Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Береги от взлома свое информационное пространство

Сюжет: 

Пресса в образовании
Общество
Основы кибербезопасности — так называется новый курс для учащихся средней школы, разработанный Московским государственным университетом технологий и управления имени Кирилла Разумовского.

Презентация курса была организована в рамках прошедшего в Москве всероссийского форума «Противодействие идеологии терроризма и экстремизма в образовательной и молодежной среде».

Что такое кибербезопасность? Как записано в словаре, это слово означает «набор различных средств защиты от компьютерного взлома, системы резервного копирования, способные защитить информацию от злоумышленников». Долгое время с кибербезопасностью сталкивались специалисты, кто постоянно работал с компьютерами: программисты, банковские служащие, финансисты, сотрудники интернет-компаний. Оно и понятно, ведь любое проникновение вируса в компьютер могло нанести огромный вред их работе.

Сегодня с кибербезопасностью приходится иметь дело не только специалистам, но и всем людям, поскольку наша жизнь оказалась неразрывно связана с интернетом: в нем мы можем найти любую информацию, делать покупки, знакомиться, работать. И никто не застрахован от так называемых DoS-атак, способных вывести из строя любой сервер.

Курс «Основы кибербезопасности» состоит из 10 занятий и разделен на три блока — для 2–4-х классов, 5–7 и 8–11-х классов. В начальной школе авторы программы предлагают рассказывать детям о том, как появился компьютер и интернет, что такое файлы и вредоносные сайты, кто такие системные администраторы и программисты, какие перспективы и опасности таят в себе социальные сети, что такое интернет-зависимость.

Учащихся 5–7-х классов планируется знакомить с понятием «кибербезопасность», объяснять, зачем нужна защита персональных данных, как работают мобильные устройства, какие бывают «компьютерные вирусы» и как с ними бороться. В 8–11-х классах школьникам будут рассказывать о компьютерной и информационной безопасности, способах обнаружения проблем в сети, рисках современного интернет-пространства, средствах защиты от несанкционированного доступа к данным, криптографической защите информации, информационных войнах и даже о кибервойсках.

— Курс будет читаться в онлайн-режиме, — говорит старший преподаватель кафедры «Информационные системы и технологии» университета Владимир Пономарев. — Учителя — участники курса — смогут также получить видеозаписи проведенных занятий и показывать их ученикам в рамках классных часов, уроков информатики, ОБЖ и биологии. Каждое занятие рассчитано на два академических часа и будет состоять из серии видеофрагментов продолжительностью 10–15 минут (каждый видеофрагмент посвящен кратному разбору нескольких тем, приведенных в методических рекомендациях). Все видеозаписи мы оформим в виде отдельных файлов, чтобы учителя смогли использовать их в любое удобное время. Первыми такие занятия мы предложим школьникам, чьи учебные заведения входят в кластер Непрерывного казачьего образования. Помимо учителей практическую часть занятий смогут проводить студенты Московского государственного университета технологий и управления имени Разумовского, входящие в состав кибердружины университета. Первые занятия мы планируем представить в самое ближайшее время.

В рамках форума «Противодействие идеологии терроризма и экстремизма в образовательной и молодежной среде» также состоялось несколько секций, на которых обсуждались современные подходы к подготовке педагогов для работы по борьбе с идеологией терроризма и экстремизма в школах и вузах, пути выявления в молодежной среде людей, подверженных воздействию идеологии терроризма и экстремизма, информационная грамотность как залог защищенности от воздействия идеологии терроризма и экстремизма. Результатом работы форума стала резолюция, в которой было записано, что противодействие идеологии терроризма и экстремизма должно стать неотъемлемым компонентом и обязательной составляющей в повседневной деятельности образовательных организаций, органов власти всех уровней, институтов гражданского общества. И эта работа должна проводиться в тесном взаимодействии с антитеррористическими комиссиями в субъектах Российской Федерации.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.