Россия ведет переговоры о размещении второй военной базы в Киргизии
Премьер-министр Киргизии Сапар Исаков сообщил, что российская сторона ведет переговоры о размещении второй военной базы на территории республики.
По его словам, уже были проведены консультации соответствующих министерств по данному вопросу.
- Кыргызская республика считает, что для обеспечения безопасности не только в Киргизии, но и в регионе в целом, необходимо на юге размещать военную базу, - заявил Сапар Исаков в интервью РИА Новости.
Перспективы размещения еще одной военной базы на территории Киргизии оценил заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин.
- В целом создание некоего российского военного объекта на юге Киргизии нельзя назвать новостью, так как еще при президенте Бакиеве велись подобного рода разговоры. Стоит понимать, что в случаи появления еще одной базы в Киргизии российские военные не будут решать внутриреспубликанский конфликт, а будут ориентированы на угрозы извне, - отметил эксперт в интервью ФБА "Экономика сегодня".
Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!