Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Для бывалого школьника всемирная сеть безопасна

Сюжет: 

Пресса в образовании
Общество
Для бывалого школьника всемирная сеть безопасна
15 сентября 2017 года 11:47 Ученики 11-го класса гимназии № 1576 Елизавета Кучерова и Шарали Бабаджанов учатся использовать бумажный носитель информации на примере «Прессы в образовании» / Фото: Антон Гердо
Одиннадцатиклассники гимназии № 1576, для которых урок по безопасности в интернете провели по материалам публикаций «Прессы в образовании», научились пользоваться традиционным бумажным носителем информации.

Ребята аккуратно, как новую скатерть, брали газету, разворачивали страницы. Даже несмотря на то, что педагог-психолог Евгений Иванов в начале урока показал, как нужно свернуть номер, чтобы было удобно прочесть понравившуюся статью. Учитель продемонстрировал ролик о массивах данных и рассказал, как они влияют на безопасность отдельной личности в сети.

— Если один раз зашел в сеть, никогда не исчезнешь, — резюмировал Данила Исаев. — Мы останемся навсегда.

Подростки тем временем осваивались с газетными номерами. Кто-то развернул газету, а один из молодых людей сложил огромный самолетик. Запустить не решился и все время вертел его в руках.

Кстати, как оказалось, школьники не очень-то доверяют советам профессионалов на тему «Как сделать интернет безопасным». У них в приоритете свой собственный опыт и знания друзей. Так, использование только лицензионного программного обеспечения, по мнению некоторых, невозможно.

Педагог, в свою очередь, поинтересовался у ребят: школьник — уверенный пользователь уже прошел свой путь проб и ошибок, а что делать тем четырем миллионам российских детей, которые только начинают осваиваться в виртуальном мире? — Надо, чтобы родители интересовались, на какие сайты заходит их ребенок, — убежденно заявил ученик Антон Копнин.

Старшеклассники согласны с тем, что защита компьютера должна быть комплексной: одним антивирусом не обойтись. Нужны файрволы, спамфильтры и остальные меры безопасности. Но главное мерило — собственные знания. Необходимо научиться отличать фишинговые и зараженные сайты и страницы в соцсетях от безвредных.

Обсуждение безопасности в сети вскоре перешло к популярным ютьюб-каналам. Что заставило бескомпромиссных школьников задуматься. Далеко не весь контент популярного хостинга даже они признают полезным. Самые горячие головы предложили вообще ограничить доступ начинающих пользователей сети, которым, по статистике от 8 до 12 лет, к «Ютьюбу».

— Урок прошел интересно, дети попробовали читать газету, воспользовались интересным инструментом, высказали свою точку зрения, — говорит классный руководитель, педагог-психолог Евгений Иванов. — Их точка зрения по вопросу безопасности в интернете оказалась гораздо шире и объемнее, чем у меня, хотя я изначально думал, что знаю об этом уж точно больше их.

Считаю, что обучение безопасному поведению в интернете должно исходить от родителей: они должны сужать поле, отслеживать контент, который посещают дети. Но сама подача ограничения — родительского контроля — должна проходить не в русле «запретный плод сладок», а как-то по-другому.

Если ребенок изначально пользовался интернетом без ограничений, то «тебе нельзя» и «посмотри, интернет остался таким же, как был» не сработают. Можно также логически простроить ответ, почему это вредно. Я рекомендовал бы почаще обращаться за советами к психологам, чтобы подобрать правильный индивидуальный подход.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.