Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Космос — это большая дорога к звездам

Сюжет: 

Пресса в образовании
Общество
Космос — это большая дорога к звездам
Планета Земля / Фото: wikipedia.org
В реальность полета к дальним мирам человечество поверило недавно — лишь в начале ХХ века. В 1903 году, как известно, американцы братья Райт совершили первый полет на самолете.

Нужна ракета

Таким образом, стало ясно, что человек может перемещаться по воздуху.

— И тогда стало понятно: если летательному аппарату придать нужную для преодоления гравитации скорость и сохранять ее несколько часов, то гипотетически этот аппарат сможет выйти за пределы земной атмосферы и закрепиться на орбите, — рассказывает кандидат технических наук, преподаватель МГТУ им. Баумана Евгений Тихомиров. — Проблема была в двигателе.

Ни один из существовавших на тот момент экземпляров не имел достаточной мощности и не мог работать так долго, чтобы летательный аппарат «забрался» на околоземную орбиту. Плюс было невозможно регулировать вектор тяги и влиять на траекторию движения аппарата.

— При вертикальном старте вектор движения рано или поздно закруглялся и летательный аппарат валился на Землю, так и не достигнув космоса, — поясняет ученый. — Если же аппарат двигался горизонтально, то при мощном выделении энергии он просто сносил все на своем пути, и в конце концов саморазрушался.

Выход предложил российский ученый Константин Циолковский. Он ввел в науку само понятие «ракетный двигатель».

Принцип его действия таков: топливо сгорает в корпусе ракеты, одновременно облегчая ее массу, а выделяемая энергия двигает ракету вперед. По такому принципу работают китайские фейерверки.

— Циолковский первым предложил взглянуть на ракеты как на транспорт, — рассказывает Евгений Тихомиров.

Ракета Циолковского — это уже не фейерверк, а пилотируемый аппарат с двигателем на жидком топливе и сложной системой управления и жизнеобеспечения.

«В качестве исследователя атмосферы предлагаю реактивный прибор, то есть род ракеты, но ракеты грандиозной и особенным образом устроенной», — написал Циолковский в статье «Исследование мировых пространств реактивными приборами» еще в 1903 году. Кстати, в этом же году он предложил и проект ракеты. Ее двигатель должен был работать на жидком водороде и жидком кислороде.

Первая мировая война сильно продвинула авиацию. Аэропланы активно использовались в боевых действиях. Пилоты сбрасывали листовки и бомбы, занимались разведкой. Но о ракете, и уж тем более мирном покорении космоса, все надолго забыли. А Циолковский упрямо писал: «Только с момента применения реактивных приборов начнется новая, великая эра в астрономии — эпоха более пристального изучения неба».

Чудо техники из подвала

Помогла советская власть. Первым практическим шагом к воплощению идей Циолковского стала ГИРД-09 — экспериментальная советская ракета на гибридном топливе.

— История создания этой ракеты примечательна, — рассказывает историк-москвовед Виталий Батушев. — В апреле 1930 года тогда совсем еще юный Сергей Королев создал группу для изучения реактивного движения. Сокращенно — ГИРД. Она была общественной организацией при ОСОАВИАХИМе. И этой группе для работы выделили подвал. Вот так отечественное ракетостроение началось в подвале московского дома на Садовой-Спасской, 19.

Создание ракетного двигателя — дело опасное. Время от времени подвал сотрясали взрывы. У жильцов буквально волосы становились дыбом! Но в 1933 году первая ракета была готова. Малышку весом 19 килограммов… завернули в газету и на трамвае повезли испытывать на подмосковном полигоне в Нахабине. Полет продлился 18 секунд, в течение которых ракета поднялась всего на 400 метров. Тогда же, в 1933 году, Циолковский выступил научным консультантом фильма «Космический рейс». В ходе работы он создал для съемочной группы серию поясняющих иллюстраций, в том числе изображение спутника-ракеты. В подписях к эскизам он не только указал первую космическую скорость (около 8 км/с), но и довольно точно определил время обращения спутника вокруг Земли — «около 5400 секунд» (1,5 часа). В 1935 году великий ученый умер, но идеи его стали реализовываться.

Первый спутник

— После Великой Отечественной войны была принята пакетная схема расположения ракет. Она применяется в космонавтике и поныне, — рассказывает Тихомиров. — Суть в том, что для вывода спутника на орбиту одновременно используются несколько ракет. Они размещены симметрично по отношению к центру массы тела, которое требуется вывести на орбиту Земли. Такая схема обеспечивает мощную, устойчивую и равномерную тягу, достаточную, чтобы объект двигался с постоянной скоростью 7,9 км/с, необходимой для преодоления земного тяготения.

И вот 4 октября 1957 года свершилось. Впервые в истории с помощью ракеты Р-7, спроектированной под руководством Сергея Королева, был запущен первый искусственный спутник Земли. Как все гениальное, он был назван просто — «Спутник-1».

— Он был очень маленьким: чуть более полуметра в диаметре и весил всего 83 кг, — рассказывает историк. — Полный виток вокруг Земли спутник совершал за 96 минут.

«Звездная жизнь» железного пионера космонавтики продлилась три месяца. Но за этот период он прошел фантастический путь в 60 миллионов километров! С тех пор во всем мире любой небольшой механический прибор, запускаемый в космос, стали называть — спутник. Русское слово прижилось.

Космос — это большая дорога к звездам Собака-космонавт Стрелка / Фото: wikipedia.org

Лайка, Белка и Стрелка

Что касается ракеты, то силуэт Р-7, прародительницы всех последующих космолетов, и сегодня узнаваем в суперсовременной ракете-носителе «Союз», отправляющей на орбиту «грузовики» и «легковушки» с космонавтами на борту. Мы видим те же четыре «ноги» пакетной схемы и красные сопла.

