Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Найти свою сумму мелких движений

Развлечения
Найти свою сумму мелких движений
Владимир Спиваков во время открытия XIV концертного сезона в Московском Доме музыки / Фото: Артем Геодакян/ТАСС
1 октября, в Международный день музыки, начался IX фестиваль «Владимир Спиваков приглашает». В этом году на сцене Светлановского зала Московского Дома музыки будут выступать только звезды первой величины, с большинством из которых Владимира Спивакова связывает дружба, проверенная временем.

Открыла фестиваль известная немецкая сопрано Симона Кермес. Ее хорошо знает, любит столичная публика и неизменно принимает с восторгом, но этот концерт — первая встреча «хулиганки и рокерши на оперной сцене» с Владимиром Спиваковым. Вместе с легендарными «Виртуозами Москвы» певица исполнила сложнейшие арии из редко звучащих барочных опер.

Симона Кермес темпераментно признается: — Я пою не ради славы, денег или карьеры. Мне кажется, мир сегодня так холоден, потому что очень много людей занимают не свое место. По сути, они очень несчастны.

И я пытаюсь до них достучаться. В пение всегда надо вкладывать душу. И пусть меня называют «рокершей». Думаю, это лучше, чем прослыть скучной оперной певицей. Я хочу, чтобы здесь и сейчас барочная музыка была актуальной. Значит, надо импровизировать.

Хотя, наверное, иной раз люди шокированы моим поведением на сцене… С «Виртуозами» на фестивале 8 октября даст концерт и французский арфист Ксавье де Местр — виртуоз, всемирно известный музыкант, играющий в лучших залах мира, но еще никогда не выступавший в Москве. А 25 октября Владимир Спиваков и Денис Мацуев без всякого оркестрового сопровождения сыграют две сонаты Брамса.

Потом на сцену выйдет еще один коллектив, возглавляемый Владимиром Спиваковым, — Национальный филармонический оркестр России (НФОР). Денис Мацуев исполнит Четвертый концерт Рахманинова и Второй концерт Прокофьева. А Николай Луганский сыграет концерт из произведений Бетховена.

Выступит на фестивале и всеобщая любимица Хибла Герзмава. 23 ноября певица исполнит сцены и арии из самых популярных итальянских опер Верди, Доницетти и Пуччини. Финальным аккордом фестиваля станет предновогодний вечер 28 декабря, когда феноменальная сопрано Альбина Шагимуратова в дуэте с итальянским тенором Франческо Мели в одной программе представят и итальянские арии, и неаполитанские песни, а НФОР с Владимиром Спиваковым сыграет мелодии из оперетт, давно ставших частью новогодних праздников.

Но прежде чем финиширует фестиваль, Дом музыки 21 декабря большим гала-концертом отпразднует собственное 15-летие. В первом отделении будут выступать «Виртуозы Москвы», а во втором отделении — НФОР. Только вот билеты на все концерты почти уже распроданы. Впрочем, еще есть шанс предпринять счастливую попытку и не упустить возможность получить настоящее удовольствие от великолепной музыки и уникальных исполнителей, собранных Владимиром Спиваковым в один прекрасный круг.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ  

Владимир Спиваков, художественный руководитель и главный дирижер национального филармонического оркестра, народный артист СССР:

— В Москве публика искушенная. Тут ежедневно проходят сотни концертов и спектаклей, и я всегда стараюсь показать на фестивале самое лучшее, что есть сегодня в мировой и российской музыке. И самое новое — то, что москвичи услышат впервые. Иосиф Бродский прекрасно сказал: «Жизнь — это сумма мелких движений». Вот и я иду от концерта к концерту. И каждый концерт для меня доминанта.

Для меня важно не количество фестивальных концертов, а возможность показать в Москве то, что люблю я сам: разнообразное по жанрам и стилям, уникальное, талантливое.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.