Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Умер разведчик, ставший прообразом героя фильма «Тегеран-43»

Общество
Во вторник вечером в Москве на 88-м году жизни после продолжительной болезни скончался легендарный советский разведчик, Герой Советского Союза Геворк Вартанян.

В 1930 году его отец, который был связан с советской внешней разведкой, вместе с семьей выехал в Иран. Геворк начал помогать нашей разведке в 16 лет. Он возглавил спецгруппу по выявлению фашистской агентуры и немецких разведчиков в Тегеране и других городах.

За два года группа Амира — таков был его оперативный псевдоним — установила около 400 человек, так или иначе связанных с германской разведкой.

По заданию Центра Амир внедрился в британскую разведшколу, где готовили агентов для работы на территории советских Средней Азии и Закавказья, и прошел в ней полный курс обучения. «Заброшенные на территорию СССР «выпускники» школы обезвреживались или перевербовывались», — рассказали «Вечерке» в пресс-бюро Службы внешней разведки.

Вартанян принимал непосредственное и активное участие в обеспечении безопасности лидеров «большой тройки» в ноябре 1943 года. Нам эта история больше известна по фильму «Тегеран-43» с Белохвостиковой и Делоном в главных ролях… Геворк Андреевич познакомился со своей будущей женой в Тегеране, когда Гоар Левоновне было всего 13 лет. Через год после окончания войны они поженились.

В 1951 году они вместе вернулись в СССР для переподготовки. Затем 30 лет супруги Вартанян работали в различных странах. Центр разрешил им жить вместе, но запретил заводить детей, говорить на родном языке даже дома и в отсутствие посторонних. По легенде им предстояло трижды в жизни жениться по разным документам, играть роли серьезных бизнесменов, для которых президенты крупнейших европейских держав почитали большой честью предоставить личный самолет. На службе Геворк Андреевич оставался до 1992 года.

Автору этих строк не раз доводилось встречаться с Вартанянами. Геворк Андреевич был очень скромным и улыбчивым человеком.

Во время одной из наших встреч корреспондент «Вечёрки» спросил Геворга Андреевича, узнал ли тот себя в «Тегеране-43»?

— Нет (смеется). Ну, художественный фильм, слишком много стрельбы-мрельбы... Разведчики практически никогда не применяют оружия. Я вот никогда не стрелял. Для публики фильм поставлен хорошо — интересно: Восток, стреляют, скрываются. Там только эпизод, как через водоканал хотели пробить ход в английское посольство, чтобы взорвать — это единственное, пожалуй, что соответствовало действительности.

К сожалению, большая часть подвигов разведчика и сегодня остается засекреченной.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.