Успех первого запуска буквально окрылил конструкторов. Они решили пойти дальше. Всего через месяц после запуска «Спутника-1» на борту второго искусственного спутника Земли на орбиту отправилось первое животное — собака Лайка. У нее была почетная, но в то же время очень тяжелая задача — проверить выживаемость живых существ в условиях космического полета. Более того, возвращение собаки не планировалось… Запуск и вывод спутника на орбиту прошли успешно. Но уже после четырех витков вокруг Земли из-за ошибки в расчетах температура внутри аппарата очень поднялась. Лайка погибла. Сам же спутник вращался в космосе еще пять месяцев, а затем потерял скорость и сгорел в плотных слоях атмосферы.

— Первыми существами, кто вернулся из космоса живым, стали знаменитые Белка и Стрелка, — рассказывает Евгений Тихомиров. — Эти собаки отправились покорять небесные просторы на пятом спутнике в августе 1960 года.

Их полет длился чуть более суток, и за это время собаки успели облететь планету 17 раз. Все это время за ними наблюдали с экранов мониторов в Центре управления полетами. Кстати, именно по причине контрастности были выбраны белые собаки — ведь изображение тогда было черно-белым.

— Что важно, по итогам запуска был доработан и окончательно утвержден проект нового космического корабля, — рассказывает Евгений Тихомиров. — Именно на нем всего через восемь месяцев в похожем аппарате в космос отправится первый человек.

Кстати, помимо собак как до, так и после 1961 года в космосе побывали обезьяны (макаки, беличьи обезьяны и шимпанзе), а также кошки, черепахи и насекомые: мухи, жуки и т.д.

В это же время Советский Союз запустил первый искусственный спутник Солнца. Станция «Луна-2» сумела мягко прилуниться на поверхность, а также сделать первые фотографии невидимой с Земли стороны Луны.

 

Космос — это большая дорога к звездам Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полет в космическое пространство / Фото: wikipedia.org

Приняли за шпиона

И вот наконец 12 апреля 1961 года в 09:07 по московскому времени со стартовой площадки № 1 космодрома Байконур был запущен космический корабль «Восток-1» с первым в мире космонавтом на борту — Юрием Гагариным. «Восток-1» совершил один виток вокруг Земли и проделал путь в 41 тысячу километров. Спустя 90 минут после старта Гагарин приземлился под Саратовом, став на долгие годы самым знаменитым человеком планеты.

Немногие, впрочем, знают, что первый полет человека в космос был отмечен не только героизмом, но и рядом невероятных казусов.

— Во-первых, когда Юрий Гагарин приземлился в Саратовской области, его приняли за шпиона и чуть не избили, — рассказывает Евгений Тихомиров. — Совсем незадолго до этого, как известно, был сбит самолет-разведчик с пилотом Пауэрсом, поэтому космонавта местные колхозники сначала посчитали вражеским разведчиком.

Первого космонавта фактически спас от расправы майор Ахмед Гасиев — из расположенного рядом с селом Подгорное зенитно-ракетного дивизиона. Накануне старта все военные округа были предупреждены о возможности приземления космонавта на их территории.

Второй нюанс: первым полетом человека в космос управляли с Земли. Сам Гагарин являлся скорее пассажиром, хотя и очень хорошо подготовленным. Ведь условия полета были очень далеки от тех, что предлагаются ныне космическим туристам. Юрий испытывал восьми-десятикратные перегрузки. Был период, когда корабль буквально кувыркался, а за иллюминаторами горела обшивка и плавился металл. В течение полета в различных системах корабля случилось несколько сбоев, но, к счастью, космонавт не пострадал.

Свободный полет

Затем «космические» события посыпались как из рога изобилия. Был совершен первый в мире групповой космический полет. Затем, в 1963 году, в космос отправилась первая женщина-космонавт Валентина Терешкова. А в 1965 году Алексей Леонов стал первым человеком, совершившим выход в открытый космос. Наконец, 21 июля 1969 года состоялась первая высадка человека на Луну. Первым на спутник Земли ступил американец Нил Армстронг.

Сейчас полеты в космос воспринимаются почти так же спокойно, как полеты на самолете. Но это не повод забыть о том, что дорогу в неизведанное пространство проложила именно наша страна.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Леонов, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, первый в мире человек, вышедший в открытый космос:

– Когда я вышел из корабля и встал на обрез шлюза, то вдруг произнес слова: «А Земля-то ведь круглая!» Выход был на высоте почти 500 км, и я мог видеть круг радиусом почти 2750 км. Это как глобус или хорошая карта. Была такая тишина, что я слышал, как бьется мое сердце, я слышал свое тяжелое дыхание. Когда выходишь в открытый космос, то происходит понимание, что пространство — это земной шар. Один понимает, что пространство — это комната, другой — республика или страна. А здесь вдруг пространство — это земной шар. И тогда начинаешь понимать, что это человеческий дом.

СПРАВКА

Начиная с 40-х годов прошлого века Москва является крупнейшим центром ракетно-космической промышленности страны. Сегодня в городе работает около 40 предприятий и научных институтов этой отрасли. Это Центр им. Хруничева, Московский институт теплотехники, КБ общего машиностроения и другие предприятия и НИИ. На этих предприятиях работает научно-техническая элита российской промышленности.  

КСТАТИ

В павильоне «Космос» на ВДНХ скоро откроется образовательновыставочный центр «Космонавтика и авиация», аналогов которому не будет нигде в мире. Всю историю покорения межзвездного пространства можно будет увидеть уже в 2018 году.

Космос — это большая дорога к звездам Фото: «Вечерняя Москва»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.