Татьяна Потяева акцентировала внимание на ведущейся в столице в этом направлении работе и подчеркнула, что надеется на опыт зарубежных коллег.

При этом она отметила, что со своей стороны будет вести профилактическую работу, освещая положительные моменты работы в этом направлении в средствах массовой информации, школах и вузах.

Потяева также выразила надежду, что результатом этой работы станет присоединение столицы к коалиции городов, которые борются против дискриминации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Турнир по мини-футболу стартует на стадионе «Красная Пресня»

Игры будут проходить по субботам и воскресеньям. В них примут участие сборные команды Центрального административного округа (далее...).

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.