Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Почему Каталония – не Крым

Общество
Почему Каталония – не Крым
Политолог Георгий Бовт, колумнист «ВМ» / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Воскресный референдум о независимости в Каталонии предсказуемо принес победу сепаратистам. Из примерно 2,2 млн человек, которым удалось проголосовать, 90% сказали «да».

Ранее лидеры сепаратистов, включая главу регионального правительства Карлоса Пучдемона, заявляли о намерении провозгласить независимость в одностороннем порядке тотчас после голосования. Однако поскольку Мадрид заранее объявил референдум незаконным, осуществить это на практике будет весьма непросто. И несмотря на то, что сепаратисты частенько ссылались на «Крымский прецедент» (мол, они смогли и мы сможем), общего тут мало.

Каталония, в Средние века входившая в состав Каталанско-Арагонского королевства, потеряла политическую независимость в далеком 1714 году. Затем пыталась отделиться от Испании в 1870-х годах, но осталась. В 1930-х вновь воспрявшее сепаратистское движение было жестоко подавлено пришедшим к власти в результате гражданской войны Франко, запретившим официальное использование каталанского языка. Нынешнее сепаратистское движение вызвано скорее не притеснениями со стороны Мадрида, их попросту нет – провинция имеет широкую автономию, каталанский язык является вторым официальным – а в основном «разогревом» со стороны национальной гуманитарной интеллигенции. Она в основном спекулирует на том, что,  дескать Каталония, являясь самой богатой провинцией страны, больше отдает налогов в центр, чем получает денег оттуда. Это примерно, как в конце 1980-х в России говорили, что она «кормит весь остальной Союз». То, что остальные регионы вносят свой вклад в благополучие Каталонии (население 7,5 млн чел., 16% населения Испании) и ее промышленности, сепаратисты, разумеется, игнорируют. В то же время Мадрид отказывался идти на какие-либо серьезные переговоры с Каталонией, и эта недоговороспособность лишь подогревала националистов.

Сам референдум, по сути, превратился в хаос. По Конституции страны он незаконен ни в каком виде, и выход из состава Испании для ее автономий не предусмотрен. Каталонский прецедент возбудит аналогичные настроения в Стране Басков, а далее - Валенсия, Галисия и т.д. Именно поэтому Конституцию менять и опасаются. Конституционный суд ранее признал референдум незаконным. Однако его все равно решили проводить, причем заявив, что для объявления независимости будет достаточно любой явки населения и простого большинства от числа проголосовавших. В итоге проголосовало лишь немногим более 42% зарегистрированных избирателей. И это главное отличие от «крымской ситуации». Отчасти из-за противодействия Мадрида (полиция пыталась блокировать пункты для голосования, были конфискованы миллионы бюллетеней, однако тут же были напечатаны новые), отчасти из-за того, что примерно половина населения Каталонии реальной независимости не хотят, считая это глупостью, которая лишь навредит региональной экономике и туризму. Не случайно накануне референдума более 2 тыс. местных компаний перерегистрировались в другие провинции страны.

В день референдума обе стороны показали себя не в лучшем виде. Центральная власть, стянув в провинцию более 12 тыс. полицейских, задержав зарплату местным госслужащим и прибегая лишь к языку угроз в телепропаганде, пыталась препятствовать голосованию и разгонять защищающих избирательные участки демонстрантов. Однако сорвать голосование, по большому счету, не удалось: были закрыты не более 10% участков. Зато была блокирована центральная избирательная комиссия Каталонии, блокирована и компьютерная сеть. В результате подсчет голосов превратился в полную «неразбериху» и ни с какой стороны в общем не может быть  признан легитимным. Сепаратисты решили, что подсчитывать голоса могут те, кто придет на участки первыми. Считать разрешили с помощью мобильных телефонов, формы бюллетеней объявили свободными. Голосовать можно было фактически где угодно и чем угодно, в том числе прямо на улице.

В то же время в день голосования повсеместно  можно было наблюдать то, что называется общенациональным подъемом. В ответ на силовые, подчас неуклюжие действия Мадрида, многие пришли голосовать назло. Число сторонников проведения референдума с 60% за три дня подскочило до более 90%. Из принципа: мы, мол, имеем право на волеизъявление, нельзя нас лишать права голоса. Люди плакали, опуская бюллетени в урны, и ликовали на улицах, увешанных плакатами с лозунгом «Si» (да) и «Приветствуем республику».

Что дальше? В случае провозглашения независимости - а Пучдемон обещал это сделать в течение 48 часов после подсчета голосов, Мадрид  может распустить региональный парламент и ликвидировать  автономию. Лидеры сепаратистов могут быт арестованы. Однако это может вызвать ответный общекаталонский «майдан». И весь мир, как  и в день голосования, будет лицезреть силовой разгон «мирных студентов» и окровавленные лица пострадавших от резиновых пуль женщин, как это было в день голосования, когда от полиции «досталось» более 800 протестантам. Несмотря на нынешнее осуждение референдума ЕС и Мадридом как незаконного, возможно, центральному правительству придется под таким информационным давлением вступить в некие переговоры.

Однако, говоря объективно, на сегодня предпосылок для самостоятельного государственного существования Каталонии, тем более исключенной (по крайней мере на время) из ЕС и из экономических связей с остальной страной, попросту нет. Зато есть очень большое желание указать «спесивому Мадриду» его место. В общем в Испании начинается самый глубокий конституционный кризис со времен смерти Франко в 1975 году. И правительству меньшинства Мариана Рахоя будет непросто выбраться из него без потерь.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.